Новое в блогах

Комнатные орхидеи

Орхидная флудилка))) любые темы касаемо любых орхидей..

Денис, видимо вода попала в середку и загнил:(Попробуй срежь верх!Обработай(можно и корицей или фундазолом)Может новые листики пойдут!А если повезет то и кучкой нарстут,то есть несколько будет!!!У меня тоже была такая проблемка.не удалось спасти к сожалению.Когда поливаешь,после тщательно просматривай и салфеткой обмакивай влагу в сердцевине!Сейчас температура пониженная,не любят они,в добавок переохлаждение получают,быстро загнивает.Желаю удачи!Я поздно комент дала..Может уже все в порядке?!

Милка:
Сейчас температура пониженная,не любят они,
-

я имела в виду,то что при низкой температуре скопившаяся вода в сердке долго держится и быстро загнивает!А так фалики любят перепад температур!Цветению

способствует!

Милка, а углём можно?

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
ElektraIrina,

4 Хорошенький какой))

Денис, МОНО и углём!!!!Но корицу всегда нуно иметь под рукой!В порошке!её на печеньки при готовке моно)))и ещё куды..Ну и природный антисептик для растюх!

Милка,

Ой а я что то корице не доверяю,есть у нее свойство греть ею обработанный срез,вот представте если гниль бактериальная..а еще даже на очищенные от гнили растюхи корицу сыпнуть, образуется корка а под ней опять гниение..уголь лучше ИМХО.

ЛЕН, все хорошо!Ну главное срезать.....А бывает,конечно и бесполезно хоть то,хоть другое)Лучше всего конечно спец обработать,фундазолом например.Но экстренно иногда моно.Бывает даже зеленкой сразу обработаешь и то уже что то...Просто ожидание иногда смерти подобно,вот и стараешься все использовать,что опд рукой....))))

МедальАктивный форумчанинНаграда

А у меня два, даже три-в-одном!
Итак, во-первых, моя февральская покупка стала цветонос распускать вчера. Во-вторых, это моя первая орхидея; с помощью чужих подсказок, смог дорастить до цветения - что уже прогресс, поскольку я всегда на орхидеи смотрел с опаской. И, в-третьих, просто поздравляю всех с наступающим праздником!

Спасибо Олег))вас тоже с праздником все поздравляли только в другой теме))а орх просто замечательный! И открытка получилась прекрасной 4

Oleg, СПАСИБО!!!И ВАС ТОЖЕ С НОВЫМ ГОДОМ!!!Фалик суперский плучился!КРАСОТУН!Дальнейших Вам успехов!!!!

Вот моя красавица полностью расцвела...

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Действительно очень нежный фалик 4 как невеста просто!

Вот цветет мой орхидей, тот, которому я цветонос нечаянно обламывала...

Только он, цветонос, да и сами цветы, получились намного меньше, чем в прошлом году...
Ну а это все мои обе орхидеи...

Есть еще и третий, но я его только недавно купила на распродаже за 350 руб. уже отцветшим, так что не знаю даже, какого он цвета.

Листья у него в два раза крупнее чем у первых двух...

С уважением, Ирина
ElektraIrina:

Ну а это все мои обе орхидеи...[/h3]...

Ирина, не подскажете, какие следующие по трудности орхидеи (после фаленопсиса - у меня мини) идут, чтобы размер (стебля) был средний, цветки сиреневые, бардовые, или жёлтые. И уход не сложный. Хочу мини фалик маме в деревню отвезти - пусть попробует, а себе что-нибудь побольше-цветущее; ей потом привезти, после адаптации у меня дома.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2013 в 15:31)
Oleg,

Олег, я только недавно увлеклась орхидеями, так что кроме трех фаленопсисов у меня пока ничего нет (честно говоря - условия не позволяют: живу в частном доме старой постройки - окна маленькие, на втором фото видно почти все окно...). Перечитав кучу информации, и пообщавшись со знающими людьми сделала для себя вывод, что, как только появится возможность, куплю себе дендробиумы и онцидиумы, т.к. они довольно легки в содержании почти так же как и фаленопсисы, да и вообще очень легко приспосабливаются к разным условиям.

С уважением, Ирина
ElektraIrina:

Перечитав кучу информации, и пообщавшись со знающими людьми сделала для себя вывод, что, как только появится возможность, куплю себе дендробиумы и онцидиумы, т.к. они довольно легки в содержании почти так же как и фаленопсисы, да и вообще очень легко приспосабливаются к разным условиям. [/h3]

Вот спасибо - теперь есть на что ориентироваться! Теперь тоже буду к ним присматриваться!

МедальАктивный форумчанин

ElektraIrina, Какие красивые Ирин!!! 4

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
Oleg:
Теперь тоже буду к ним присматриваться!

Стоит только набрать в поисковике "дендробиум" или "онцидиум" сразу начинается повышенное слюноотделение...

С уважением, Ирина

Спасибо, zhuzha

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

У тебя просто тропики! А мой фалик загнулся)))ну говорила же не лежит душа...вот как то не сложилось у меня даже с самым простым видом 20

Администратор,

Лен,а что с ним?У меня 1 из уцененных,тож чет не айс(не знаю,выхожу ли(И мои после летней поджарки(ну обрабатывала я все свои ратсюхи то,помнишь?!)хуже цветут сейчас,цветут ,но не пышно(Мстят)))))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2013 в 07:49)

Да все уже))нету его..в ведро отправила.Не знаю что ему не так было,по началу несколько листьев выпустил а после стал чахнуть и все..говорю же - не мое))если сама бы домой приволокла то выжил бы точно а этот дареный ...не запланированный.Сама я орхи не покупаю,красивые- да,но что то не лежит душа к ним.

этот новенький,подарок на 8 марта:)
а этот, я когда купила его,у него был 1 цветок здвоенный,и сейчас она снова выдал такой цветок..странный)))

покупала его в прошлом году
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2013 в 12:51)

Милка, Люда у меня и так уже рефлексы как у собаки Павлова на твои гиппы...а ты еще и добить решила орхами)))) Кстати, я не говорила, у меня белоснежная орха появилась(как у тя на первом фото)!!! Это я у мужа на 8 марта выпросила)))

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

А что делать с ними когда отцветут?

Танюша,мне лень писать..я спать хотю.... zst angel ПОчитай инфу в нете.а так,если по быстрому,откармливаешь и в спячку и потом на 2-3 месяца(без полива),затем на подоконник и полив и будет те сЩастье))))Но Лена выращивает безперебойно,тобишь,без спячки!Так то всё просто,но сорхами проще!Лично мне!Но эти тоже радуют!

Девочки, что делать с фаликом дальше? На нем завяли цветочки, я цветоносы обрезала, вытряхнула из старого грунта, обрезала гнилые и сухие корешки, опудрила все срезы активированным углем. Приготовила новый грунт из сосновой коры и сфагнума с малым количеством торфа.В новый горшочек после подсушивания корней посадила. Опрыскиваю листочки аккуратно, излишки воды промокаю салфеткой. Поставила его в тепличку для укоренения, но ни разу не поливала после пересадки. Прошло 4 дня. Когда можно начинать погружать? И сразу можно будет добавлять удобрение орхидейное или подождать?

zhuzha, Ну зря ты цветоносы обрезала!Впредь так не едлай!Там могут детки появиться!У мну пока не было,но бывает родют сами,или простимулировать моно(выше читай ,там паста нужна на Н называется,Катюня даже ссыль давала где ее купить,но я пока не купила).Я торф не ложу вообще!Будешь погружать вымоется конечно постепенно.У меня мои лично в чистом коре растут,разной фракции и все!Кору где брала?Готовую купила?Иль из лесу навлокла? 20 Я свои ПРЕНЦИПИАЛЬНО не опрыскиваю!НЕ балую!Пусть привыкают к тем условиям,что у меня!Растут!!!Но у меня ж стеклопакеты,конденсат..все одно влажность есть,батареи тож жарят хотя.Пока еще погодь,не окунай!Да,при первом купании от нормы четверть нормы удоврения положь и погрузи..минут на 30!(мои по часу плавают,так как я ленюсь их уже часто купать...Но мои адаптировались к моим условиям).ВСЁ ПРОСТО ТАНЬ!!ВСЁ У тя ПОЛУЧИТЬСЯ!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Милка, Люд кора и грунт для орхов покупные. Очень боюсь чтобы не загнили обрезанные корешки. Сейчас желтеет нижний листочек- его обрезать? 20

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
9 часов назад
Oleg,100% ревизия будет,эуфорбия да))есть одна,внагрузку пришла,а эхинопы да, гибридные. Кстати я уж
9 часов назад
Oleg добавляет пост в теме Люблю я это дело!:
Эхинопсисы, наверно, гибриды. Кстати, кажется, вижу ещё молочай - эуфорбию. Весной, наверно, будешь
1 день назад
Oleg,Посева пока не состоялось,но мне перепало часть коллекции от знакомой кактусистки,она изначальн
3 дня назад
Oleg добавляет пост в теме Комнатные орхидеи:
Лен, прям заинтриговала! Жду с нетерпением хвастушек! (Может, чего и выпрошу некрупное за денежку???
14 дней назад
Oleg,Какой хорошенький!Стоило ждать! А мне сегодня позвонила знакомая кактусистка, просит забрать ча

Вся лента активности