Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда
Альбина:
Байкал  для чего нужен? Комнатным может быть полезен?
Администратор:
По Байкалу у нас Ира спец , она им пользовалась частенько))

Пользовалась,пользуюсь и буду пользоваться. Хорошая вещь,если пользоваться с умом!

Альбина,Препарат Байкал Эм-1-это жидкость,содержащая живые бактерии.которые разлагают мертвую органику в грунте и тем самым питают растения. Это так,общие сведения. Вот бывает продают грунт под названием Живой грунт. А почему он "живой" то? Да потому.что в нём присутствуют живые бактерии.Достаточно полить Байкалом грунт ,чтобы поселить в нём культуру. А дальше процесс пойдет сам. только надо учитывать.что при пересыхании грунта и при промерзании живые бактерии погибают и надо подселить ещё. Как надо правильно пользоваться препаратом Байкал-в инете полно информации.Тут важно не перестараться. Если влить в грунт слишком много-бактерии могут навредить корням.Но при правильно дозировке-будет только польза.
Короче-Байкал не удобрение само по себе. Он помогает превратить  в удобрение мертвую органику. Именно поэтому с помощью Байкала хорошо готовить компост. Например. Сейчас у меня стоит в ведре с крышкой настой коровяка-свежий коровий навоз,залитый водой с Байкалом. Бродит очень активно и почти нет запаха. Отличное натуральное удобрение.

НаградаМедаль
Администратор,

Леночек,  даааа, сама знаю страшненькие, 57 поставила пока под люминистентную лампу, а вытянулись еще до приезда сюда... Вот у меня и стоит остро вопрос с лампой досветки, и для таких случаев (с рассадой) и на осенне-зимний период для цветов... А пока финансов серьезно вложиться нет, думаю все таки хоть светодиодную купить...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2017 в 00:34)
НаградаМедаль
Ирэн:
подсыпаю грунта под семядольные листики.Получаются полные стаканчики!

Ир, ну вот умница ты всё таки! С опытом не поспоришь! О как оказывается, чтобы досыпать! Ну теперь то набудущее буду знать!
Так,на счет перевалки в высокиегоршки, есть такие! А как правильно взяться то за перевалку,чтобы не сломать? И на сколько их можно заглубить?

НаградаМедаль
Ирэн:
Вот мои огурчики.

Почему и говорю, что он какая у тебя рассада красивая загляденье!!!)))
Ладно я только учусь, и надеюсь что в будущем, с учетом всех знаний и вашей помощи и подсказкам будет и на моей улице праздник! 53 Всё таки первый личный опыт у меня сейчас)) Я конечно не знаю на сколько хорошо обычно всходят семена, но у меня 100% всхожесть, даже удивилась! Только вот мама мне все впихнула ссобой и теперь надо тару большую искать , куда рассыживать, я ж изначально планировала 3-4 кустика...

Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2017 в 01:00)
НаградаМедаль
Ирэн,

Про байкал поняла спасибо за подробную инфу!
А я тут по инету иеформациб такую вычитала, что сахаром и байкалом как то виесте смешивают и подкармливать растения говорят хорошо, правда или нет?

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда
Альбина:
А как правильно взяться то за перевалку,чтобы не сломать? И на сколько их можно заглубить?

тут надо аккуратно извлечь ком грунта вместе с рассадой огурца так.чтобы не рассыпался земляной ком. Обычно перед перевалкой не поливают день-два.Опускаешь этот ком в высокую тару(на дно нового грунта не досыпай!) и так же аккуратно засыпаешь новый грунт в свободное место по бокам и сверху. Огурцы можно заглублять под семядоли,если есть такая возможность.Это даже и хорошо,образуются дополнительные корни.

100% всхожесть у магазинных семян-это редкость.считай.что тебе повезло. А какой это гибрид? И ещё вопрос-а зачем тебе столько огурцов? Ты же не сможешь вырастить все!Оставь себе сколько нужно-остальное выбрось. Тут жалость не к месту. Тебе ещё досветку нужно срочно организовать. Лучше вырастить несколько качественных растений,чем много чахликов.

Альбина:
сахаром и байкалом как то виесте смешивают и подкармливать растения говорят хорошо, правда или нет?

Сахар и Байкал... Ну,где то как то так и есть...
Суть тут вот в чем. Есть КОНЦЕНТРАТ Байкал,из которого приготовляют ПРЕПАРАТ Байкал. А уж Препарат Байкал вносят в воду для полива.  Так вот. ПРЕПАРАТ Байкал готовится так. КОНЦЕНТРАТ смешивают с водой и добавляют САХАР. Это необходимо для питания бактерий. Эта смеь некоторое время настаивается и бродит в тёмном и тёплом месте и превращается в ПРЕПАРАТ Байкал. Потом в воду для полива добавляется определённое количество этого препарата Байкал.таким образом в грунт подселяется полезна микрофлора.которая начинает перерабатывать органику и питать растения.

Вот как то так САХАР+ БАЙКАЛ.
Вот как выглядит концентрат Байкал

А вот Препарат Байкал

Обрати внимание на объём. Из 1 флакона(30мл) Концентрата готовится 3 литра Препарата.Есть в продаже Препараты в ёмкостях где то по 250 мл. Тебе на твой балкон хватит за глаза.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2017 в 15:19)
НаградаМедаль

Ирэн, да по количеству мама всунула, дескать все бери вдруг кто загнется, вот и будет с запасом...а она у меня человек такой что не переубедить! Поэтому проще было все забрать... Еслипо семядоли можно заглубить тогда отлично есть у меня подходящая тара! А про светодиоды (пока единственный обозримый вариант в покупке) читаю на том форуме что ты дала, много информации, не знаю как бы до китайцев донести ,т.к. на али хотела взять.
Про препарат поняла! Спасибо за разьяснения! Видела в бутылках это значит уже разведенный... Ладно как приобрету буду смотреть)

Альбина,прости,я не поняла. ты планируешь купить светильник на Али?Да пока он до тебя дойдёт-рассаду уже будет пора высаживать.Доставка не меньше месяца.а бывает и 2 месяца. Ты что?Да тебе нужна досветка немедленно!Хотя бы люмку помощнее купи!

Пришёл мой заказ с эм-продукцией. Байкал,Тамир и Гумат-эм. Обычный Гумат надо лить по 2 колпачка на 1 литр вода,а оригинальный Гумат-эм-1 колпачок на 1 ведро воды. Представляете? Гумат-эм я купила в первый раз-попробовать.

Удивительно,но Байкал подешевел. Или я покупала раньше у перекупщиков а сейчас вышла на оригинальный сайт?
Не знаю.возможно. Но раньше я покупала почти по 500 рублей за концентрат. А сейчас-зоо рублей.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Супер Ир)) ссылочку на сайт закинь хоть гляну и цены сравню у нас в рознице. А тебе вот для размышлений ))) http://leka-garden.ru/globioma/2180-bioudobrenie-globioma-biota-maks-1-tabletka.html?cid=25
Дорого конечно)) читала я отзывы-противоречивы как всегда!

Ирэн,

Была сегодня в магазине. Литровая бутылка Байкала (как у тебя на фото)у нас стоит 168р.

Я брала вот здесь

АРГО

Если зарегестрироваться,то будет скидка.Выслали наложенным платежом. Всё нормально.

Знаешь,Лена,я почему не беру в розницу? не только из-за чрезмерной дороговизны.Я не знаю сколько и как препарат хранился. Это же живые бактерии. Они не выносят например,замерзания. Но и в тепле не могут долго храниться-перекисают. А уж про тех.кто торгует на рынке с лотка-вообще речи нет!именно поэтому беру концентрат.

За ссылку спасибо. Почитаю вечером.

Лена,у меня интересный вопрос. Мне только сегодня прислали 3 сорта жгучего перчика-интересные сорта. именно сорта,не гибриды. Вот и думаю-вообще то сажать перец уже поздно,но,с другой стороны-вполне успеют выспеть. Может посадить по паре семечек для получения своих свежих семя? ну и хотя бы посмотреть,что это такое. Как ты думаешь?

Ирэн,

Думаю нормально поспеют)) у тебя же теплицы.Если в разные посадишь чтобы чистоту сорта соблюсти то и вызреют и семена соберешь))

Администратор:
Дорого конечно)) читала я отзывы-противоречивы как всегда!

Знаешь,Лена. Насчет отзывов. Просто люди все разные.И относятся к какому то делу по-разному. И результат большинство ждёт мгновенный. Как с селитрой. Плеснул-попёрло! Но именно поэтому у нас земля обеднела. Потому что из неё выжимают все соки. А если и подкармливают химией-то растения тут же забирают всё себе. а земля остаётся истощенной. У нас в села люди перестали сажать картофель. Он просто не растёт! Сколько ни сыпь навоз! Всё,испортили землю окончательно. теперь ей несколько лет нужен полный отдых.
А вот такие микробиологические препараты,типа Байкала положительно влияют именно на землю,а положительное влияние на растения-это лишь следствие здоровой и плодородной почвы. Соответственно и действие этих препаратов не мгновенное,и быстрого результата от вылитого ведра воды с Байкалом ждать не нужно. Только при компостировании это выражено очень явно.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2017 в 13:14)

Лена,посмотрела ссылку. В принципе можно было бы и попробовать,но уж очень цена драконовская!

Ирэн,

Про плодородие почвы все понятно)) мне по крайней мере. Просто в совковые годы сыпали мин удобрения без всякой нормы вот и привыкли к этому. Ты знаешь даже уменьшение почвенной эрозии(ветровой и солнечной) существенно улучшает структурность и плодородие почвы. Вот не дала тебе мама постелить укрывной под клубнику-а зря. Черви все под ним скапливаются! Не представляешь какое их количество сейчас копошится у меня под укрывным! Я специально с одной стороны задирала в прошлые выходные уголок укрывного,почва на сыр похожа в срезе а сверху червячьи "какашки" ну ты понимаешь)) выделения червей горочками)) другие козявки тоже учавствуют в создании почвенного плодородия так же как и полезные грибки и бактерии.У меня единственная и большая проблема - медведка. Если б она не водилась рядом вообще прелесть была бы. А так она тоже приходит покушать и червячков и растеньки))одна надежда что отпугнет ее жидкий дым....хоть немного)))хочу его пустить по капельной системе.

Ирэн:
В принципе можно было бы и попробовать,но уж очень цена драконовская!

Да, согласна,цена ужас.....но там на 10 соток. не буду защищать препарат-не пробовала....сама не знаю буду или нет-думаю! Но как удобно по капельницам пустить прямо под корешок!

Кстати у нас в магазинах концентрата байкала я не нашла....

НаградаМедаль
Ирэн,

да планировала на али купить. Но это больше на перспективу (зима). А какой мощности люмка должна быть?

Альбина,я по люмкам не спец. думаю тут чем больше тем лучше. Но имеет значение ещё и температура света. то есть холодный свет или теплый. Вот тут вроде бы об этом говорили. Это страница 2012 года

http://www.tomat-pomidor.com/
newforum/index.php/topic,67.0.html
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 марта 2017 в 20:46)

Лена,опять я натворила! Караул!

НаградаМедаль
Ирэн,

спасибо за инфу! Буду искать 4

НаградаМедаль
Ирэн,

А у меня радость, порылся муж на балконе и нашел лампу от старого аквариума которая подходит к моему светильнику!!! А лампа эта фиолетовая как раз для растений и была куплена в свое время!!! Я рада как слон! Сразу прикрутила!Надеюсь что теперь лучше будет рассаде 68

Альбина,

Поздравляю!!!

Присоединяюсь к поздравлениям. Альбина,потом напишешь-будет ли лучше. Интересно же!

А я сегодня посеяла в майонезные баночки укроп.петрушку и кинзу.надо было пораньше посеять. и чего я ступила?

НаградаМедаль

Спасибо девочки, надеюсь поможет эта лампа. Конечно, попозже напишу, что получится

ВНИМАНИЕ!
38ПЕРЕД ПРОСМОТРОМ ФОТО ДРУЖНО ПЛЮЁМ ЧЕРЕЗ ЛЕВОЕ ПЛЕЧО! 38

Привет! Когда же наконец то будет тепло? В прошлом году я высадила рассаду в теплицу 28 марта. А сегодня,30 марта,идет снег и мороз.  У меня рассада плачет в горшках"хотим на улицу"! Вчера весь день делала перевалку огурцов и перца. томаты уже .пару недель как сидят в литровых банках из-под майонеза.
Все чувствуют себя нормально. но вот с баклажанами я не дружу. и чего им надо? Вроде бы и растут,но на листьях желтые пятна.
Самая мелочь-это то.что только взошло,томаты для ОГ. Шеди-ЛедиF1 и Прима ДонаF1 селекции Маштакова. Последнее я уже сажала. Мне понравилось. Отличный томат для ОГ. Он и в теплице неплох,но достаточно раскидистый и занимает слишком много места. Шеди Леди мне досталась случайно-дали в довесок к покупке.Описание вроде ничего. Попробую.

Кстати-вы не думайте.что я такая алкашка.что даже на фото без бутылки пива-никак.Это для сопоставления масштаба.

Редактировалось: 4 раз (Последний: 30 марта 2017 в 10:40)
МедальАктивный форумчанинНаграда

Ир, пусти погре-еться...
Тьфу-тьфу-тьфу... Хорошая рассада.

С уважением, Ирина
Ирэн,

ТТТ и еще разок ТТТ))) вот сразу видно руку мастера! Погода и у нас гадкая с утра снег...как в пословице - пришол марток - надевай 7 порток!

Спасибо,тёзка. И не говори! Сама сколько раз ловила себя на мысли.что был бы у меня раскладной шезлонг-полежала бы под лампами.как под солнышком. Тепло.светло.. А в окна и выглядывать не хочется.

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ну вот,обещали заморозок только в ночь под понедельник,а у нас сегодня ночью б
2 дня назад
Администрато
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Да, Ира понимаем мы друг дружку))) и все равно делаем!
2 дня назад
Администрато
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн:
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 24