Новое в блогах

Картофель из семян

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Не секрет,что очень много народу сажает картофель на своем участке.Так уж у нас в стране повелось. Я не исключение. Но иногда,особенно после не очень урожайного года так и тянет на эксперименты 2 Описывать технологию выращивания картофеля с чужих слов не буду если кто хочет есть информация тут http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=374 взяла эту ссылку поскольку семена именно этой фирмы собираюсь сеять. А делиться буду исключительно своим опытом каким получится laugh положительным либо отрицательным.Хочу из ботанических семян получить хороший суперэлитный-сортовой картофель на своем участке.
Для эксперимента взяты три сорта.

Императрица

-Раннеспелый сорт-популяция столового назначения. Куст компактный. Клубни ровные, удлиненно-овальные, с желтой кожурой, мелкими глазками и желтоватой мякотью. Вкусовые качества высокие. Сорт устойчив к парше, фитофторозу, нематоде. Ценность: быстро и дружно формирует первые клубни, при их аккуратном сборе (подкапывании) в июне-июле, к осени можно получить дополнительный урожай.

Реванш

-Среднеспелый высокоурожайный сорт-популяция. Куст хорошо развитый. Клубни крупные, округло-овальные, с гладкой прочной кожурой и мелкими глазками. Мякоть светло-желтая, не темнеет при варке. Вкусовые качества хорошие. Обладает устойчивостью к золотистой нематоде. Ценность сорта: прекрасная приспосабливаемость к климатическим условиям, устойчивость к механическим повреждениям, отличная транспортабельность и лежкость. Пригоден для многоцелевого использования в качестве столового картофеля и для приготовления чипсов.

Фермер

-Ранний сорт-популяция столового картофеля. Один из лучших коммерческих сортов с интенсивным формированием высококачественных клубней. Клубни удлиненно-овальные, с желтой кожурой и поверхностными глазками. Мякоть светло-желтая, с высокими вкусовыми качествами. Сорт устойчив к золотистой картофельной нематоде. Ценность: стабильная урожайность, пригодность для длительного хранения. Назначение универсальное.

Семена были замочены 10.03.11

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2011 в 22:05)

Лена, ты всех по две пачки купила?
И сколько штук там семян?

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Мне еще интересно.сколько там грамм семян!Я увидела по ссылке 5 гр-700 рублей!

Все напишу только до дому доеду))) а про цену ...что то дорого может ты неправильно поняла?

Ирэн вот ссылка на тот интернет магазин, там пачка получается по 9 руб.
http://seedsmail.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=3016

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2011 в 16:42)

А вот здесь и правда 5 гр. по 700 руб.
http://seedsmail.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=4515

Так вот специально доче позвонила и попросила поглядеть сколько там на пакетах грамм указано 0,02 девочки, так что за 5 гр - 700 р это недорого. Вот смотрите 5грамм это 250 порций по 0,02 гр, в розницу за пакетик я отдала по 10р в итоге в розницу 5 гр стоят 2500р а не 700! Только там и в пакетике семян шт 25 зачем больше то?

Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 марта 2011 в 18:17)
НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Понятно! если для себя-то действительно,25-50 шт рассады вполне достаточно. А 5 гр-это уже профессиональные семена.на большие площади. И конечно же недорого получается. это как с петунией-ведь за 5 шт платим часто по 30-40 рублей(иногда и до 100 рублей).а если взвесить это в граммах?Тогда сколько будет стоить 1 гр ????

После замачивания(2 дня) состоялся посев 13.03.11 на поверхность почвосмеси в рассадочный ящик. сегодня проклюнулись первые....и были присыпаны очень тонким слоем.
Фото 19.03.11

Лена, ты уже посеяла их на рассаду, или будешь прямо на участке когда растает? И есть ли у них северные сорта? (хотя это, наверное, невозможно)

Это я на рассаду в ящик их посеяла,потом как с рассадой томатов будет...да я покажу.
А на счет северных сортов...надо поискать, наверное просто супер ранние брать стоит,а ты тоже супер элиту вырастить захотела?

Прошу пардону,у меня почему-то когда писала сообщение последний топик с фото не открылся, потому и спросила. Тут фишка не в суперранних сортах, а в том, что они должны кроме короткого периода вегетации уметь переносить пониженные температуры (холодное и короткое лето+ повышенная влажность при низких температурах)и, самое главное - полярный день. По себе если судить, грядки с редиской черной пленкой накрывать приходится.А по поводу элиты - я же тебе рассказывала,любая суперэлита на втором году посадки уже ни разу не суперэлита,а на 5-м году вообще сходит на нет. Поэтому такими делами не заморачиваюсь(была-бы картошка вкусная),а посадочный материал все равно раз в 3 года менять приходится. Есть у нас один северный сорт - Вудъяврр называется (озеро в честь которого назван в фотогалерее показывала),вот его обожаю! Вкуснотищща а не картошка.

essen

Да это я из спортивного интереса)))ну и соблазнилась laugh

Да я с тобой! Ща еще кресенку подпишу! А долго они с заказом чухаются?

Ларис)))я что то не врубилась)))кто с каким заказом?И куда мы с тобой?)))

Заказать семян хочу на пробу.Заказ долго собирают?

Ларис я не заказывала, а в магазине  покупала, сейчас чего только не продают вполне возможно что и у вас есть только ты не интересовалась....а вообще если заказать недели через три к тебе попадет, если с предоплатой, сейчас весна высылают быстро.А что уже присмотрела?

Завтра пойду с работы и поинтересуюсь,спасибо.Заинтересовали "Ассоль" и "Императрица".Но картошка настоящая только через 2 года будет? Или как?

Точнее на второй год)в этом году только посадочную супер-супер-элиту получишь бывает конечно что и крупненькие картошки "едовые" в первый год выходят но это на пробу качества можно пустить)))
Смотри это сегодня 20.03.11

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2011 в 19:40)

Очуметь!Пойду завтра магазины трясти.

90

Нашла! Есть Ассоль, Фермер и Императрица. Послезавтра куплю.Спасибо!

v

Супер!Давай присоединяйся!

Купила. Дней через 10 посею.

А чего тянуть)))замочи их пока в пакетах сильно они пересушены.

Не.На выходные съезжу в поселок,привезу тару и землю и 1 апреля буду сеять(замочу на сутки в марганцовке).Мне чтобы к 10 июня на огород вынести.А то вытянется сильно рассада.

Она по любому сильно вытянется...я тут почитала на форумах пишут вытягивается даже под лампами,а может мы е отождествляем с картохой какую все время видим а это ж из семян она вообще мелкотень поэтому и не может быть толстенной и коротенькой...вообще посмотрим.

Господи... напугалась....Ну и рожа! Ажно чуть кандрашка не хватанула.Это надо же такую аватару подобрать.Страшнее не было? Не думаю,что сильно потянется, у меня кухня на юг окна,к тому же день уже почти круглосуточный будет.

92

Вот так и помру непонятой)))
А мои гаврики картофельные всходят помаленьку,хорошо что не полный ящик земли насыпала буду подсыпать потом,до пикировки.

Ой,какая я злая,мерзкая и противная! Аж самой приятно.

zlo
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
6 часов назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Всем привет! Все в делах и заботах. И я тоже. Сегодня просмотрела видео. С одн
7 дней назад
Супер! А у меня в ОГ только рассада высажена. Кстати и Виренты несколько кустиков тоже.
7 дней назад
Всем привет! Показываю уже второй сбор огурцов в этом году. Первый раз(10 мая)
7 дней назад
Ирэн,Каждый день по несколько раз мониторю прогноз,сейчас уже
8 дней назад
Ирэн добавляет пост в теме Огородное хозяйство:
У нас тоже было холодно,ночами было плюс 5. Но вроде бы с завтрашнего дня гряд
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 9