Новое в блогах

Лоджия-балкон

МедальАктивный форумчанинНаграда

Итак, эпопея "лоджия -2014" начинается!
Пока что идут луковичные:
цветущие нарциссы, когда на улице ещё минус и снег лежит - так оптимистично!

горшочек крокусов: жду-не дождусь!

тюльпаны (всего 3 плошки). Надеюсь, в этом году будут удачнее, чем 2 года назад:

Лилия, сорт вроде Луксор (есть ещё сорт или 2):

Петунии:
крупноцветковая DaddyF1. Было 8 семян - все взошли, правда, один дохленький.

мультифлора Де Люкс. Семена посеял меньше половины, т.к. много. Если что, есть чем досеять:

Увидел в Магните красную глоксинию Руа Де Руж - надо разбавить мои сине-фиолетовые прошлогодние. Вчера клубень посадил:

Ах, да - чуть не забыл (за что я люблю праздники - много можно сделать по дому, касаемо цветов, т.к. люблю этим заниматься при солнце, а не вечером): вчера посеял кобею, вербену и 2 сорта циний. Уфф, пока всё.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Oleg,

Очень красиво!Балкон с цветами понравился,а вот как все зацветет!!!!

Вопрос на засыпку: выращивал ли кто-нибудь спараксис? Увидел в торговом центре упаковку, и решил попробовать. В пакете было 20 луковиц чуть больше 1 см в диаметре. Посадил в обычную пластиковую банку с дренажными отверстиями, опрыскал, засыпал 5см земли сверху, вынес на лоджию. Кстати, примерно половина луковичек были уже проросшие, так что, по крайней мере, они живые.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2014 в 20:53)
Oleg,

Не было опыта,растюх так много,что все не ухватишь.Так что вы первопроходец joke

Отцвели нарциссы. Готовятся тюльпаны:
красный Ван Эйк:

Oleg,

Вот у кого весна полным ходом! 63 Поздравляю! И спасибо что радуете нас красотой!

Администратор:
Вот у кого весна полным ходом!

... не смотря на собачий холод на улице: всю неделю "минус" круглые сутки...

Во вторник дали выходной. Я съездил в Мегу - в Икее искал стеллажи на лоджию. Вот что у меня получилось:

слева от дверей:

Oleg,

Да супер!И делать ничего не надо,была б у нас Икея,я бы жила в ней crazy

Администратор:
была б у нас Икея,я бы жила в ней crazy

Наверно, не совсем в тему, зато: у нас в городе месяц назад потерялся мальчик, лет 11. Через несколько дней отыскали (поймали) его. Где? в Икее! он там прятался вечером, и ночевал до утра! laugh

Oleg:
он там прятался вечером, и ночевал до утра!

laugh ну вот мою идею украли..)))

Прошла неделя, движемся дальше. Первая лилия зацвела, сорт "Луксор" (если я не перепутал).
Посудина была небольшая, возможно, из-за этого цветки не очень большие - 7.5см.

Oleg,

Ну красота! Возможно лилия такая и должна быть,у меня есть одна маленькая,беленькая с нежным розовым оттенком,крупнее не становится,хотя когда покупала на фото очень крупно была показана)))

Возможно, пересорт...

Небольшой перерыв... Не зацвели два сорта тюльпанов. То ли перелил, то ли срок у них вышел, и не стали запускать цветочные стрелки. Готовятся две лилии. Кстати, сегодня расцвела первая петуния из группы Мультифлора, т.е. многоцветковая. И - мой любимый цвет!

И Ред Пикок рядышком для сравнения:

Oleg,

Красиво!Олег,вам,как любителю синих оттенков, рекомендую выгонку крокусов их много синих и пестроголубых сортов.Они похожи на тюльпаны, только маленькие.Если густо натыкать в маленькие низкие плошки,будет красиво.Но цветут не долго..неделю максимум.Я не знаю на сколько возможно вырастить флокс шиловидный в подвесном ящике,думаю можно.Он многолетний и корневая система поверхностная,цветет два раза в год,весной достаточно продолжительно,а фотку посмотрите в теме "Клумба" если понравится могу осенью несколько черенков выслать,а там размножите.К сожалению семенами он не размножается,я и семенных коробочек не видела даже.

Пробовал я сажать крокусы уже 2 раза - не расцвели в этом году тоже... Может, на третий раз повезёт...Кстати, сегодня на местном рынке у одной бабули увидел куст боярышника, так что есть чего маме отвезти (телефон её взял). Может, возьму пару кустов флокса там же - сейчас есть из чего выбирать. Потери этой весны - в прошлом году вырастил 4 кустика аквилегии (двулетки) - зиму не перенесли; сгнили - только комок высохших корней нашёл в горшочках...

(Почему-то скидывает форум, пишет, что "можно писать только зарегистрированным, хотя страница была открыта с моим именем???!!!!)
Моя петуния слева, покупная ампельная справа:

Белая и красная маргаритки.

Почему-то стали активно осыпаться... Когда принёс домой, увидел, что корневая у обоих находится в комке глины! Это новая методика выращивания???? 19
Также купил светло-голубой флокс; тоже сыпется - и показать нечего...Купил ещё 2 герани, но они не уличные цветы...
Сегодня; опять зашёл на рынок. Результат:

Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 мая 2014 в 22:56)
Oleg:
(Почему-то скидывает форум, пишет, что "можно писать только зарегистрированным, хотя страница была открыта с моим именем???!!!!)

Может глюк в сети какой был.Или соединение с инетом сбросилось.

Oleg:
Купил ещё 2 герани, но они не уличные цветы...

Это почему же?Очень даже нормально они в ящиках балконных себя чувствуют,да и на клумбы герань высаживают(пеларгонию зональную)а покупки ваши прекрасные!Желтая - клубневая бегония ее на прямое солнце не нужно, а вот внизу-гацания любительница солнышка,в тени и цветы не раскрывает.

Лен, спасибо за комментарии - постараюсь применить их. Вот, в ответ, ссылка на видео про газанию. Вкратце,газания родом из южной Африки; несколько лет назад была интродуцирована в сады и цветники Австралии. Сейчас эта растень стала сущим бедствием для части страны. У неё не только много цветков и рассылка семян типа "одуванчики", но и длинная разветвлённая корневая система. Единственная проблема для неё, как ты правильно указала, это невыносимость тени - не цветёт. Но корни растут всё равно! Так что аккуратнее с её разведением в огороде!
http://www.youtube.com/watch?v=y0wTANdbPbw

Oleg:
Так что аккуратнее с её разведением в огороде!

А про нашу зиму вы забыли сэр!Гацания в нашем климате не опасна))и очень желанна для многих цветоводов обладающих очень солнечными участками laugh я даже скажу больше,многие хотели бы чтобы у нас гацания зимовала))поскольку настолько солнцелюбивое и жаростойкое растение еще поискать надо))
ЗЫ
За ссылочку спасибки))

Лен, вот, передаю ответ Саши (не помню, где начали разговор - напишу здесь!). Он, оказывается, женился; поэтому не отвечал долго!
Программу использовал для автоматической съёмки EOS Utility -> Camera setings/Remote shooting (программа от фооаппарата Canon). Для обработки фото Adobe Camera RAW. Для склейки фоток в видео VirtualDub.

Oleg,

Спасибо!!Теперь дождаться зимы и пробовать)))сейчас времени совсем в обрез.

Лето на лоджии подошло к концу; цветут только петунии, средненько так. Обе гераньки радуют постоянными цветочными стрелками, газания периодически радует то одним, то двумя цветками одновременно... Теперь решил готовиться к осенней посадке. Купил по штучке нарциссов, тюльпан и крокусы. Новинкой стали аллиумы. Как я уже где-то писал, люблю луковичные в их многообразии. Решил попробовать и декоративные луки. Есть ли у кого-нибудь опыт по выращиванию их у себя дома\в саду\огороде? Пока лежат на подоконнике в кухне - не жарко, отопление не включили, окно часто не открываю - рыбкам на лоджии холодно будет...
Итак, первый сорт: аллиум горолюбивый. Десяток клубеньков по полтора см в диаметре.

2-ой: название "Его высочество \His excellence". Луковица больше 5см в диаметре! И никакого другого названия!

Как мне к ним подступиться в плане посадки на лоджии...

Олег,о выращивании декор.лука на балконе вот тут нашла опыт девчонок-цветоводов почитайте я мельком пробежала текст,вроде можно почерпнуть кое что для себя http://forum-flower.ru/showthread.php?t=372
А у меня растет уже много лет в грунте и маленький и большой с лиловыми шарами,но грунтовое содержание другая история.

Спасибо, Лен, почитал. Теперь, вот, думаю - сейчас (осенью) сажать, или подождать до весны (пока отложить в холодильник)...
Кстати, Лен, расскажи про свой грунтовой! Меня сильно корневая интересует! И "график" вегетации - для образца...

Oleg,

Олег))да какой там график!Уже много лет на одном месте,самый неприхотливый шнитт лук,цветет с мая до конца лета,а потом сеется семенами с завидным постоянством,он и красивый и тонкие листики его прекрасно идут в салат)))а с крупным шаром соцветия уже и не помню что за сорт,но зацветает тоже рано,в начале мая.Правда отцветает быстро и потом не слишком декоративен этот шар становится.Сажала как тюльпаны-на три высоты луковицы.
Думаю стоит посадить луки осенью,так же как тюльпаны в горшки сажаете и на балконе пускай зимуют,только сейчас рано,в октябре лучше,а пока хранить в холодильнике.

Ясно, Лен - отправлю в холодильник; купил новый в августе - теперь есть куда ставить луковицы!

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
10 часов назад
ElektraIrina,Это простой белый, посмотри в 1семенах там есть в каталоге. Это не все луки что приехал
12 часов назад
Лен, а что за сорт Москва? Что-то я в интернете не нашла такой...
1 день назад
Oleg,Если процветет по сорту я и взрослую продам задешего, мне она только для опыления нужна а потом
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Гиппеаструмы часть 2:
Лен, у первой и третьей луковицы я правда вижу детки-луковички?Я б прикупил детку от Барбадоса, если
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Люблю я это дело!:
Администратор:Лариса отговорила осенью брать-сажать сейчас негде.Я бы тоже рекомендовал сажать весно
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 4