Новое в блогах

Компост и Биогумус

Производство компоста и других органических удобрений на приусадебном участке

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Ира,сейчас я уже беспокоить червя не буду, если останутся при следующем отборе перегноя то обязательно переселю. А красные черви даже не знаю что за вид, наверное их яйца попали с остатками грунта из рыбацкой коробочки.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда
Администратор:

Ирэн,

Ира,сейчас я уже беспокоить червя не буду, если останутся при следующем отборе перегноя то обязательно переселю. А красные черви даже не знаю что за вид, наверное их яйца попали с остатками грунта из рыбацкой коробочки.

Я читала про содержание червей дома и там особо указывается,что разные виды червей нельзя содержать вместе. Теперь понятно-почему. осталось вспомнить-какие черви были у вас в коробочке.чьи коконы настолько подавили популяцию зеленых.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2019 в 15:55)
Ирэн,

Дело в том, что мы покупали в рыбацком магазине только зеленого червя и по логике если и попался красный кокон то тоже червя для рыбалки.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда
Администратор:

Ирэн,

Дело в том, что мы покупали в рыбацком магазине только зеленого червя и по логике если и попался красный кокон то тоже червя для рыбалки.

Точно. Тогда это либо Старатель,либо Калифорниец. Скорее всего Старатель-он очень неприхотлив.Калифорниец по отзывам весьма капризен.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2019 в 13:52)
Ирэн,

Всю зиму ящик стоял в помещении где +20)))думаю и колифорниец выжил бы. Хотя скорее всего Старатель именно потому,что в рыбацком магазине колифорниец то зачем?

Калифорниец-это тоже красный червь для рыбалки и сходу отличить одного от другого сможет только профи.Так что 50 на 50. Только Дендробену можно отличить от других,так как червь Дендробена вырастает до размеров и толщины карандаша.Но малька Дендробены от другого червя тоже отличить трудно. Но это я так.умничаю,начиталась просто так.что знания из ушей лезут! laugh
Короче,заказала и я себе такую полезную скотинку. Червя Владимирский Старатель+ комплект ящиков для создания вермикомпостера с доставкой на дом к сыну. А уж он перешлёт мне. Заказала вот здесь.

Черви Старатель

Ирэн,

Послушай, классный сайт! Я пожалуй взяла бы себе компостер мини готовый. Уже самостоятельно сделанный есть и результат не плохой, но когда такой большой ящик поднимешь раз, понимаешь,что нужен женский вариант))) только закажу позже уже в новый дом, так что пока мои черви будут жить в самопальном компостере. Кстати у меня вермичай стекает в ящик который я подставила для его сбора. Но перед поливом цветов я добавляю в вермичай триходерму т.к. грибки в разложении органики участвуют разные и нужно подстраховаться. Да и отходы прямо в ящике с червями проливала пару раз с триходермой.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 07:42)

Я заказала ящики вот такие

Размер 60Х40Х20. Вроде нормальный размер,поднять можно будет. Но делать буду сама. 5 ящиков +крышка мне обойдётся в 1500 руб,а готовый агрегат стоит 4 тыс. Дороговато как то...Компостер буду делать вот такой,как на фото,Только на фото верхние,рабочие ящики в сложенном виде.тут так. Первый ящик снизу-перевернутый-поставка,второй снизу-для сбора вермичая,третий.четвертый и пятый-рабочие.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 21:41)
Администратор:
Но перед поливом цветов я добавляю в вермичай триходерму т.к. грибки в разложении органики участвуют разные и нужно подстраховаться. Да и отходы прямо в ящике с червями проливала пару раз с триходермой.

Уточни пожалуйста! В каком виде у тебя триходерма. Что это полезный грибок-я в курсе. Но где его брать не знаю.И ещё. Как пользоваться вермичаем,как он хранится,в каких пропорциях разводить?

Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 21:56)
Ирэн,

Вермичай хранить нет смысла, полезные грибки долго не живут. А использую 1/10 литр чая 10 л воды, для подкормки. Триходерму использую такую
она есть фасовкой в 15 и 30 гр.

Администратор:

Ирэн,

Вермичай хранить нет смысла, полезные грибки долго не живут. А использую 1/10 литр чая 10 л воды, для подкормки.

Эмм.уточни пожалуйста. по пропорциям это получается 100 грамм вермичая на 10 литров воды?
И по хранению-ну.сколько то он же хранится? Неделя,две.месяц,допустим,в холодильнике? Не пробовала?

Я как то видела объявления о продаже вермичая. Не сцеживают же продавцы вермичай сразу из червятника?

Надо поискать в инете информацию о составе и степени полезности вермичая.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2019 в 09:35)

Лена,посмотри это видео. Вот какие ящики будут удобны для женщин! Но я таких в продаже не видела. буду искать.

Выбор ящиков для червятника

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2019 в 16:06)
Администратор:
Ира,сейчас я уже беспокоить червя не буду, если останутся при следующем отборе перегноя

А когда будет это событие и когда примерно ты отбирала перегной в последний раз? То есть как часто ты отбираешь гумус?
И ещё вопрос,который меня волнует.
Вот ты отобрала его,даже выловила всех червей оттуда и даже перебрала руками. А как быть с коконами?
Тоже выбираешь? И очень интересно как решается этот вопрос на крупных вермифабриках,где тысячи ящиков?
Ведь если там остался кокон.то он может развиться в червя уже в горшке с рассадой и тогда рассаде конец!

И ещё одно интересное видео. Лена,посмотри как можно отличить червя Старатель от червя калифорнийского.Покажи фото крупным планом своего червя интересно же!

отличия червей

Редактировалось: 5 раз (Последний: 1 марта 2019 в 16:08)

Ира я месяца три ждала пока ящик наполнится, он литров на 40. Два ведра компоста просеяла и еще осталось с ведро полупереработанного. Коконов не очень много было выбрала что увидела, очень много было молодняка. А чего ты переживаешь за рассаду? Земляной червь не ест корни он только гниющие остатки может переработать. У меня в гипповых горшках некоторых живут черви. Видно с улицы забрались и в этих горшках всегда рыхлый грунт и никаких повреждений они не наносят, это заблуждение.
Фоткать сейчас червя не буду, ворошить не хочу. На прошлой странице есть фотка, да в общем то мне не столь важно какой у меня червяк, функцию свою он выполняет.
И еще, при промышленном производстве перегноя не используют ящики, там в бурты накладывают навоз и черви его в этих буртах перерабатывают. Компостеры это для домашнего и мелкого подсобного хозяйства. Да и то паралельно делают компостные кучи на теплый период.

Завтра сыну доставят мой подарок на ДР-червячков в комплекте с ящиками.Попросила.чтобы там был запас субстрата и пищи на неделю.чтобы сын ничего там не натворил. А в выходные червячки приедут ко мне. Уже поставила на компостирование пищевые остатки. Но вообще то мне сказали.что они кормят своё поголовье коровьим навозом. А уж этого добра у меня-валом!

Надеюсь,до лета они частично подрастут.частично расплодятся. Летом переселю их в ванну с прошлогодним навозом-пусть перерабатывают в гумус.

Администратор:
пока ящик наполнится, он литров на 40.

Лена,а как посчитать сколько литров ящик?Я что то не соображу никак. Вот если ящик 60смХ40смХ20см -это сколько литров?
О! Нашла в инете . Это получается 48 литров.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2019 в 20:51)
Ирэн,

Вот и попробуй поднять 48 л влажного грунта. Поэтому я решила что мне нужно поменьше обьемом, т к вес получается тяжеленький.
А мои черви уже приучены к пищевым отходам и растительным остаткам, навоза увы, у меня нет.
Не забудь показать когда приедут твои новоселы!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2019 в 21:26)

Да...Тяжеловатенько будут... Ладно,буду тоже подыскивать ящики помельче. Мне понравились в видео,на которое я давала ссылку. Они мелкие и лёгкие,зато ставятся в штабеля до потолка.

Покажу.конечно.

Лена,я,похоже, перечитала о червях. Всё в голове запуталось. Тут о вермичае я в одном месте прочитала.что его разбавлют 1 к 10,то есть на 10 литров воды нужно 1 литр вермичая. В другом-1 к 100,то есть на 10 литров воды-100 грамм вермичая. И кто прав? Бррр....

Ирэн,

Ира 1/10 иначе это будет просто вода. По аналогии с жидким зеленым удобрением. Помнишь я летом квашу траву в бочке? Так вот эту жижу тоже 1/10 хотя она и ядреней будет.

Говорю-же перечитала и запуталась. Спасибо. Я тоже считаю.что 1/10-самый раз.А опрыскивания проводишь?

Знаешь,что интересно? Я нигде не видела точного состава вермичая,хотя кое кто пишет,что относил его в лабраторию.

Ирэн,

Точного состава и не будет, там же все от кормежки червя зависит и от биоты которая помогает разложить органические остатки. По поводу опрыскивания,напишу свое мнение:- не думаю, что это так уж необходимая подкормка т.к. может содержать грибки или быть питанием для грибков уже заселивших растение. Даже если смешивать с триходермой вопрос в том как растение это потребит. Органические молекулы достаточно крупные и они скорее будут служить питанием для той же триходермы или других грибков которые в виде спор могут быть уже на растении.Не проводились никакие исследования показывающие что вермичай переработан в такую неорганическую форму(как например хелатная) чтобы легко усваиваться листом.Поэтому я только за корневые подкормки такой органикой.

Понятно.
Мой заказ добрался до сына. Мой проказник поприкалывался над тем.кто доставил заказ. Сначала вознамерился пересчитать червей. Когда тот отказался,заявил,что черви какие то вялые,а за такие деньги должны крутить сальто и предложил проверить и это..

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2019 в 13:01)
Ирэн,

Шутник он у тебя 65

Ира,помнишь, что я постоянно пользуюсь зеленым удобрением? Так вот я пробовала как то добавлять в него Байкал,но потом не стала,не потому что не понравилось что запах стал меньше,а потому что особого действия кроме уменьшения запаха не увидела. Короче так и поливаю вонючим.И вот нашла видео очень интересное на мой взгляд.
https://www.youtube.com/watch?v=1GxyXpDHKsU

Там кстати много про полезные грибки которые я использую,на этом канале есть. Метаризин например я в огородной теме показывала как на жука действует,мне понравилось. А вот для повторных внесений опять препарат покупать.Но у нас его не найти и придется опять заказывать. А на этом канале показано как его можно в домашних условиях размножить. Пожалуй я так и сделаю.
Триходерму вообще покупаю десятками пачек,иногда потому что ее не бывает,а мне нужен ее запас. Вот с нее пожалуй и начну опыт выращивания полезных грибков в домашних условиях после праздников. 108 Вообще мне агроном этот понравился))прекрасно объясняет прямо на одной волне с ним))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2019 в 22:10)

да,по поводу Байкала,я тоже не вижу особой пользы.кроме уменьшения запаха и ускорения сроков компостирования,это точно.

Приехали мои черви-НЕ Акробаты. Продырявила один ящик.засыпала туда субстрат с червями(продавец по моей просьбе щедро поделился навозом,которым его кормит,с ведро насыпал в мешок,),полила немного,закрыла картонкой и прикрыла крышкой от света. В этих ящиках вентиляция шикарная,ничего больше сверлить не требуется.Но объём,и правда,большой. Полный я одна не подниму. буду подыскивать ящики помельче.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2019 в 21:11)
Ирэн,

А червя сфоткать забыла?!

Администратор:

Ирэн,

А червя сфоткать забыла?!

Забыла...

stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2019 в 21:10)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
2 дня назад
Крошечный листик, все так медленно!
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
ЛапчаткаА это разводная грядка, разделила в прошлом году один куст хосты, чтобы было что сажать на н
2 дня назад
Цветет Скадоксус катарины
2 дня назад
Пока на одном участке стройка, на старом все как прежде-нужно вовремя высадить,полить и прополоть)))
2 дня назад
Oleg,За такое поздравление готова простить любое опоздание!😊 Спасибо!

Вся лента активности