Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

НаградаМедаль

Девочки привет, мои поиски тоже сегодня не увенчались успехом... была в нескольких местах, и пятерочках и дикси, и некоторых маленьких магазинчиках, нет его! Есть еще в центре большой магнит, типо гипермаркета, может там есть сгоняю на днях, но что то думается Лена права на счет того что не популярное средство... вот и не возят

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Выкладываю фото для себя.чтобы не забыть. Томаты посеяны замоченными семенами 7 февраля,перец на пару недель раньше.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Так,мастер-класс по выращиванию табака специально для Альбины.

Табак выращивается в открытом грунте,никаких теплиц и укрытий.Расстояние между растениями-где то полметра.так как листья раскидистые.Морозов табак не выносит. на семена можно оставить одно растение. С остальных растений.предназначенных на собственно табак,нужно обрывать цветы,причем несколько раз. Они очень быстро нарастают.Собирать можно 2 вариантами. Либо одни листья-тогда их нужно сразу где то раскладывать и сушить,причем в тени. Второй вариант-срезать сам ствол и подвесить его где то в сарае. Позже с этого куста оборвать листья,подсушить в духовке и перемолоть на мясорубке. Тут есть один нюанс. Для перемалывания табака нужна старая ручная мясорубка,так как перемалывания табака портит покрытие мясорубки.

Вырашивание рассады стандартное для мелкосеменных. Грунт хорошо полить,семена сеять поверхностно,сверху слегка присыпать  песком и больше уже не поливать до всходов. Емкость прикрыть плёнкой,стеклом или вот такой крышкой контейнер.как у меня.Кстати-как вариант-выращивание в торфяных таблетках,а сами таблетки поставить в емкость из-под торта-хороший вариант минипарничка.
Всходы появляются быстро-на 3-5 день. Когда ростки поднимутся хот бы на 1 см-проредить рассаду. Чем реже-тем лучше. Но хотя бы на пару см друг от друга. Когда появляются листья-можно распикировать,только очень осторожно.
Я сею сразу в стаканы,насыпая грунт на половину высоты. и оставляю по 1 штучке. По мере роста-подсыпаю грунт. Таким образом обхожусь без пикировки.
Теперь насчет полива. Пока росточки маленькие-поливать следует очень осторожно. Я поливаю вот такой бутылочкой с насадкой от клизмы,да и то,поливаю вокруг ростка,ближе к стенкам стакана.

НаградаМедаль
Ирэн,

Спасибо за подробное разъяснение 4 , т.е. сеить можно сразу как поидут, правильно поняла? А ты когда их высадиваешь в огород? Вопрос по растению на семена - с него ничего рвать нельзя? И когда они образовываются?
По ручной мясорубки не проблема, есть такая)) а например в мельничке от блендера или в кофемолке можно дробить? С поливом поняла. А вредители любят атаковать  табак в огороде? Или можно не бояться?

Насчет вредителей-ещё не видела такого камикадзе,который бы покусился на табак.Потом поймешь сама-почему. Он такой клейкий.что на него мошкара прилипает!
Сей сразу же.как придёт. Он долго растет.Высаживать в огород когда минует угроза заморозков. Тут тебе виднее. У нас это-конец мая-начало июня.
Можно ли молоть в чем то другом.кроме мясорубки-не знаю.не пробовала. Но смотри,не испорть вещь.
Я делаю так. Промелю,затем отсею на сито пыль. Затем ещё раз промелю,снова отсею.
Кстати-курить тоже можно. У нас дед курил. Ядрёный!Только если курить-то нужно перемалывать часть стволиков тоже. дело в том.что собственно никотин накапливается именно в листьях. Ствол почти пустой. Но если курить-то только листья слишком ядрёный.нужно добавлять бодылье-стволики.

Растение на семена оставь одно. Ничего с него не рви. Когда коробочки побуреют,но ещё не высохнут-можно их снять. Иначе растрескаются и рассыпятся. А уж потом делай с этим растением что хочешь-снимай листья или срезай ствол-как хочешь.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2017 в 18:42)

Вы не поверите,но я нашла Жидкий дым. Купила у армян.которые у нас торгуют разными специями. так что вы тоже ищите на рынке тех,кто торгует специями,вот у них может быть или привезут по заказу.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Вот молодец! Спасибо за подсказку, а то я только сегодня выползла из дома первый раз и то до продуктового и назад.
На луке пробовать будешь?

Обязательно! Как раз собираюсь менять в нем воду. Только нужно прочитать сколько лить.
Ты давай выздоравливай! Хватит болеть!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 13:57)

Прочитала. Пишут про 2% раствор,это на 1 литр воды-20мл жидкого дыма. И тут же пишут.что при другом эксперименте использовали 1% раствор.

Так что я,пожалуй.попробую 1% раствор. То есть на 1 литр воды налью 10 мл жидкого дыма.

Кстати,вчера забодяжила свежий коровий навоз с добавлением Байкала.Правда добавила много. Дело в том.что у меня Байкал очень даже несвежий. Бродит очень активно!Запашок.конечно,есть,особенно когда мешаю. Но не такой уж гадкий.какой можно было бы ожидать.Скорее кислый. После перемешивания открыла дверь и окно,чтобы проветрить.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 14:21)
Ирэн,

Спасибо))выздоровела почти,голос только осипший как у алкаша))ну и сил маловато.

Ирэн:
Так что я,пожалуй.попробую 1% раствор. То есть на 1 литр воды налью 10 мл жидкого дыма.

Давай начинай! Я присоединюсь как найду.Только может в Опытах дома публиковать будешь? Влияние жидкого дыма интересно обсудить и увидеть наглядно.

Ирэн:
После перемешивания открыла дверь и окно,чтобы проветрить.

а я еще хотела спросить где поставила)))вроде на улице еще прохладно))

Бодягу поставила в комнате с рассадой. Когда закрыто крышкой-запаха нет совсем. а вот когда помешаю-тогда приходится срочно проветривать!

Я сделала небольшую перестройку в комнате с рассадой.Приделала полку. Пока с одной стороны. больше кронштейнов нет.
Куплю-сделаю со второй стороны тоже. Полка неширокая,но 5 лотков по 15 стаканов помещается. И то хорошо.

Моей рассаде месяц.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2017 в 19:18)

Лена,сейчас в Опытах писать мне нечего. Мой лук сейчас уже с ростками,да ещё и с подгнившими корнями. Если делать эксперимент-надо начинать заново. А у меня на это у же нет времени. Всё. дел куча. Надо приделать вторую полку.делать перевалку,сеять огурцы,чистить и мыть теплицы и т д. И все это кроме дел по дому. Короче-всё,отдых закончился!

А вот применение Жидкого дыма для отпугивания вредителей я опишу обязательно!

Ирэн:
А вот применение Жидкого дыма для отпугивания вредителей я опишу обязательно!

Ну так это тоже прекрасно! 8 Проверим как таракашек отпугивает.

В комнате очень хорошо получилось!

НаградаМедаль
Ирэн:
не видела такого камикадзе

smile вот видишь, я таких деталей и не знала))

Ирэн:
смотри,не испорть вещь.

Теперь понятно! smile Не буду изобретать велосипед, мясорубка- значит мясорубка!

Ирэн:
Затем ещё раз промелю,снова отсею

Ага, значит пыль должна получится? Или наоборот scratch

Ирэн:
если курить

Я то не курю, а вот отец попробует однозначно))
    Ир и вопрос куда сажать в притененье или на открытом солнце?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2017 в 17:03)
НаградаМедаль
Ирэн:
ищите на рынке тех,кто торгует специями

Молодец, что нашла, мне тоже сказали что возможно у них, но на рынок не ездила, и не купила, а в магазинах нет и не возят!

Ирэн:
сделала небольшую перестройку в комнате с рассадой

Красотища! Какая крепкая рассада! 4 /h3]

НаградаМедаль

А я с собой привезла огурцы для балкона, они у меня конечно, страшненькие, вытянутые, надо срочно с лампой что то решать, а финансов нет(

Ох уж эти финансы,вечно они поют романсы! Но мы всегда живем "несмотря на".

Насчет табака-сажать надо на солнце.тебе на огородные нужды нужна табачная пыль.
Если есть курильщик-тогда вообще просто. Пыль тебе-более крупная фракция.которая собственно и идёт на курево-отцу.
Я держу табачную пыль в полторушке. Мне полторушки хватает на сезон.

НаградаМедаль

Ирочка спасибо! Всё вроде с табаком прояснилось)) Жду письма)))

Так,сдаю зачёт.
Рассада выращена полностью под лампами Дназ+ДРИ. Рассаде ровно месяц.Ещё ничем не подкармливала. Грунт покупной фирмы "Просто",универсальный ,самый дешевый. Брали в декабре со скидкой.получился по 150 рублей мешок 50 литров.
Начиная с сегодняшнего дня буду подкармливать с каждым поливом жидким гуматным удобрением.
Верлиока-высокорослый индет. Абрикос-низкорослый дет

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2017 в 16:50)
НаградаМедаль

Какая все таки красивая рассада у тебя! А я сегодня послала мужа на рынок и там он нашел жидкий дым! Попробую на луке, а потом выберу в подопотные какой нибудь гипп...

НаградаМедаль
Альбина,

Молодец! Осталось мне присоединиться))

Да-да! И я купила точно такой же!

Всходят огурчики. Посеяла замоченными семенами 8 марта.

НаградаМедаль
Ирэн,

а ты земли специально так мало кладешь?зачем?или не хватило просто? А у меня огурцы третий листок показали)) всё какаулю чтоб доча их не выдрала, т.к. стоят низко, ставить некуда)

НаградаМедаль

Девочки поделитесь информацией, байкал  для чего нужен? Комнатным может быть полезен?

НаградаМедаль
Альбина,

Ой Какие)) света моловато им. По Байкалу у нас Ира спец , она им пользовалась частенько))

Привет всем!
Альбина,отвечаю на вопрос о грунте-почему так мало.  Вот я насыпала половину стаканчика. Огурцы взошли и обязательно вытянулись на 2-3 см. И вот тут я подсыпаю грунта под семядольные листики.Получаются полные стаканчики!
Я так и томаты сею. А тебе нужно срочно перевалить огурчики в более глубокую тару,например поллитровые пластиковые стаканы или есть такие узкие высокие стаканы для рассады.Они у тебя сейчас выдали первый настоящий лист(семядоли не считаются). Как только они выдадут второй-полягут от своего веса и при пересадке ты их можешь просто поломать.И есть ещё один нюанс. Огурцы легко дают придаточные корни по высоте стволика. так что их даже полезно углубить!
Если уж нет никакой возможности-хотя бы подопри их палочками или коктейльными соломинками.
Про необходимость досветки ты знаешь,не буду повторяться.

Вот мои огурчики. Только сегодня подсыпала грунт. И перевалила томаты в бОльшие емкости.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 марта 2017 в 19:04)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
7 часов назад
Вся беда в том, что и снега-то на ней немного было... Видно у теплицы просто кончился ресурс...
7 часов назад
ElektraIrina
1 день назад
У моей мамы весной рухнула покупная теплица... Семь лет простояла, причем и по
1 день назад
ElektraIrina, Новость супер!
1 день назад
А мне тоже на следующий год пообещали теплицу...  
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 18