Новое в блогах

Межродовые гибриды амариллисовых

Интересен ли вам материал
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 4
Дата окончания опроса: 23-01-2012
Опрос закончен.
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Межродовая гибридизация амариллисовых имеет широкие перспективы, как для ученых селекционеров так и для коллекционеров имеющих у себя эти растения. Шанс получить новый гибрид очень высок, хотя и придется подождать несколько лет, чтобы увидеть результат своего труда.
Описания семейства может поразить разнообразием. Рекомендую прочитать статью по ссылке.
словарик | семейство амариллисовые (amaryllidaceae)
Собственно межродовой гибрид -гибрид, полученный путем скрещивания видов или сортов, принадлежащих к разным родам.
Рассмотрим некоторые из межродовых гибридов амариллисовых.
Брунсдонна — луковичное растение семейства амариллисовых. Этот межродовой гибрид был получен голландскими селекционерами путем скрещивания брунсвигии и амариллиса. Внешне это растение очень похоже на амариллис, но, в отличие от африканского неженки, оно более устойчиво к низким температурам.
Луковицы брунсдонны очень крупные, 10-12 см в диаметре, удлиненные, светло-коричневой окраски. листья многочисленные, ремневидные. Цветоносы прямые и прочные, достигают в высоту 1 м и появляются раньше листьев. каждая луковица может давать несколько цветоносов, увенчанных зонтиком из 7-20 цветков. Цветы брунсдонны крупные (7-10 см в диаметре) и душистые, ярко-розовой окраски. период цветения брунсдонны приходится на август — сентябрь, а так как цветет она до появления листьев, не заметить пышное великолепие ее цветов просто невозможно.
Информация взята (http://botanichka.livejournal.com/425724.html )
Гиппеастрелия (xhippeastrelia)это название объясняет его происхождение. Цветок представляет собой редкий межродовой гибрид двух представителей семейства амариллисовые (amaryllidaceae): гиппеаструма и шпрекелии (hippeastrum х sprekelia). Поэтому его название состоит из начала имени первого родителя и окончания названия второго. иногда этот гибрид фигурирует под еще более вычурными названиями - гиппеашпрекелия (xhippeasprekelia), гиппеастрекелия (xhippeastrekelia), или гиппеаскелия
Другие межродовые гибриды семейства амариллисовые немногочисленны. В культуре известны амаркринум (xamarcrinum), полученный в результате скрещивания амариллиса и кринума (amaryllis belladonna х crinum moorei), амарине (xamarine), представляющий собой гибрид амариллиса и нерине (amaryllis belladonna х nerine), амаригиа (xamarygia) родителями которой являются амариллис и брунсвигия (amaryllis belladonna х brunsvigia), а также шпрекантус (xsprekanthus cagei) – гибрид шпрекелии и габрантуса (sprekelia formosissima x habranthus robustus).
Информация взята (http://moicveti.ru/gippeastreliya.html )
Эти интересные растения могут стать не только украшением любой коллекции но и интересным рабочим материалом.
к слову,я жду весной посылочки со sprekelia.

Ну вот дождалась)))уже и высадила. Теперь только ждать и пробовать))

Появился листочек луковки мамы и детки))

Елена, 65 поздравляю вас и вашу шпреку laugh , здесь и я буду показывать успехи своих шпрек, если конечно никто не против stuk ).

Абсолютно правильное решение)))тут им и место. А в гипповой теме они затеряются. Тем более что в планах опять же))опыление))) laugh

Давно не показывал шпреку №2, и заметил на ней кое-что интересное.

Да!Это уж точно стрелка!Поздравляю!

Сегодня.

Денис,

Класс!Вот это будет красотуля! 4

Вот и красотуля.

Денис, 4

Супер! А что там розовая?

С каждым часом всё лучше!

Денис, ОЧАРОВАШКА!! 65

Милка, Елена, Спасибо smile !!!!!!!

Пыльцу соберите и сохраните если сейчас не с кем пылить))это просто очень интересно 63 Когда ж и моя порадует?

Сразу собрал laugh . Вот только как хранить? В холодильнике? И если в ампуле, то нужно ли её открывать или пусть закрытой лежит? 20 .

У меня вторая тоже с деткой и не цветёт wink2 .

На счет ампулы не знаю,я думаю доступ воздуха быть должен,сама в бумажных пакетах на дверце холодильника храню(бумага для выпечки)удобно и пыльца сухая остается.

Денис:
У меня вторая тоже с деткой и не цветёт

Это розовая?

Красная smile

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2012 в 11:13)

Спасибо за совет переместил в бумажный пакет!

Ну вот купил называется одну луку icon1 .

Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 июля 2012 в 19:59)

Ну да))они охотно деткуются,а вот второй раз цвести у многих проблема.

ElektraIrina:
Вот еще чего впомнила...
Мне прислали 4 штучки луковиц шпрекелии. Они маленькие, 3-4 см. в диаметре. Т.к. я впервые заимела такую растень, то не знаю, что мне сейчас с ними делать... Откармливать, или на зимовку отправлять, или еще чего?

Отвечу тут))шпрекелии близкие родственники гиппеаструмов,поэтому и уход аналогичный.И посадка и полив и т.д.У меня крупная прошлогодняя лука так и не процвела,хотя у меня на ее цветение были особые надежды))поскольку у тебя луковки небольшие,просто посади и ухаживай как за деткой гиппеаструма пока не наберут массу.

НаградаМедаль

А я тоже пожалуй тут напишу про своего нового питомца, раз уж для них темка выведена отдельно.
Так вот купила я амаркринум! (В оби луковица обошлась в 320 рубчиков)
Заинтересовал, т.к. раньше и не знала о существовании оных.
Луковица немного вытянутая, по сравнению с гиппами. 6,5 см в диаметре, 11 см в высоту. Сухие чешуйки более плонто прилегают к луке,и раставаться с ними лука даже после замачивания не очень то хотела...чешуйки шевшавой фактуры, при оттягивании тянутся нитявидные белые волокна, рвутся где то на растяжении 3-4 см от основания (очень забавно по ощущениям).Эти волокна мне очень напомнили паучью паутину, только прочнее. После замачивания посадила, будем ждать укоренения!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2017 в 14:11)
НаградаМедаль
НаградаМедаль
НаградаМедаль
НаградаМедаль
Администратор,

Лен а твоя шпрека цвела в итоге? Или как ее судьба сложилась?

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
7 дней назад
OlegНичего, всего лишь неудачный эксперимент. Надо было держать на холодном балконе. У дочери все вы
7 дней назад
Oleg добавляет пост в теме И еще сукуленты:
Ясно, Лен. Спасибо! Жаль, такие разнообразные сорта у тебя были...
15 дней назад
По просьбам "телезрителей"😊 Отчитываюсь: все молодила зимой пропали скорее всего
15 дней назад
Н-да, конечно, нужно проверять информацию по людям, чтобы не напороться на проблемы. Кстати, Лен, во
25 дней назад
Попробовала подкопать несколько кустиков Любавы. Именно подкопать а не выкопать))) этого сорта у мен

Вся лента активности