Новое в блогах

Лоджия-балкон

МедальАктивный форумчанинНаграда

Вот, Лена, купил несколько пакетиков для начала.

Вопрос по поводу портулака: переносит ли он пикировку? Или его сразу надо высаживать в постоянную посуду?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2012 в 23:30)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Чем чаще пикируешь тем ему лучше. Он всходит крохотными нитевидными иголочками))

Купил сегодня ещё ампельную бегонию. Какие есть советы по её выращиванию, кроме тех, что написаны на обороте? Опять же, я хочу её на лоджию (больше некуда!). Она кстати, тоже клубневая?

Протравить клубень,посадить в питательный грунт и не переливать!))Очень легко можно сгноить.А так вообще бегонии очень благодарные растюхи,только не любят сильного пересыхания грунта.

МедальАктивный форумчанин

Oleg,Клубневая бегония - размножение семенами

Выращивание клубневой бегонии цветоводами- любителями из семян представляет определённые трудности и имеет особенности. Сеянцам бегонии для лучшего роста требуется вечернее досвечивание (около 5 часов) до конца марта. Чтобы выращенные из семян бегонии зацвели в тот же год и успели сформировать крупные клубни диаметром 3-4 см, требуется ранний посев семян (оптимально в начале января).

При поздних сроках посева (с начала февраля до начала марта) в первый год от молодых растений получают мелкий посадочный материал диаметром 1-2 см, который будет цвести в следующем году. Семена у клубневой бегонии очень мелкие; они сохраняют всхожесть 3 года, но лучше производить посев свежесобранными семенами.

Пластмассовые ящички высотой около 6 см с дренажными отверстиями наполняют продезинфицированным и просеянным влажным субстратом, поливают его за сутки до посева, выравнивают поверхность сухим субстратом. Семена бегонии редко сеют по поверхности почвы и не присыпают, опрыскивают из мелкодисперсного пульверизатора тёплой водой и прикрывают стеклом (плёнкой), ставят в тёплое место с температурой 21-25 градусов (свет для их прорастания не нужен). Ежедневно стекло протирают и переворачивают, проветривая посевы. Массовые всходы появляются обычно через 1-2 недели; начиная с третьего дня после посева нужно ежедневно проверять, не наклюнулись ли они.

Как только у первых семян появляются корешки, ящички с посевами переносят на светлый прохладный подоконник с температурой около 15 градусов, чтобы сеянцы не вытягивались. В солнечные дни сеянцы притеняют, при необходимости утром слегка увлажняют почву из пульверизатора (чрезмерная влажность губит сеянцы и провоцирует образование плесени на поверхности почвы); после испарения влаги с сеянцев вновь покрывают всходы стеклом. При развитии у сеянцев бегонии одного настоящего листа проводится первая пикировка сеянцев с комочком субстрата на расстояние 2-3 см.

Распикированные растения аккуратно поливают тёплой водой (28 градусов), стеклом не прикрывают, притеняют первые 2-3 дня, содержат при температуре 16-18 градусов, периодически поливают почву и проветривают посадки. Надземная часть растений растёт медленно, но у них уже начинает формироваться и толстеть клубенёк. Вторая пикировка по схеме 6х6 см проводится с началом соприкасания листьев соседних растений; затем растения высаживают в горшки диаметром 9 см.

Позже не предназначенные для высадки в открытый грунт бегонии переваливают в 12-сантиметровые горшки. Через 10 дней после второй пикировки начинают подкормки бегонии жидкими минеральными удобрениями каждые 10 дней. Клубневая бегония лучше растёт при влажности воздуха 60-70%; опрыскивание листьев нежелательно (появятся бурые пятна).

В мае нужно постепенно приучать предназначенные к высадке в открытый грунт растения к свежему воздуху, открывая форточки при тёплой погоде в пасмурные дни и ночью. Горшки с бегониями периодически выставляют для закаливания на свежий воздух (в безветренное полутенистое место), постепенно увеличивая время пребывания на улице. После окончания весенних заморозков сеянцы высаживают в открытый грунт и обеспечивают требуемый уход

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Oleg,аааа... клубни купили? я-то подумала семенами...
Выращивание клубневой бегонии

Подготовленные таким образом части клубней высаживаются в горшок с питательным субстратом. Заглублять их не стоит, верхушка луковицы должна быть вровень с поверхностью грунта. Особую осторожность нужно проявлять при поливе таких посадок.

Делать это лучше всего в феврале – марте. Клубни сажают в подготовленный грунт в горшки со смесью компостной и листовой земли, в которую добавлена известь - пушонка или же мел (50 граммов на 10 кг смеси земли).

Горшки с клубнями ставят на солнечную сторону, поливают не допуская пересыхания земли. Через 2,5 недели в горшках появятся ростки высотой 1 см. Теперь клубни можно черенковать как описано выше. Клубень обычно делят на 2 - 4 части. После деления деленки имеют по одной почке.

На постоянное место в саду клубневая бегония высаживается лишь при условии того, что заморозки уже не придут. Деленки сажают на расстоянии в 25 см, а крупные формы – на расстоянии в 35 см.

Это должна быть умеренно увлажненная, рыхлая почва. Посадки могут быть в легкой полутени. При дальнейшем выращивании в открытом грунте садовод не должен допускать пересыхании почвы вокруг растения, а иначе рисует тем, что цветок сбросит листья.

С приходом первых минусовых температур осенью бегонию выкапывают, сушат клубни, удаляют стебли и листья. Клубни плотно складируют в ящики и присыпают сухим торфом или же песком. Затем бегония клубневая ставится на хранение в прохладное место при 3 - 5° градусах.

Уход за клубневой бегонией

Рекомендуемая зимняя температура: около 15 градусов, летняя температура – около 19 грудусов по Цельсию.

На солнцепеке в сухую и жаркую погоду цветки бегонии и кончики ее листьев нужно прикрыть организовав полутень. Также нужно защитить побеги бегонии от сильного ветра, ведь ее побеги очень хрупкие.

При хранении клубней зимой их стоит все же изредка поливать, но не сверху, а с поддона. Летом полив – обильный, не допускающий пересыхания почвы.

И напоследок добавлю что данный способ размножения можно с успехом использовать для пополнения поредевших цветочных клумб, но увлекаться им все-таки не нужно, так как полученные в результате такого деления клубни все же не являются полноценными и выращенная с их помощью бегония живет гораздо меньше обычного.

Поэтому данным метод размножения клубневых бегоний можно считать лишь дополнительным, вспомогательным, но полноценные клубни этого растения возможно получить только при помощи проращивания семян.

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
Администратор:
Протравить клубень

А чем и какая дозировка, и времени сколько? Есть несколько пакетиков какой-то химии, типа корневина, эпина (я ничего не путаю?)

Купите от гнилей,"МАКСИМ" а корневин и эпин это стимуляторы.

Дома нету, пойду уж завтра по магазинам. Лен, что ещё посмотреть можно типа Максима?

Есть фитоспорин в бутылочках для комнатных растений, тоже как профилактика от загнивания и от грибков. Но опять же если залить ни одна химия не поможет.На всякий случай Актеллик прикупите, любят мошки разные во влажном грунте селится, да и с грунтом этим сейчас как попадется.

Oleg, а марганцовка есть? Сначала, выкопанные по осени с собственной грядки или купленные на рынке клубни бегонии обрабатывают в специальных растворах – фунгицидах. В качестве таковых можно использовать такие известные всем препараты, как ХОМ или Максима.

Для особо экономных хозяев подойдет и марганцовка, количество которой подбирается таким образом, чтобы вода, в которой она растворилась, приобрела малиновый оттенок. После такой обработки клубни нужно разложить в хорошо освещенном теплом месте

но недолго, чтобы корни не пересохли, для чего бегония клубневая должна пребывать на воздухе лишь несколько минут.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 марта 2012 в 17:58)
Администратор:
На всякий случай Актеллик

Актеллик есть немного!

zhuzha:
Для особо экономных хозяев подойдет и марганцовка

Не поверите! В прошлом году была какая-то истерия в городе по поводу марганцовки - говорят, она подорожала в десятки раз (как соль пару лет назад), и теперь её нигде не достать!

Oleg, подскажу, во всяком случае у нас, ее продают в цветочном магазине а не в аптеке)))))

zhuzha:
во всяком случае у нас, ее продают в цветочном магазине а не в аптеке)))))

Не забуду, так спрошу! Спасибо!

Oleg, не за что zst

Не знаю куда ткнуться, решил в свою тему. Вот так у меня выросла пассифлора за несколько месяцев из укоренённого черенка. Вопросов 2: 1) что мне делать с ней в смысле формирования куста дальше, чтоб зацвела? 2) Что и как надо сделать, чтобы её на лоджию вынести как потеплеет (лоджия не утеплённая), и чтобы можно её было осенью обратно в квартиру занести с минимумом проблем для передержки к следующему лету?

Какая разновидность интересная. У меня обычная "Кавалерийская звезда", у нее листочки совсем другие. Могу рассказать только про свою:
1.Нужна прохладная зимовка 10-15
2.Цветет на побегах текущего года.
3. Я установила кольцо на горшок и все побеги наматываю кольцом (подруга у меня шаром формировала- з круга на горшке.
4. на зиму обрезаю по максимуму

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2012 в 18:34)
фируза:
Цветет на побегах текущего года.
3. Я установила кольцо на горшок и все побеги наматываю кольцом (подруга у меня шаром формировала- з круга на горшке.

А фотки цветения можно? И что за кольца с побегами - поподробнее, плиз!

Завтра сфотографирую, чтоб наглядно, и выложу

Буду ждать с нетерпением! 16

Ну вот и фото.
Файл "/images/users/photos/medium/e0088cb361239fe4d608fce2b52cb7a7.jpg" не найден!

Горшок на 3л, буду кардинальную стрижку в апреле делать. Лет ему более 5, основной стебель толщиной с карандаш.

Жёлтые цветки - от неё? Я думал, они фиолетовые должны быть... Листовые пластинки похожи как у клещевины. У моей пасси листья ещё ювенильные, потом будут наверно больше по размеру, и форму тоже наверно изменят... А про круговую подставку что-нибудь можно узнать??? В нашем ботсаду есть такая - как-нибудь попробую урвать черенок

Oleg, желтые цветы- подсолнухи на обоях joke
Цветы голубые. Круговая подставка- у меня это аллюм.провод диаметром 6мм в зеленой оплетке, согнут как на рисунке (ножки по высоте горшка)

Файл "/images/users/photos/medium/fdcfea6a70687a12abdcfba3787b1bb3.jpg" не найден!

Спасибо за рисунок! Т.е. если не найду в продаже, можно купить проволоки и сделать самому такую же... А как насчёт цветения? Я читал где-то, что пассифлоры цветут только на тех ветках, которые вверх направлены. И как нужно делать "правильную" стрижку - может, мне тоже её надо будет делать в этом году? И до какого срока её делать можно, а потом уже только переносить на следующий год?

Oleg:
... А как насчёт цветения? Я читал где-то, что пассифлоры цветут только на тех ветках, которые вверх направлены. И как нужно делать "правильную" стрижку - может, мне тоже её надо будет делать в этом году? И до какого срока её делать можно, а потом уже только переносить на следующий год?

У меня цвели на любых ветках. Не буду утверждать, чо я "правильно" стригу- вырезаю все тонки и слабые побеги, оставляю только многолетний скелет, т.к цветут на побегах текщего года. По срокам- наверное, до начала активной вегетации? Я во всяком случае это делаю весной, за месяц до устойчивого тепла.
Например, у фуксий, прищипка отодвигает цветение на 2-3 недели.

look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2012 в 06:40)

У меня росли пасифлоры и простая,и как у тебя Олег,но я так устала ждать цветов,плодов.....что избавилась!Часть черенков раздала.Остальное так сошло на нет...Теперь вот жалею даже чет!Было 4 вида каких то....С разными цветами!и плоды должны были быть желтого и фиолетовых цветов!Больно уж у них цветы красивые!!!!Просто сказочные!Так мечтала о них....Чет не вышло:(Буду снова искать!

Милка:
У меня росли пасифлоры

А какие условия содержания были на балконе? Может, у меня ещё хуже, тогда тем более не дождусь цветения!..А про плоды можно поподробнее? Я даже и не знал, что из-за них пассифлоры тоже разводят!

Oleg, У меня они росли в комнате!Что то я видимо не сумела,но скорее терпения не хватило!Растюх много,а места мало!вы не отчаивайтесь!!!Всё у вас получится!Главное терпение!Я вот так снова загорелась ими занятся!пасифлора и маракуйя это одно и тоже!Плоды съедобные,что радует!И варенье варят и в пироги добавляют..Спектр применения широк!www.zdorovienam.ru%2Fzeleniy_chelit%2Fpasiflora.jpg&rpt=simage&noreask=1&lr=41" target="_blank">http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8&img_url=www.zdorovienam.ru%2Fzeleniy_chelit%2Fpasiflora.jpg&rpt=simage&noreask=1&lr=41 ссылка фотка с плодами!Я когда семки покупала,так там тоже плоды были!http://medicina.kharkov.ua/medicinal-plant/637-passiflora-incarnata.html вот еще интересная инфо-мужик на украине выращивает,гляньте http://flopassion.ucoz.ua/forum/50-265-2

http://toptropicals.com/html/tropics/articles/fruits/passiflora2.htm тож интересная информация

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
10 часов назад
ElektraIrina,Это простой белый, посмотри в 1семенах там есть в каталоге. Это не все луки что приехал
12 часов назад
Лен, а что за сорт Москва? Что-то я в интернете не нашла такой...
1 день назад
Oleg,Если процветет по сорту я и взрослую продам задешего, мне она только для опыления нужна а потом
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Гиппеаструмы часть 2:
Лен, у первой и третьей луковицы я правда вижу детки-луковички?Я б прикупил детку от Барбадоса, если
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Люблю я это дело!:
Администратор:Лариса отговорила осенью брать-сажать сейчас негде.Я бы тоже рекомендовал сажать весно
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 6