Новое в блогах

Созвездие Астрофитум

Виды,подвиды,гибриды,культивары.

Astrophytum Lem

"Астрофитумы -" звезды среди кактусов" из-за своих красивых и интересных форм,в большинстве случаев характерно покрытых хлопьями,а нередко и декоративными колючками стеблей и из-за привлекательных желтых цветков,которые почти у всех видов появляются в пышных сериях в течение всего лета,издавна занимают исключительное место в коллекциях кактусов.

это известелюбивые растения с жестской мякотью и твердой кожицей. Растут медленно,даже летом требуют осторожности в поливке,выращиваются в солнечном и горячем местопроизрастании (в защищенном грунте под стеклом),зимой требуют абсолютной сухости примерно при +6.
Размножаются почти исключительно из семян; их можно выращивать как на своих корнях, которые,однако,у некоторых видов бывают сравнительно чувствительными, так и привитыми на подвоях.
Астрофитумы издавна были излюбленной областью кактусоводов в опытах с гибридизацией."
Ф Пажоут. Я.Валничек Р.Шубик КАКТУСЫ (Прага 1963)

И немного фото...Итак Орнатумы:

/h3]

Орнатум spirale

Niveum
/h3]

Ornatum v.nuda

Ornatum v.mirbelii

Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2012 в 19:15)

Фотографии взяты из книги Тони Сато "Орнатум и коагуиленсе".Ссылка на скачивание в кактусной флудилке.Если надо кому,могу здесь продублировать.

Ну и пара-тройка ссылок: на википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BC

И небольшая ознакомительная статья по классификации
http://eatmo.ru/post/106

И профессиональная статья с Кактус Киева:
http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/index.php/Astrophytum

Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 марта 2012 в 01:13)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Астрики классные растеньки))) такие благодарные к уходу и я бы сказала типичные кактусы))) в том смысле что любят солнце-значит любят! Гимны например от большого количества прямого некоторые стагнируют, а астрики просто питаются его лучами с таким .... laugh обжорки в общем, солнцеедики))) А потом они достаточно быстро формируются из семки в маленькое пузатенькое))ребристое или не очень чудо.А появление колюк на лысой голове это вообще зрелище еще то))) А сколько на дними Японцы поработали! Ведь каких только форм не существует!

Да,очень верно подмечено!привлекает сравнительная легкость ухода,хорошая всхожесть и дружный рост сеянцев,регулярное цветение,а так же внешний вид растения...Ну просто настоящие звезды!

Ornatum (Червинко)

Ну,этого узнаешь.Как говорится,свояк- свояка... /h3]

Козерожек)))знаешь у моего одного из всех колюки белые, вот его прошлогоднее фото.

Моя Пррееелесть...
А вот моя astrophytum CoAs (гибрид)

Красавчик!

4

Astr.crassispinum Taiho (Сиденко).
Был неудачно пересажен и на год стагнировал.Перезимовал,укоренился и пошел в рост.

Astrophutum myriostigma

Семена от Синева И.Е. посев: апрель 2009. Были у меня проблеммы с почьвосмесью, но,как говорят,пока мордой в грязь не ткнешься,ничему не научишься....Не,ну еще пару лет назад песок, взятый на улице не пропаривала.Зимы хватало. Глобальное потепление???

Мои мелкие с Ирисика,сидят в куче надо рассаживать уже.
Astrophytum myriostigma cv.Onzuka одна штука с тремя ребрышками.
И собственно Astrophytum myriostigma cv.dreirippig должен быть с темя ребрами и нудальные, а что мы видим?
Онзука одна штука,нудик с четырьмя ребрами, остальное три и четыре ребра.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2012 в 16:32)

Блин, опять 25! Чтобы они были нудальные с 3 ребрами их надо сотню сеять.С отбраковкой через 2 года.Мы же терли во флудилке на второй странице,помнишь?

А крапистый онзук четвертое ребро отрастит стопудово.... cray

Ну не могу я их 100! Вот что есть то и будет! Квадры так квадры ну фиг с ним переименуем и пусть только попробует отрастить еще одно ребро! 31

Вот аномальное цветение моего астериаса.Первые цветы все были нормальными.

Хочу показать некоторую хронологию в картинках.

потом..

Потом ягода...только это кабуто))у простых точно такая ягода и семена не отличить.

И семена..

Зацвел таки нудум)))не прошло и....в общем 4 года с небольшим посев 29.01.08 Astrophytum myriostigma v nudum cv Fjordhest (cv-Lineareole) (PZ) даю полное название,а как там дальше проявится будем смотреть.

МедальАктивный форумчанинНаграда

Так прикольно лепестки переплелись!

Только после коммента и обратила внимание)))я больше серединку разглядываю...тычинки ..пестики))))лепестки как то не заметила что пальчики сложили)))

МедальАктивный форумчанин

Администратор:

Только после коммента и обратила внимание)))я больше серединку разглядываю...тычинки ..пестики))))лепестки как то не заметила что пальчики сложили)))

Ой! И вправду как пальчики сложили лепесточки 65

Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 июля 2012 в 20:54)
Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Astrophytum asterias cv. Superkabuto mit dicken weißen Flocken gemustert-суперкабуто с арнаментом в виде узора))-крап ничего-цветы так себе.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2012 в 14:27)
МедальАктивный форумчанинНаграда

Наверно, первое цветение? Тогда он ещё покажет себя!

Не,второе,проворонила первый цветок.Думаю цветок лучше не станет,отбор наверное по крапу был.

A. coahuilense
Скромное обаяние буржуазии...

zst

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
4 дня назад
Подрастает мелюзга, фотка не очень - качество теряется при увеличении ну и набегу делалось.
14 дней назад
Oleg,Ну мне муж говорит немного по другому))) эту бы энергию да в правильное русло....
14 дней назад
Oleg,Да, некоторые сорта активизируются осенью, может и зацветут если массу набрали за сезон.
15 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Гиппеаструмы часть 2:
У меня луковицы ожили - осенний рост? Стали выпускать новые листья, молодые луковички появились... В
15 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Созвездие Астрофитум:
Администратор:Ну вот и на новых местахЛен, какая ты у нас неугомонная! В тебе работает ядерно-цветоч

Вся лента активности