Новое в блогах

Прострел или Сон Трава

Pulsatilla patens Mill. иначе Anemone patens L

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Прострел или Сон трава,красивейшее краснокнижное растение из семейства лютиковых.Конечно селекция не стоит на месте и уже создано много садовых форм и сортов этого растения.Сон трава имеет свою мистическую историю.Считается,что если положить цветок этого растения под подушку, то сон обязательно приснится вещий.Но мне этот многолетник дорог как цветок из детства))когда то букетики простой желтой пулсатиллы, там где я жила ранее,собирали весной.Это были пушистые солнышки и всегда радостное событие.Теперь я попытаюсь вырастить прострелы разных сортов у себя на участке,для этого семена в данный момент уже посеяны и поставлены на балкон для стратификации.Небольшое видео посева прилагаю
http://www.youtube.com/watch?v=R9qapoa4Rj4&feature=youtu.be

Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2013 в 13:41)

Через две недели занесла посевы в дом.Наконец дождалась первых всходов!И только после того как прогрела низ контейнеров на батарее!

На данный момент всходы есть у таких сортов прострела:Гибрид Хайлера(розовый),Papadeho,Rote clore(красный),Гибрид Хайлера(сиреневый),Blue(голубой).Может, где то ошиблась в написании,на пакетиках не очень разборчивым почерком было написано.Еще три сорта пока молчат.

Вот такие мы сейчас))а пара сортов еще ни одного не проклюнулось.

Все))пикирую пока они не очень большие стали,в отдельные стаканчики.Два сорта так и не высунулись.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2013 в 09:12)
МедальАктивный форумчанин

Администратор, Поздравляю Лен, они суперские, а потом еще и опушатся love

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
zhuzha,

Ой,хоть бы сохранить то , что взошло)))так уж хочется развести этих пушистиков!

КРАСОТЕНИ ТО БУДЕТ!!!!Я тоже их обожаю!Но у меня сыро им(((Из лесу как то садила,не получается!!!

Милка,

Люд,это не от того что сыро или нет,прострел не выносит пересадки во взрослом состоянии вообще.Поэтому его лучше семенами сеять и пикировать в очень молодом возрасте.Вот если соберешь в лесу семян с прострела,то всхожесть таких семян будет очень высокой если сразу их посеять в грунт, и зацветут они на следующий год.И никакой тебе рассады и возни с ней.Вот у нас тут прострел не растет,а то бы я и не искала,собрала бы в конце июня и посеяла.

[Администратор[/b], Лен,но в природе только все оттенки синего от белого...а розовых и красных нет.И он у нас растет все равно где посуше в природе тоже,где песчаная почва.Мой 2 года рос и цвел даже,но потом пропал(b]

Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2013 в 11:48)
Милка,

Если получится у меня развести,тогда семян вам подкину свеженьких.А тебе надо под прострел готовить посадочную яму как под дерево))примешивать песок и известковать,может тогда будет расти.

Столкнулась с необъяснимым выпадением рассады прострелов(((больше 40шт уже загнулись.Это так плохо они переносят пикировку..сберечь бы хоть что то.

Администратор:

Столкнулась с необъяснимым выпадением рассады прострелов(((больше 40шт уже загнулись.Это так плохо они переносят пикировку..сберечь бы хоть что то.

Как жалко(((( Наверно поэтому их и рекомендуют сразу на постоянное место сажать........

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
zhuzha,

Да не то слово как жалко!Каждый день дышу над ними,все же надеюсь что то останется.На постоянное место конечно лучше всего сразу сеять и не дергать потом туда сюда.Но к весне у моих семян всхожесть уже совсем низкая была бы.В общем пересадка в грунт будет уже без затрагивания корешков ,что до этого времени останется, то еще должно пережить адаптацию в грунте. scratch

Вот выкладываю промежуточные фото,выживших после пикировки.Теперь закаляются на балконе перед высадкой в грунт,думаю в мае их уже отправить на ПМЖ.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2013 в 12:48)

На майских праздниках молодые прострельчики были высажены в грунт,прошло чуть больше месяца,кое что не выжило,а те что остались выглядят так
Фото от 02.07.13

Администратор, очень даже неплохо выглядят, зажирели-заматерели laugh а весной уж будут полноценными кустиками с кучей цветов 65

zhuzha,

Ой,хоть бы один красненький остался,а то передохло тмища! Что там будет неизвестно,да и как перезимуют тоже.

Администратор, Как говорит наша Людмила: "Усё будет!" laugh

laugh Усе будет! И один уже в этом году решил бутон выдать! dance

Леночка супер! 65 Как здорово! Он уже решил тебя порадовать за заботу)))

zhuzha,

Ага))и теперь ожидание первого цветочка))Интересно какого цвета будет?))Хоть бы дождики скорее прекратились.

Не прошло и года))как я рада что этот цвет сохранился laugh

Красавчик laugh нежный такой))это Прострел (Рulsatilla) обыкновенный hybr. halleri

Еще один прострельчик решил зацвести под зиму))нарастил бутон,а температуры ему не дают раскрыться,а мне интересно какого цвета!Вот срезала цветочек и поставила в тепло в надежде увидеть цвет.

Раскрылся,но не совсем,а мне нужно уже ехать(((но цвет виден!Сиреневый!!!Я все боялась что не останется какого либо сорта,теперь только весной увижу что еще осталось.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2013 в 17:35)
МедальАктивный форумчанинНаграда

Лен, запиши меня в очередь на семена...

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Первая будешь joke по идее в след. году семена уже в конце июля будут и если выслать сразу и сразу,осенью посеять на постоянное место то и с рассадой возиться не надо и выпадов меньше будет.

Фото от 25 марта,делала до похолодания.Пока насчитала 5 пушистиков...это с такого то количества!Но не будем забывать пословицы))по осени посчитаем))

Ну вот и первые весенние бутоны и первый весенний цветочек прострелов laugh

Фотки от 19.04.14

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
2 дня назад
Крошечный листик, все так медленно!
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
ЛапчаткаА это разводная грядка, разделила в прошлом году один куст хосты, чтобы было что сажать на н
2 дня назад
Цветет Скадоксус катарины
2 дня назад
Пока на одном участке стройка, на старом все как прежде-нужно вовремя высадить,полить и прополоть)))
2 дня назад
Oleg,За такое поздравление готова простить любое опоздание!😊 Спасибо!

Вся лента активности