Новое в блогах

Видовые гиппеаструмы

Из семян и не только

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Денис:
А где же фотки?

Будите смеяться))но я сначала посадила их а после вспомнила,что не сфоткала!Ну ничего следующую "партию"сниму.Все как обычно - белый корешок))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2013 в 07:30)

Как же долго идут к вам бандерольки!Сортировку уже давно покинули и никаких обновлений.

МедальАктивный форумчанинНаграда

ага, я тож заметил - без движения...

Пока показываю обещанные корешки

Hippeastrum aulicum 'Testa do Macaco' из 10 пока 5шт
Hippeastrum parodii из 10 - 8шт
Hippeastrum striatum 'Petiolatum'из 10 -1шт-и пока молчит((
Hippeastrum papilio 'Rio do Ouro I x Rio do Ouro II' из 5 - 5- 100% всхожесть

Впечатляющая всхожесть! Надеюсь, мои два вида тоже не подведут.

Oleg,

Ваша бандеролька прибыла в место вручения))аккуратно вскрывайте пакетики с семенами,Мауро еще тот упаковщик))проще маникюрными ножничками по краю срезать тоненько и высыпать содержимое.
Ира))твои тоже на подходе.

Для успешного проклева берите прозрачную(желательно)посуду,мисоку,чашечку.Наливайте теплую воду(комнатной или чуть выше температуры) и внимание! Семена гиппеаструмов прорастают на свету.Поэтому,выбираем самый светлый подоконник,без сквозняка,и ставим на солнышко плошки с плавающими семенами,воды не должно быть слишком много 1-2 см хватит.И дальше ждем. Прозрачная плошка позволит "подглядывать" снизу есть или еще нет корешок и пропускает максимум света.Температура в помещении достаточна +20 и более))
Проклев начнется как только зародыш напитается достаточным количеством влаги,сейчас они больше похожи на сухие листочки. Не забудьте к плошкам прикрепить бумажки с названием,ну или написать маркером,чтобы не перепутать.
Как только проклевывается корешок,ловим семку и укладываем на поверхность грунта в уже приготовленную емкость,по началу хватит объема одноразового стаканчика,т.к долго они там сидеть не будут,в фазе 2-го листа должна быть первая пикировка.
Пока будут проклевываться постепенно будите добавлять к первенцам последышей)))пока не проклюнутся все что смогут,не забываем опрыскивать пару раз в день поверхность в плошке вместе с семенами на ней.
Показываю пару моих стаканчиков

Если будут вопросы - спрашивайте))

Администратор:
Как только проклевывается корешок

Лен, у меня вроде бы проклюнулась пара хабрантусов, только я в сомнении - может, это не корешки; подождать пару дней, пока они удлинятся (если это они), или не ждать, а выложить в субстрат?

Oleg,

Можно смело подождать если корешки меньше размером чем на моем фото выше,а как удлинятся можно зубочисткой в грунте дырочку сделать и туда корешком определить,только не придавливать,просто носом вниз и все))дальше сами дорогу найдут.

Хорошо, подожду...

Ночью поставил плошки на батарею, не жарко, но теплее, чем на подоконнике - вот результат:

Oleg,

Прекрасный!Это зиф? Уже можно определять проклюнувшихся в грунт,однако осторожней с батареей)))отопление работает неравномерно.

Администратор:
Это зиф? Уже можно определять проклюнувшихся в грунт,однако осторожней с батареей)))отопление работает неравномерно.

Это проростки хабрантусов. Зефы пока молчат. А батареи почти холодные. На улице потепление, так что перегрев явно не грозит. Сейчас займусь пересадкой. А накрывать стаканчик с пересаженными надо для повышения влажности? Или это может привести к загниванию?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2013 в 21:18)
Oleg,

Грунт будет слегка влажный и достаточно опрыскивать утром и вечером,можно поставить стаканчик в пакет, но тогда проветривать.Сильно переувлажнять нельзя-загниют.

Ира))а у тебя как с проклевом?
У меня вторая партия показала вот такие результаты:
Hippeastrum glaucescens "Arapoti"из 10шт-6шт
Hippeastrum glaucescens "Urubici"из 10шт-10шт
Hippeastrum psittacinum 'Atibaia'из 10шт-7шт
Hippeastrum aulicum 'Benedito Novo'из 10шт-10шт
Hippeastrum vittatum (open pollinated)из 10шт-7шт
Hippeastrum aulicum 'Quiririm' из 10шт-10шт

У меня хуже...
Hippeastrum aulicum 'Benedito Novo' из 11 шт. - 9 шт.
Hippeastrum calyptratum 'Biritiba' из 10 шт. - 2 шт.
Hippeastrum papilio 'Rio do Ouro I x Rio do Ouro II' из 6 шт. - 0 шт.
Может я что-то сделала неправильно? Но тогда почему Benedito Novo взошел?...

С уважением, Ирина

А пассифлоры пока вообще молчат, хотя я читала, что для них это нормально...

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

А ты их "плавала" или сеяла сразу?Почему спрашиваю-моя часть папилок все 5 шт выскочили,и в одно и то же время заказывал еще один знакомый,тоже 100% всхожесть у папилки была.Надеюсь ты их еще не выкинула?Расскажи что ты делала.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2013 в 20:15)

Они все у меня плавали в кипяченой воде. Вообще-то вода у нас и так мягкая, но на всякий случай я наливала из чайника. Когда ауликумы начали проклевываться, я решила посадить и остальные тоже, побоялась, что в воде семена просто сгниют (был у меня такой опыт - ждала-ждала, а потом слегка сжала семечко, а из него кашица полезла...). Все три вида гиппов были (и есть) в одинаковых условиях. Ауликумы активно поднимаются вверх на проросших корешках, среди калиптратумов таких всего 2 шт., а вот папилки - категорически молчат... Лежат на влажном грунте, постоянно опрыскиваю - и тишина...

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Ира пусти папилок плавать(и тех что не взошли)если им проклюнуться они нормально в воде проклевываются даже через 3 недели,главное чтобы тепло и светло было.Ауликумы ведь в воде носики показали.Вообще на этот раз я проворонила немного ауликумы из второй партии,когда приехала они уже с листочками плавали это неделю меня не было.Поэтому не страшно проращивать гиппы в воде-так многие делают,страшно передержать их потом после проклева.

Лен, из калиптратумов уже два сгнили... Сейчас стала проверять, приподняла семечко, а оно уже мягкое внутри... Боюсь я их испортить... Подожду еще немного - влажности в плошках достаточно - я их полиэтиленом прикрыла, ежедневно проветриваю и опрыскиваю, подожду немного...
P.S. А ауликумы массово проклюнулись в грунте (точнее на грунте)...

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Мое дело предложить))Ира,а ты не забыла диаметр лук измерить?Таблица уже почти готова))
Кстати нас с тобой ждет сюрпризец от МУ уже не один человек жалуется на сильный пересорт в этом году....ндаа..не хотелось бы.

Лен, про луки я помню, вот только сил на них не остается - я с первого числа перешла на новую работу, сейчас прохожу медосмотр, в выходные меняла окна на пластик... И вообще, у меня уже нервы сдают... Пока на новом месте ничего не ясно, в чем будет заключаться моя работа, справлюсь ли я с ней? Уж побыстрее бы начать работать, войти в курс дела - теперешняя неизвестность меня давит... Сейчас сижу, пишу - а вот встать и замерять луки просто сил нет... Причем физически я не устаю, но чувствую себя так, будто поле перекопала вручную...
Вот теперь еще и пересорт в МУ... Хотя ждать недолго, у меня один уже цветонос тянет, Ла Паз кажется. А из последних купленных Харизма нос высунула.
P.S. Кажется у меня где-то был штангенциркуль, вот только осталось вспомнить, где же он...

С уважением, Ирина

У меня тоже две стрелки уже большие и одна нос показала...если будет пересорт да еще такой как у людей(простой краснюк)не буду больше в МУ брать,дорого и пересылка,а гарантии 0..
Зайди в ЛС

А я в МУ вообще впервые заказ делала, повелась на тестирование - хорошие же луки присылали, и лилии и нарциссы - вот и решила заказ сделать. Первый раз и пересорт - обидно будет...

Администратор:
простой краснюк

Ну с такими габаритами луковиц краснюк должен быть не простым, а, как минимум, гигантским... Ну или цветов (цветоносов) должно быть много...

С уважением, Ирина

Немного отвлеклись от темы))
Сегодня еще две плавающие семки показали "клювики" вид glaucescens "Arapoti" и psittacinum 'Atibaia'-говорят сложные виды,посмотрим.

...папилка одна проклюнулась...

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

А если поднять температуру грунта?Поставить на батарею прогреть как сделал Олег,только не перегреть.

На батарею я побаиваюсь, вдруг перегреются... Хотя попробовать надо...

С уважением, Ирина
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
12 дней назад
Малышня с досветкой и с сегодняшнего дня на проветривании.
17 дней назад
Одних пикирую, другие подрастают))
17 дней назад
Oleg,Спасибо!
18 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Видовые гиппеаструмы:
"Растите, луковицы, и большие и маленькие!"
18 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Адениум:
Лепота...

Вся лента активности