Новое в блогах

Штамбовые розы

Выращивание и уход за штамбовыми розами.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Думаю.все же поздновато...
А вот тут я нашла в продаже розовый шиповник(собачья роза) высотой до 3х метров. вообше-интересный сайт. Несколько роз мне понравились!

http://lplod.ru/shipovnikrozovii.htm
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Да но оптом?И цена 150 р у нас весной такая же цена на СЕдековский ассортимент и заказывать не надо,одна проблемма привозят раньше недели на 2 до нормальных условий для посадки, но это не 2 недели в посылке, а пускай даже на балконе,но не в задущенном виде в коробке.В общем посмотрю еще,только если что уж паразит меня в самое сердце)))

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Я смотрю и думаю.что мне пожалуй пока роз хватит. Получилась неплохая коллекция,ЧГ,плетушка,флорибунда,почвопокровка,остинка...,а ведь надо еще оставить место для штамбов.Ну а для шиповника и экспериментов-есть местечко. И пока всё.

Я сегодня утром обходила владения. Места маловато,разгуляться негде.Но не об этом. Всеобщее помешательство на почве прививки на штам коснулось и моих розок-чайников. Шиповника я понавыращивала кучу. А вот что интересует-надо ли с побега шиповника,на который хочешь прививать,удалять листья?

Ирэн:
После укоренения по всей длине стволика начнут прорастать почки и образуются боковые побеги. Сразу же следует предусмотреть закладку кроны подвоя. Желательно, чтоб она размещалась выше будущего места прививки, т.е. на высоких штамбах — не ниже 1,5 м, на средних — 1,2, на низких — от 0,8 м. Выше указанного места боковым росткам дают свободно развиваться. Крона шиповника должна формироваться из 3—5 боковых побегов. Если оставить 1-2, то они не смогут обеспечить обильного сокодвижения при последующей прививке.

Ниже кроны по штамбу боковые ростки выламываются при их появлении. В начале роста, когда они еще не окрепли, их легко обломить нажатием пальца. Если же стебли окрепли, их придется вырезать ножом или секатором, нанося раны стволу. В основании штамба появляется поросль, которую систематически в течение всего вегетационного периода вырезают или вырывают у самого основания.

Следовательно-надо,но не листики,а боковую поросль.А у тебя что,уже боковая поросль наросла? У меня побег этого года и боковой поросли нет,только листики,а они не помешают. Высоте плети у меня 1.8 м. интересно.до 1 августа до 2х метров вырастет?

юля:
Шиповника я понавыращивала кучу.

Даааа,тебе хорошоооо! А мне надо еще выращивать шиповник!А хочется то сейчас!Я
я серьезно думаю-а прививать ли мне в этом году или все таки подождать следующего?Хочется то сейчас.но ведь пишут.что лучше прививать на перезимовавший побег. Или попробовать привить один побег,не вырезая и не трогая второй?Не получится ли как в поговорке-Поспешишь-людей насмешишь?Не лучше ли следовать другой поговорке-Торопись,не спеша?

Побег перезимовавший-это хорошо,но где гарантия,что он не подмерзнет?? А боковые у меня прут давно,надоело ломать..
А на фига тебе 2м? Ты розовое дерево выращивать будешь??

да у меня редкое заболевание-гигантомания. Люблю все большое! и штамб хочу не менее 1.5 метра. Прививать же надо 0.5 метров от верхушки.вот и получится 2м-0.5 м=1.5 метра.Математика-великая вещь!

Да это пока только арифметика.

Да.это верно. А меня посетила сымасшедшая мыслишка. А побег моей плетистой розы получится привить?Правда,он шипастый. Но интересно ведь!

Получится,не сомневайся. Привива т и на чайники и на плетистые -все родственники.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2011 в 10:22)

Ну вот,запомните этот день,запомните этот час!Сегодня,17 июля 2011 года я сделала первую в своей жизни прививку на штамб! Ура,товариши!
Высота-выше моего роста,значит примерно 165-170 см. Обвязка-плотный фум. Вот только срезала почку я оказывается неправильно.
На картинке-срез снизу-прямой,а я делала снизу так же как и сверху,сход на уголок. И самой сложной операцией для меня оказалась удаление древесного слоя с почки. 2 почки я испортила.Сделала 3 прививки на одном штамбе. Привила белую плетушку.

С почином тебя!!! 65 Рост подвоя впечатляет!

Спасибо.
1 сентября будет ясно,получилось или нет.
Общая длина плети -не менее 2 метров. Как я читала-это еще не предел,бывают и 3 метра. Если бы ранней весной у меня были бы планы по прививке.то я полила бы шиповник селитрой.

И нефига ты не первая!! Я сделала ЭТО 16-го! 5 Кстати. с древесиной тоже долго мучилась,да и нижний срез на уголок вышел. А иначе она туда не запихивается!

юля:
И нефига ты не первая!!

Ничего не знаю! Написала в теме первая? первая.значит-ПЕРВАЯ.

shades

а где фоты?

rofl

Аааааа! Сглазите!!

А чего фотать? Чего глазить то? Ну стоит ветка с обмоткой желтым фумом. И чё? Ничего и не понятно. Я,правда,прививку прикрыла газеткой,кулёчком свернула и снизу привязала. Жара стоит страшная.Пекло,как в прошлом году.

Ну я -то рубл с плеча,а Ириша-дипломааааат!

Юль,ты ошиблась.всё как раз наоборот!Это я рублю правду-матку.а ты дипломатично намекаешь на какой то сглаз!

Ну вооот! Как всегда,нашла крайнего... 16

Так,отчитываюсь! Сегодня,31 июля.я проверила свои окулянты. Кажется-все живы! Я начинаю чувствовать себя гением! Я их снова замотала фумом,только послабее. Вечерком сегодня или завтра сделаю привику на вторую плеть(у меня растут 3 плети из одного корня).
Юля,а как у тебя дела?

У меня полная ж...! Но не сда сь,буду еще пробовать!

Ирэн:
чувствовать себя гением!
65

Снимаю щляпу!

Администратор:
Снимаю щляпу!

Спасибо!

юля:
полная ж...!

А почему так?Серьезно-почему?Ты верхушку случайно не отрезала?Поливала?Давай разберемся-почему не получилось.ведь это важно,чтобы избежать ошибок.
А может получилось,а ты не поняла? Что-почка черная?

Вот именно,что черная! Два момента-жара,а подвой на солнечной стороне,да еще прикрывает дом и ворота,т.е. пекло,и второе-уже после попытки прививки появилась ч.пятнистость. Забыла. Ее третий вариант-руки не оттуда растут!!

Привет всем!сегодня 16 августа. Какая то жидкость мне ударила в голову и я сделала еще прививку на штамб-чисто в порядке эксперимента.Вообще то вроде поздновато,но кора отделилась легко.Наверное погода навеяла-идет дождик,для прививки -в самый раз.Привила на второй штамб непонятно что. Цветок как у остинки,а плети выдает. Вот и посмотрим,что получится.Эксперимент есть эксперимент.
Кстати,при перевязке я полностью закрываю почку. Может это и спасло её при прививке в жару?

Ну вот и поучимся у тебя глядя на то что получится))а вообще это наверное остинки т.к плети могут выдавать и выше и их даже используют как плетушки(некоторые сорта)это я начиталась... shades все зависит от обрезки и формировки.

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
ну и еще телокактус и корифанта из розовеньких Файл "/upload/forum/rn90b1cdaa65aa9f87f1e666544a1
1 день назад
По тому же принципу и желтый эхиноп напугала))) правда ему холодного дня хватило. Да вы в ВК его уже
3 дня назад
Ну в общем это ему только на пользу пошло! Вот такие они, растеньки: возишься - выпендриваются. Как
13 дней назад
Oleg,Ой спасибо, совсем забегалась не увидела ошибку исправлю)))а до японцев нам далекооооо)))
13 дней назад
Oleg:Откуда оптовое цветение? Это ж в квартире, не на улице?А было сразу 5 бутонов и две недели они

Вся лента активности