Новое в блогах

Вербена из семян

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Вербена прекрасное растение и я решила выделить для нее отдельную тему.Общую информацию добавлять не буду-ее много в сети,совершенно однообразной.
Остановлюсь на своем опыте,может еще кто присоединится joke
Вербену сеяла в прошлом году впервые,понравилось.
В этом году повторяю свой опыт с некоторой разницей;
Во первых, посеяла две низкорослые гибридные группы
Вербена гибридная Tuscany и Вербена гибридная Obsession всего 12 расцветок.
Во вторых, в прошлом году делала семенам стратификацию,в этом "раскачку".
Немного объясню разницу,при стратификации набухшие влажные семена выносятся на холод на долгое время,при раскачке семена посеянные на влажную почву день стоят при комнатной температуре на свету,а ночь в овощном отделении холодильника.Таким образом происходит  перепад температур и вербена всходит быстрее.В чем я и убедилась.
Несколько фото посева этого года

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2014 в 13:17)

И сегодня..

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Лена,я сеяла вербену,но мне как то не понравилось. Не сама вербена как цветок.а именно капризность при всходах.Наверное я не так сажала. А теперь объясни-ты семена засыпала землёй?Семена-палочки. Их как клала-втыкала в землю или клала на бочок?На фото я вроде бы вижу сами семена.
Интересный вопрос-стратификация. Обычно стратификацию  проходят многолетники.Почему так?

Ирэн,

Семена не засыпала,делала бороздку линейкой(вжимала в землю)и выкладывала семена на поверхность,увлажняла из опрыскивателя,под пакет и на день дома под лампу на ночь в холодильник и так до появления всходов.
Стратифицируют семена требующие холодного периода, для того,чтобы внутри семени сработали ферменты,а многолетник или однолетник это не показатель,разным семенам бывает требуется охлаждение.
А какую ты вербену купила?

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Вербена будет высаживаться в мамином уличном цветнике,поэтому купила семена простой вербены-На пакетике написано-вербена гибридная Романс-высота растения до 45 см.,смесь цветов. И ещё купила какую то вербену Буэнос-Айрес-это не гибрид.а сорт,пишут,что дает хороший самосев.Эта вербена очень высокая,до 1.2 метра,одноцветная,розово-сиреневого цвета. Для улицы-пойдёт.
Слушай.а сколько всё таки всходила вербена-неделю-две-три?

Ирэн,

Ира посеяла 30 января,первый проклев начался 3 февраля,а 7 февраля уже всходы пошли.Вот и считай.
Кстати вербена только где морозы выращивается как однолетник,в более мягком климате она многолетнее растение.
Ты высокие выбрала!Та которая Романс должна хорошо нижними веточками укореняться-можно в процессе роста еще размножить прямо на грядке))Вообще вся вербена хорошо дает корешки у черенков,некоторые люди вообще только вегетативно ее размножают и садят,сохраняя одно- два растения зимой.

Понятно. Только я чуток попозже посею.
Почитала я о высокой вербене-и мне не понравилось. её не буду сеять.А вот ту.что пониже-буду обязательно.

Мою вербенку уже пора некоторую пикировать,другая только всходит,а третья и не зашевелилась))есть пара сортов(на фото видно)тех что и не поклюнулись,может пока,а может и не проклюнутся вовсе.Фото 16.02

Ну вот и первое разочарование(((в общем то сама виновата...залила видимо сеянцы,а вербена чувствительна к переливу-передохло очень много.В прошлом году такого я не наблюдала.В обще попытаюсь что осталось подрастить и если получится размножить черенками,жалко терять совсем такие гибриды(((

Чтобы совсем не остаться без вербены купила  от Гавриш вербену тонкорассеченную сорт Элизабет,гибридную Романс и смесь вербены низкой Рио де Жанейро.Интересней ничего у нас не продают.А досевать еще до апреля можно.

Да,жалко... А те семена.что на фото ещё не проклюнулись-так и не взошли?
Я планирую посеять вербену 5 марта.

Ирэн,

Не два сорта так и не зашевелились

Ирэн:
Я планирую посеять вербену 5 марта.

Я сегодня посею,будут у нас одновозрастные сеянцы))

Жаль. Впрочем у меня тоже был такой случай-у меня тоже абсолютно не взошла гибридная махровая вербена.так было жаль! после этого я стала покупать попроще.

Ирэн,

Гибриды попротивней))но я  в этом случае действительно сама виновата,в прошлом году даже забывала иногда полить))и все  нормально было.А в этом году мои растеньки от меня страдают((знаешь есть пословица-И на старуху бывает проруха))вот и тут так))вроде все знаю а...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 10:49)

Здравствуйте! Тоже пытаюсь обзавестись вербенами на дачу (вербена гибридная Мамут микс)14 марта посеяла как написано выше, пока всходов нет но ещё мало времени прошло.Интересует вопрос как она относится к затенению, если её посадить под деревьями?
PS: кто высаживал 5 марта есть уже всходы?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2014 в 11:09)
Ариста,

Здравствуйте))а на сколько у вас взрослые деревья? Дело в том что если старые то затеняют сильнее и в приствольных кругах взрослых деревьев мало что растет хорошо.Вербена может расти и в тени,но все же красивее она будет на солнышке,пушистее что ли))
Посев 5-го числа колосится,уже и пикировать скоро,пока под крышкой парничка, по этому легко сама от шкурок семян избавляются.

Деревья очень большие метров 5-7 высотой некоторые выше (по сколько лет не знаю, так как купили только в том году у перекупщика). Тени очень много, солнечных мест почти нет (на участке 8 соток 42 взрослых дерева)а цветочки бы хотелось завести для красоты. Попробую в этом году развести цветники, попытка не пытка как говорится. Ещё посоветовали примулу,как тенелюбивую, но её в грунт сразу сажать планирую

Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 марта 2014 в 12:57)
Ариста,

Да,деревья большие,но попробуйте.Если у вас весной-летом жарко то и петунии хорошо должны подойти.А вербена конечно красавица))

ЗЫ
Просьба фото уменьшать до 600 пикселей по большей стороне))
а размер текста редактируем через Н3(для слабовидящих)

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2014 в 12:36)

Весной у нас тепло, а летом жара 35-40 про петунии даже не подумала (спасибо за совет), надо тоже попробовать.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2014 в 13:03)
Ариста,

Тема про петунии))может чем поможет laugh http://www.hob-by.ru/forum/thread56.html

У меня тоже вербенки взошли.правда процентов 50 из посеянных.
Ариста,я живу в степях Волгоградской области. У нас жара летом 35-40-это норма. А петунии растут распрекрасно. Лучше.чем все остальные цветы.

Спасибо за ответыsmileобязательно прочитаю темку о петунии.  
Ирэн, судя по всему наши климатические условия похожи (я из Алматы, Казахстан).По этому вопрос к Вам, как вербена в вашем климате себя чувствует? Когда пересаживаете в открытый грунт? Как часто требует полива?

...нашла несколько фоток моих вербенок вот в этой теме http://www.hob-by.ru/forum/thread58-4.html

Ариста,Я переехала в Россию из Узбекистана,поэтому могу сравнить климат. В Узбекистане жара.как бы это сказать-суше что ли... Но жара у нас стоит поистине восточная и сушь такая же.за лето порой ни одного дождя.А вот ночные заморозки могут продолжаться долго. Поэтому все цветы поливаю ежедневно-вербену и петунию то же.В открытый грунт пересаживаю не раньше середины мая. У вас срок высадки в открытый грунт должен быть раньше.Насколько я помню-в Узбекистане уже в апреле нет заморозков.Так что,как минует угроза заморозков-так и высаживайте.
В жаре вербена чувствует себя прекрасно,но засоленную почву не любит(это я об Бухаре,там почва была солёная)
Кстати,Ариста,в тени прекрасно растет хоста. Это поистине королева тенистого сада

Администратор, отличные вербенки, да и остальные цветочки в темке "Клумба" просто загляденья!Там же прочитала что вербены у Вас оказались многолетками smile если такое возможно, то вообще отлично!

Ирэн, в отличии от Узбекистана у нас более влажный климат (из за Капчагайского водохранилища), но температуры по моему одинаковые (сегодня у нас +15). Так как дача в горах, то нам повезло с почвой сплошной чернозем, цветочки вроде как все приживаются и растут отлично. Про хосты тоже думала, пока присматриваюсь. Так как планируется маленькая альпийская горка ( ну или что то подобное) думаю хост идеально подойдет.

На днях подруга подарила семена (если их можно так назвать? ,больше похож на какой-то корень)Лиатриса spicata, прочитала что они любят солнце теперь даже не знаю стоит побывать садить или лучше не мучить растение и отдать маме (у неё то на участке одно солнце). Может кто сталкивался с этой растюхой?

PS: Появились первые всходы вербенки :)!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2014 в 08:07)
Ариста:
PS: Появились первые всходы вербенки :)!

Поздравляю!А я сегодня пикировкой займусь,а то через неделю детские каникулы на неделю уеду,надо успевать.
У вас хороший климат и земелька подойдет под лиатрисы,кстати они в той же теме"Клумба" есть на фотографии с лилиями,очень неприхотливы.

Вербенка из микса зацветает.

Сейчас они такие..

Красатень! Яркие кустики! Сразу же чувствуются опытные руки цветовода!

vera,

Спасибо конечно,но вербенка все сама,а я столько загубила ее в этом году!Так что...она все сама))

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
Конечно, Лен - это не срочно! Детку зарезервировал.    
1 день назад
Oleg,да цветочки не маленькие. Пока пускай детка у вас остает
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Гиппеаструмы часть 2:
Красивые жилки...!
1 день назад
Вау, цветки - просто суповые тарелки! (А мои корифанты всё по-прежнему растут
1 день назад
Coryphantha elephantidens места цветам на темени у кактуса не хватило-уперлись друг в дружку.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 41