Новое в блогах

АБУТИЛОН (Комнатный клен)

МедальАктивный форумчанин

Фотографии взяты с Яндекс-фото.

Абутилон (комнатный клен) – Abutilon
Файл "/images/users/photos/medium/a3da430c7d061962a252b23983338409.jpg" не найден!
Файл "/images/users/photos/medium/fed3e361c70a1139862d18f69474a411.jpg" не найден!

Семейство: Мальвовые – Malvaceae
Родина: Тропики и субтропики
Род насчитывает более 100 видов, широко представленных в тропиках и субтропиках. Эти изменчивые вечнозеленые кустарники обычно выращивают как декоративно-лиственные растения, но некоторые привлекают своими необычными цветками. Обычно растение произрастает в зарослях вдоль дорог, на опушках. Листва очень похожа на листья клена, почему растение и называют «комнатным кленом».
Абутилон гибридный - Abutilon hybridum
Большинство гибридных разновидностей, таких, как «Canary Bird» или «Yellow Belle», «Golden Fleece» или «Moonchimer», выращивают ради желтых цветков, похожих на фонарики. Эти цветы получены в результате сложного скрещивания нескольких видов Абутилона родом из Южной Америки. Растения неприхотливы и легко зацветают в комнатах.
Абутилон мегапотамский - Abutilon megapotamicum
Небольшие свисающие красные и желтые, похожие на фонарики цветки образуются все лето. Растение пригодно как ампельное для большой подвесной корзины или взбирающееся по стене домашней оранжереи.
Абутилон полосатый - Abutilon striatum
Эта пестролистная форма растения очень популярна среди цветоводов. Желтые пятна на листьях и бледно - оранжевые цветы идеально подойдут для композиций зимнего сада. Выращивание «комнатного клена» не составит труда даже начинающему цветоводу. Если в природе этот кустарник достигат 1,5 метра в высоту, то в домашних условиях это изящное растение можно выращивать как горшечное.
Светолюбиво, но избегайте прямых солнечных лучей. Температура желательна 12 - 15 С с начала осени и до конца зимы. Весной и осенью рекомендуется выносить цветок на свежий воздух, в сад. При низкой температуре растение может сбросить листву. Следует также избегать жары. Если место зимовки теплое, оно должно быть очень светлым.
Полив
С весны до осени обильный. Зимой ограниченный. Опрыскивайте время от времени.
Уход
Подкармливают Абутилон два раза в месяц.
Пересадка
Ежегодно весной. Новый горшок должен быть немного больше старого. Субстрат - терновая и листовая земля, перегной и песок (1:121).
Размножение
Чаще всего черенками, которые готовят при обрезке. Укореняют во влажном песке при температуре 20 С.
Болезни
Абутилон довольно неприхотливое растение, но при пересушивания субстрата и недостатке света сбрасывает листья, в первую очередь нижние, а также растение часто поражается белокрылкой и паутинным клещом.

Редактировалось: 9 раз (Последний: 16 февраля 2012 в 16:16)
Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Семечки перед посадкой замачивала на 4ч. в воде с цирконом.
Сажала в землю Terra Wita с добавлением вермикулита.

Всходы появились на второй день.

Вот фото через неделю:

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Вот! Теперь я его тоже хочу! Особенно красиво когда три сорта вместе высажено(как на нижнем фото) надо теперь пометочку себе поставить в хочушки)))

Вот здесь можно посмотреть сорта абутилона:
http://www.abutilon.ru/abu_uhod.php

Очень хорошая ссылочка, там и про уход много и схемка удобная 4 А сортов то сколько! Я только один оранжевый видела и то в плачевном состоянии.

Администратор, Лен, мне тоже очень понравился этот сайт, посмотрю что у меня зацветет и дозакажу другие laugh

Ну давай! Первопрохаживай!)))

Вот так подросли мои абутилоши))

4 шустряки!))

Вот такие мы уже большие)))

Вот мой абутилончик  smile .

Денис

Ух какой интересный)))а сорт какой?

Тань

а они действительно быстро растут,так и до цветения скоро))

Денис, ну нет слов! Каков красавец!!! А что за сорт? теперь я его себе в хотелки запишу 44

А сорт этой звёздочки неизвестен.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 14:34)

Вообще я покупал гибискус но мне прислали семена абутилона. Вот теперь сам не знаю что это.

Вашу ссылочку смотрел не чего подобного не нашол.

Денис,В том-то и дело, что ТАКОЙ я и сама впервые вижу СУПЕР-цветочек! Эх...знать бы сорт....

Во! Пришла в голову мысль, А может это гибрид с гибиском? 108

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 14:44)

Очень даже.Я нашол что-то подобное как Abelmoschus manihot:

у МОЕГО АБУТИЛОНА ЛЕПЕСТКИ ЗАКРУЧЕНЫ Т. к. он уже отжил своё, а так похож.

Абельмосхус маниоковый

Денис, а листья такие же? Цветочек очень похож!

Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 марта 2012 в 15:32)

На мой взгляд вообще расположение бутонов на мальву похоже, хотя чему удивляться ведь семейство-то мальвовых

Так в том то и дело, что листья у него не такие, а как у обычных абутилонов.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 15:56)

Денис,я уже весь инет перелопатила, даже махровый абутилон нашла, а о вашем ни слова... 16

МедальАктивный форумчанинНаграда

Извиняюсь со своим детским вопросом: это бутоны?

Oleg, фото не очень удачное 108 но очень может быть что бутоны, а порезче можно как-то сделать а то со зрением у меня ...

Похоже бутоны,только манюхонькие))

Попробовал сделать ещё одно, к сожалению, нет штатива, фотаю с рук. Вот что получилось:

Администратор:
Похоже бутоны,только манюхонькие))

И сколько времени до цветения ждать - если это они?

Oleg, да, это бутоны)))) думаю за недельку зацветут)))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2012 в 17:43)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 час назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Администрато
10 часов назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Привет! Да уж подпортил вам котик работу...бывает.А я вч
1 день назад
Полезная информация-как правильно проращивать черенки винограда,чтобы вода не
1 день назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5: