Новое в блогах

Компост и Биогумус

Производство компоста и других органических удобрений на приусадебном участке

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Ира,они просто ТЕМНЫЕ ЛЮДИ с такими вот революции и делают(((что печально....
А у нас так и не появился концентрат! Ни в одном магазине!Так что пришлось мне покупать 500 мл апреля 2014 г за 189р. вот так...мне просто нужно заквасить 200л бочку с травой + добавлю куриный помет и супесфосфат и туда байкал.Начиталась)))Получается зеленое удобрение таким образом перебродившее имеет все плюсы азатного но растенькам ведь и фосфор и калий нужен,поэтому надо суперфосфат добавить = комплексное био удобрение.
И уже такая нормальная куча(бурт) из травы получилась...тоже надо ее залить и темным укрывным закрыть...дел невпроворот

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Я выписываю вот здесь. http://kiparisshop.ru/shop
Погляди,может тебе понравится. Это в разделе-эко-удобрения. Кроме Байкала-концентрата беру в комплект Эм-патоку. там ещё что то есть-из эко-удобрений. Почитай.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2014 в 12:55)
Ирэн,

Спасибо!Почитаю))
Я вчера уехала в дом и что смогла успеть за пол дня сделала))полила газон скосила и набила им 200 л бочку,залила водой + добавила туда куриный помет.Теперь несколько дней постоит и налью туда Байкал.А сегодня я уже дома)))вот так и живем))

Добавила вечером в субботу Байкал в бочку,трава стояла шапкой сверху.....утром посмотрела-осела трава на 2 ведра воды!Которые я и добавила сразу)))по такой жаре все просто в момент перерабатывается!!!

Рассказываю))жидкое зеленое удобрение применяю уже несколько подкормок.Томаты стоят жирные!Цветут и уже завязываются,но погода дождливая началась.Вчера первый день был без дождя я бегом подкормила их "зеленкой" а сегодня опять дождь обложной!
Ну вообще хотела написать,что запах у зеленки не пропал после применения Байкала,даже стал еще насыщеннее и слаще что ли))такой стойкий аромат навоза))так что перегнивает быстро но запах не отбивает,а может процесс брожения не прекращается до сих пор.В общем то мне интересна питательность р-ра а не его запашистость))

Девушки, тут обсуждения компоста с ЭМ-технологиями, но я со своим вопросом: никто не пробовал поливать просто ЭМ-препаратом, без травы?
ну вот мне сейчас зимой невозможно наквасить травы, а лето не скоро. Я Байкал купила совсем с иной целью: у меня была повышенная влажность на террасе. Там была плесень. Я прочитала, что Байкалом в разведении 1:500 можно прыскать и плесень постепенно исчезнет. (Конечно, мы провели работы по утеплению и осушению, но саму плесень надо вывести, чтоб и не появлялась, а то ведь дети в доме). Этим и занималась: прыскала стены. Пока новая плесень не появляется. Но прысканье надо повторять регулярно, а у меня руки не доходят.
И вот у меня 4 л вот ЭТОГО. Я и подумала гиппы полить из расчета 1: 100. Но что-то мало информации по просто поливам цветов. Везде сообщается, что улучшается вкус и кол-во нитратов снижается. А мне для гиппов это не существенно. Важнее укрупнить луковку и сделать более устойчивым к болезням...

Алеся:
Важнее укрупнить луковку и сделать более устойчивым к болезням...

Устойчивее будет и укрупнится как следствие,Байкал не плохая вещь,но он при поливе оказывает стимулирующие действие,при плохой освещенности не стоит поливать,а вот с весны можно.Я нашла кое что про закрытый грунт,это не цветочные культуры(огурцы)но выводы сделать можно.
http://www.argo-shop.com.ua/article-5201.html

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Алеся,тут надо понимать.как именно действует Байкал. ОН УСКОРЯЕТ И СТИМУЛИРУЕТ РАЗЛОЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ И ЖИВОТНЫХ ОТХОДОВ.Именно поэтому он уничтожает плесень-он её просто разлагает. Точно так же он действует на навоз или например листья и отмершие корешки в грунте.И именно поэтому не рекомендуется его высокая концентрация-при высокой концентрации препарата он может взяться за разложение живых корней. Понимая это можно варьировать применение Байкала.

Ирэн, возьму на заметку, спасибо. 9

Лена,давай здесь продолжим разговор о червях,а то он переходит из общей в профессиональную сторону,её лучше развивать здесь. Вот,полистай вот этот форум http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=33&start=610 Здесь мне понравились идеи использования под червятники разных старых емкостей-корпуса холодильника и стиральной машинки. Сейчас мне особо понравилась идея стиральной машинки,которая у меня(ха-ха!) имеется! Только мотор надо снять.На первое время этой емкости хватит,а потом видно будет.
Вот,кидаю сюда ещё одну ссылку,чтобы не потерялась. Вот такой вариант вермикомпостера я буду делать на зиму для зимовки червей. А пока пошла готовить стиральную машинку. http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=33

Ирэн,

Ой Ир))там такая замороченная конструкция))я где то видео находила про червя старателя и как его держать в домашних условиях.
Так там все гораздо проще,но и объемы конечно скромнее,это скорее квартирный вариант))
Короче там на дно картонной коробки немного грунта укладывается,запускается червь,а сверху всякие ему отходы пищевые складывают,он их постепенно поглощает-ему добавляют.Так как червь и коробку ест,ее со временем переставляют в свежую чуть больше размером,как матрешку))надо иметь несколько коробок подходящего размера.Картон дает червю дышать.Когда коробка уже будет достаточно наполнена,гумус убирают а червя переносят на новый субстрат в новую коробку.
У меня по этому принципу улитки живут))они не спят круглый год и едят зеленку всякую,после них такой гумус получается 4 ! Только мало))Я уже подумывала соединить всех улитосов в один бачок литров на 50 и пускай там плодятся и гумусируют мне отходы))но! Проблема грибного комарика всегда ходит рядом с гниющими отходами...Что с этим то делать?

Администратор:
Ой Ир))там такая замороченная конструкция))

Это ты про последнюю ссылочку? Так там все просто,как 5 рублей!Просто примитив!Но очень прилично и функционально.

Ирэн:
Проблема грибного комарика всегда ходит рядом с гниющими отходами...Что с этим то делать?

Это-да,но я читала о таком выходе-на ящик одевается такая шитая "береточка" на резинке,которая плотно закрывает ящик. Пишется.что так ящик недоступен для мушек.

Это в теории,а на практике можно личинку с грунтом занести и хватит одного раза,поскольку в червятнике травить нельзя. А уж скорость размножения этих гадов почище чем у червей....че делать то?
Это я знаю поскольку улиток держу,приходится следить регулярно за несъеденным иначе все гады разлетаются по горшкам.Ну и травить чаще.(в горшках конечно)

Ну вот,сбылась мечта идиотки. Сегодня дочка принесла мне червей. посмотрела я на них-и прослезилась... Тощенькие,маленькие...недокормыши. Хозяин говорит,что это молодняк. Нам остается только верить,что это действительно Калифорнийцы. Пока поселила их в пластиковое 5-тилитровое ведерко с проколотым дном. Постелила вниз пластиковую сетку.чтобы исключить побег червей из дырочек,насыпала вниз в качестве дренажа песочку.ввалила комок червей с грунтом вовнутрь,разровняла и положила сверху привычный для них корм-шкурки огурцов,середки помидор,кусочек хлеба,все это промолола на мясорубке. Положила немного-посмотрим,что получится.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2015 в 21:03)
Ирэн,

Хоть бы сфоткала!Морду лица так сказать увидеть))а то колифорнийские же))интересно глянуть насколько отличаются от наших.

Сразу на сфотала,теперь не могу они попрятались.ни одногО
снаружи не видно.и еда не тронута. ВИДНО-ШОК ОТ ПЕРЕЕЗДА

Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 июня 2015 в 10:14)
Ирэн

Сейчас они осваиваются на новом месте.Знаешь,я тут подумала...а перевезу ка я своих улитосов в дом))дети уже на них вдоволь насмотрелись.Попробую сделать при помощи их улиточный биогумус в больших количествах чем 1 ведро в 2 месяца))ведь все мелкие беспозвоночные участвуют в его производстве,может потом к улитосам добавлю и червей,одни снизу подъедать будут другие сверху.
Если будет конкуренция за пищу надеюсь остатков не будет и меньше шансов у комариков...хотя скорее всего без них никак))

А у меня то улитосы не женились еще))вот как расплодятся!

Оживлю немного темку))) привезла с рыбалки немного зеленых донских червей,хочу попробовать их размножить. Так что у меня теперь мини червячья ферма состоящая из трех небольших контейнеров с землесмесью и червями в качестве жителей))

И немного информации:
Железняк[1] (лат. Aporrectodea dubiosa) — малощетинковый кольчатый червь из семейства люмбрицовых. Включен в Красную книгу РФ c категорией «2 — Сокращающиеся в численности». Включен в Красную книгу Краснодарского края.

Длина червей этого вида составляет 9—24 см, ширина 0,5—1 см. Окраска от зеленовато-серой до зеленовато-черной. Число сегментов тела от 120 до 300. По размерам данный вид червя не уступает выползку.
Обитает в придунайских странах, в Крыму, на Колхидской низменности и севере Малой Азии. В России встречается в нижнем течении Дона и Кубани.
Характерное место обитания вида — берега рек и замкнутые водоемы, неглубоко в почве (на глубине 10-20 см.), чаще всего под корнями луговых трав, под болотными кочками и под камышом, удаленным на 2-3 метра от береговой линии. В засушливый период, как и многие другие виды дождевых червей, мигрирует в глубь почвы, свертывается в клубок внутри земляной капсулы и переходит в состояние диапаузы.

В благоприятных условиях численность может достигать нескольких десятков особей на квадратный метр.

У рыболовов имеется свой интерес, но, как отмечают сами любители рыбалки, копать данного червя достаточно сложно. Однако, данные труды по добыче приманки не напрасны, так как ловится на зелёного червя даже лучше, чем на другие разнообразные приманки. Несомненным преимуществом является тот факт, что зелёный червь достаточно крепкий, мелкая рыба не способна его разодрать.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2018 в 21:51)

Похоже Железняк в моих емкостях обжился хорошо))) я сегодня проверяла слои субстрата в емкостях и во всех нашла червячьи коконы и несколько молоденьких тоненьких червячков в самой большой из них! Это за почти 2 месяца! Положила еще свежескошенной травки сверху и присыпала грунтом,а потом еще и по банановой корке)))червя к новой пище надо приучать постепенно,вот я и приучаю-подкладываю то картофельные очистки то вот первый раз корку банана,а то в зимний период травку брать негде. Показываю как выглядит кокон.

Класс! теперь будут у тебя свои червячки для рыбалки!

Пока для рыбалки их жалко)) приоткрою ящичек послушаю как они там возятся и жалко трогать их))пускай расплодятся побольше сначала. Только мне теперь придется подумать о расширении их жилища. Наверное придется соорудить вермикомпостер как для ККЧ только кормежка немного другая у Железняка,хотя медленно можно приучить и к отходам думаю.В опчем пробую))

М-да... Домашние любимцы-они очччень разные!

Сегодня мои "любимцы" переезжали в домик побольше)) заодно я проверила популяцию. Странно но среди зеленых червей попались несколько красных....даже не пойму откуда.

Готовитесь на зимовку? А красные черви-они везде.может и попалась случайно личинка-другая!

Ирэн,

Да,этот домик уже на зиму. Потом просто некогда еще червями заниматься,уже скоро участок убирать, цветы заносить с улицы и учебный год начнется.....лета как ни бывало! Ну...если только в погреб не заглядывать)))

Администратор:

Ирэн,

Да,этот домик уже на зиму. Потом просто некогда еще червями заниматься,уже скоро участок убирать, цветы заносить с улицы и учебный год начнется.....лета как ни бывало! Ну...если только в погреб не заглядывать)))

Уж да... Я тоже заканчиваю с теплицами потихоньку,не буду продлевать плодоношение у огурцов.Хватит,устала,кроме того.сейчас куча дел по закрутке и подготовке к зиме.
Да,лета как не бывало. так и хочется пропеть-Вот и лето прошло....

Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 августа 2018 в 08:25)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 час назад
Oleg добавляет пост в теме Люблю я это дело!:
Лен, "хотеть" - хочу, но у меня им просто темно будет! А по ссылке - классные расцветки! Весной буде
2 часа назад
Приехали еще три садовые орхидейки. В транспортировочных горшочках,пересаживать буду завтра по той ж
11 часов назад
Oleg,Спасибо))) а вы себе не хотите на балконе ящик с цветущими опунциями? Вот только посмотрите как
11 часов назад
Oleg:и будет новый человек!С людьми не так жестко)))потом еще цветочкам отбор светит....а вообще то
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Люблю я это дело!:
Удачи, Лен - пусть всё получится!
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 17