Новое в блогах

Mammillarii

МедальАктивный форумчанин

Приехали ко мне маммки от Ларисы 6 сентября! Посадила я их конечно неправильно, но пока подождут.
Вот фотки посаженных:

Прикрепленные файлы:
0cf3bd9de65f_41920.jpg | 63,99 Кб | Скачали: 710
85721dcacc939f03897ca0809d26eaffjpg_41920.jpg | 39,66 Кб | Скачали: 749
00544538e1fe6bdbea86b2fc2d0cdef0jpg_41920.jpg | 41,05 Кб | Скачали: 722
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 сентября 2012 в 09:17)
Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

На сегодняшний день, как мне кажется, mammillaria prolifera
подросла немножко)))
""

Показываю ребуция pulvinosa
""

Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 сентября 2012 в 15:48)
Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Танюш,а ты обрати внимание на серединку-темечко)))если там ярко зеленые колючки и ткани(в самом центре)значит растет.А если все цветом одинаковы то значит просто напилась после переезда и поправилась))

Наверное поправилась))))) И колючки поярче(пожелтее) и подлиньше стали))))

Танюшка, вот это не мамиллярия. это ребуция pulvinosa от Анатольевича

грацилис не влезла. И с пролиферы зря деток ободрала. Теперь она цвести не будет этой зимой. Она по сути своей кустится (в природе они огромные "подушки" образовывают на почве). Теперь жди, пока новую детву нарастит.

А деток пролифериных соседям раздай или выкини. Они тебе нафиг не нужны. Растение коллекционной ценностью не считается, да и к тому-же она быстро новых наращивает.
Я с ней так: в стакан из под картошки ролтон и ращу 3 года (не пересаживаю, жирно ей!). Затем, когда она стакан заполонит, детку себе отрываю, а это в бытовку уношу, бабы забирают.
А с детки за 3 года симпатичное миниатюрное растенице вырастает.

А мне нравятся куртины как в природе))

И цветы и ягоды декоративны..но на вкус и цвет фломастеры разные joke

Это уж как Таня захочет...У меня на такую байду нет не времени ни сил. Я лучше со спеггами возиться буду.
И потом у тебя prolifera ssp. crinita, а у нее пролифера в чистом виде. Она самопыльна, но сама не пылит.
Придется кисточкой поработать, чтобы такие ягодки получить.

Ой Ларис, а я-то все думаю что ты мою грацилис ребуцией зовешь))))) Теперь понятно)))
А с Пролиферы я деток и не обрывала, они приехали ко мне по отдельности, не срощенные(только колючками и держались друг с другом). А мамку пришлось выбросить, она совсем уж никакая была. И деток не раздам, жалко)))

Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 сентября 2012 в 15:46)

Администратор, Красивая куртинка! Но такую нарастить это лет ...надцать надо))))

Severjanka72, Ларис я исправила название и нашла что она еще из подрода Aylostera

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2012 в 15:57)
zhuzha:
это лет ...надцать надо))))

Нет,она быстро разрастается,В этой плошке сидит с 2007 года, сейчас ей конечно тесно ..но)))я не же не планирую ее размножать до бесконечности, есть и есть)))в качестве самой рано и долгоцветущей мамки, просто как лекарство от хандры. А по поводу того что ей тесно..ну предположим что растет она в нише между двумя камнями)))вот как то так.Не коллекционный экземпляр,ну и ладно laugh

Администратор, Лен, зато как красиво смотрится!!!

Severjanka72, Ларис, это у нее буду оранжевые цветки? love Такие красивые? 65

zhuzha:

Severjanka72, Ларис я исправила название и нашла что она еще из подрода Aylostera

Танюшка, Ребуции, Мамиллярии - это РОДА кактусов.
Я просто торопилась тогда, не успела подписать, думала сообразишь по названию темы. Там перед первой фоткой написано полное название, источник семян и дата посева.

http://www.hob-by.ru/forum/thread139.html

Айлостеры после укрупнения родов в ребуции отошли (усугубив бардак в классификации).Кто-то признает, кто-то нет.
Мамки норм посажены, можно не трогать. Я просто за ребуцийную и гимновую мелочь беспокоилась, чтоб корни в камнях не были.

zhuzha:

Severjanka72, Ларис, это у нее буду оранжевые цветки? love Такие красивые? 65

Угу. Но окрас может слегка варьироваться.

Severjanka72,Ларис, за корни точно не беспокойся, они в земляной смеси. Мелкие камушки это сверху присыпала)))

МОЛОДЦА!!!
Тогда ничего не пересаживай, пусть сидят до весны. Весной посмотришь. Микрохелию с 1 ноября ставь на зимовку.(Она умеет, зимовала неоднократно). Пролиферную мелочь не надо, пусть подрастет. Если потянется за зиму, не беда, летом под солнцем сядет.

Severjanka72, Ларис, а когда микрохелия цвести должна? 108 /h3]

Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 23:12)

Года через 3, не раньше.

Severjanka72:

Года через 3, не раньше.

53 это я сама себя утешаю)))

Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 февраля 2013 в 16:20)

Mikrochelia - растение крупное. Пока соответствующую массу не наберет (ну хотя-бы сантиметров 20) цвести не будет. А кактусы медленно растут. Хотя в твоем климате может и побыстрее. Дело в том, что она не голландка а из ботанического сада, была взята маленькой деткой, зацвела на 6 год.

Девочки помогите советом. У меня у маммилярии сосочки внизу вялые. Кактус собрался цвести, поливаю его, на этих сосочках даже колючки отвалились. А еще вопрос, белые ворсинки на кактусе- это нормально- пушок энтот легко убирается. Раньше не знаю было такое или нет.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2013 в 13:29)

Нормальную крупную мамиллярию при жарком лете поливают примерно1 раз в 2 недели и до полного высыхания почвы в горшке.
Нужно фото, без этого сказать трудно...Пух на многих мамилляриях- явление природное, но бывает, мучнистый червец

смузи,

Оксан,Лариса права пушок бывает разный,нужно фото.

Не знаю удалось ли передать все на фото
Верхушка меня устраивает, обсыпана бутончиками, а вот низ

Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2013 в 16:18)

Практически не видно ничего,но похоже на мучнистого червеца,он как ватка на стеблях выглядит.Я бы тебе порекомендовала обрезать кактус)))низ выкинуть а верх укоренить заново,но так как цвести собирается....хотя тут деваться некуда,все равно корни промывать надо,обрабатывать актарой(купать)хорошо сушить и по новой сажать.Это как нужно.Если хочешь цветение увидеть просто пролей актарой и не один раз, а со стебля сними ватной палочкой смоченной в спирте.
Выбирай тот вариант что тебя устраивает.На нижних сосочках колючки не вырастут,наверное зацепились за что то и вырвались.Если низ тебе все равно не нравится то надо резать.Форму поправишь и от козявок избавишься.

Я вот тут подумала,а как ты будешь сквозь колюки то лазить и убирать грызика?Мож ну их на этот раз цветочки? Отрежешь по талии,протравишь и после подсушки на песке или вермикулите укоренить можно по новой.Ну подумай в общем.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2013 в 16:22)
Лен, он у меня с малышами, их всех отрезать и укоренять?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 мая 2013 в 18:32)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
3 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Примулы:
Прошло почти 20 дней после пикировки, уже прям кустики - малыши)))
3 дня назад
Oleg,Так пусть бы попробовал не заметить!))) Я же как с писаной торбой с ними носилась, и каждую фот
3 дня назад
Oleg,Мне действие атлета не понравилось. От него томаты начинают стагнировать. А эта рассада через м
3 дня назад
Oleg добавляет пост в теме Поздравляюшки:
Спасибо, Лен!
3 дня назад
Они, наверно, успеют вытянутся, когда смогут переехать в теплицу? Кстати, Лен, Атлет действительно п

Вся лента активности