Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

НаградаМедаль

Да Ир волшебное царство зелени, ттт... Крепыши! Как же хорошо когда есть такая комнатуха где можно все оборудовать! У нас днем тож холодно жуткий пронизывающий ветер и минус был, а к вечеру потеплело до 0 и повалил снег, а к воскресению +12 аж обещали, посмотрим...

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Вчера у нас был тёплый денёк-ляпотя! Полила теплицы(грунт в них сохнет довольно быстро) и посеяла редиску. завтра планирую высадку томатов под дополнительное укрытие лутрасилом на дугах.
Сегодня у нас дождь и ветер,а в ночь обещают заморозок. Проведу эксперимент. Поставлю один горшок с томатом на грядку и укрою лутрасилом. Засеку температуру и посмотрю результат. У меня ещё и грунт политый,это тоже даёт тепло.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2017 в 12:27)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Да.. вчера работать и работать было...а я тут на асфальте! 15 сегодня пасмурно - не так обидно))

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

В прошлую ночь у нас было 7 мороза. В качестве эксперимента выставила в теплицу под укрытие лутрасилом горшочек с томатом. Итог-его.что называется."пощипало" морозом. Всё растение не погибло,но вот точка роста подмерзла и верхние листья повреждены-кончики подмерзли и на поверхности листа появились пятна. А вот ствол и нижние листочки-нормально.
Вчера высадила одну грядку ультраранних томатов.Слева-Андромеда розовая,затем 6 кустов Абрикосиков желтых.а справа-4 штуки Балконного чуда. Всё закрыла лутрасилом-60-кой и плотной плёнкой.Плотно закрыла теплицу.а для надежности заклеила все щели в дверцах скотчем. Сегодня ночью было 5 мороза. Уже проверила-тьфу-тьфу-тьфу! Вроде бы всё в порядке. не подмерзло.

Но вот с огурцами такой номер не пройдёт. Их тоже пора высаживать.но на ночь к ним придется ставить обогреватели.  

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2017 в 07:50)

Забыла рассказать про свой квест.В игре квест-это выполнение некой миссии с ограниченным сроком.Правильно я понимаю? Вот и у меня так получилось. Мне пора уже высаживать абсолютно все томаты. Но вот дуг для укрытия у меня не хватает.Поехала в райцентр(как же хорошо.что я на машине!Просто уже не представляю как я без неё обходилась!)и объехала все магазины и базы в поисках доступного материала для парников.Труба ПВХ 20 оказалась очень мягкая,проминается пальцами,полипропилен,по слухам,недолговечен и через 2-3 сезона ломается-зачем мне такое счастье? Готовые металлические дуги слишком дорогие да и было их всего 6 штук,а мне нужно 27 дуг.Видела стеклопластиковую арматуру,но она меня не впечатлила. Короче-остановилась на проверенном металлопластике Нашла по 35 рублей за метр диаметр 16.
Ну и плёнки прикупила самой толстой.

Квест пройден!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2017 в 16:55)
Ирэн,

Отлично!)) я уже сколько раз убеждаюсь в том что обычная металлопластиковая труба гораздо удобнее для наших нужд чем все остальные, и гнется хорошо и прочности хватает. Я свои штамбики уже какой год ею подвязываю чтобы от тяжести  плодов не ложились.Красиво и удобно, и на много лет хватит т.к. не гниет и не ломается!

А если покумекать то можно из нее парник с поливом сделать прямо по этой трубке воду подавать можно......идей в голове куча)))кто бы все делал!

НаградаМедаль
Ирэн:
полипропилен,по слухам,недолговечен и через 2-3 сезона ломается

Могу подтвердить, это не слух, все верно Ир полипропилен при перепадах температур становится хрупким, этастичности впрочем у этого матер алаи так минимум, но все же... апотом да он трескается и на выбос.
Если говорить о прочных материалах то это ПЭНД (полиэтилен высокого давления)  и эластичных и предел температур широкий, только цена конечно выше, а так вещь на лета! Почему знаю, до декрета работала на заводе тарных издетлий, ну точнее не в самом заводе, а по части сбыта... а там как раз экзаменационные задания штудировали по этим материалам...

Всем привет в моей любимой теме. Позавчера(получается 11 апреля) закончила высадку рассады во все теплицы. остальную рассаду вынесла из комнаты и расставила в лотках между посадками и выключила лампы.Показываю фото.На дату не смотрите. Забыла поправить. У меня старенькая мыльница. Последнее время постоянно сбивается дата.

А вот это-(фото ниже)какой то странный томат. Называется Балконное чудо. И правда-чудеса какие то! Листья странные.как у картошки.

Если приглядеться.то можно различить завязи!

Больше всего,конечно,устал Карась

Ну и Штапик,конечно!

Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 апреля 2017 в 08:11)
Ирэн,

Снимаю шляпу!!!  65  и привет Штапику!

Выкладываю сегодняшние фото.Получается разница в 8 дней Интересно сравнить.дата на фото правильная. Я проверила.

Ирэн,

Ира супер! А у нас -6 и выпал снег....а я в Астраханской области тут + 18  ... я всю рассаду перед отьездом опять занесла в дом....глянула прогноз и занесла.

НаградаМедаль
Ирэн,

Уже цветут! Ира ну красота страшная сила! Очень здорово, правда)) всё по уму. 4

Администратор:
я всю рассаду перед отьездом опять занесла в дом....глянула прогноз и занесла.

Правильно сделала! Минус 6 никакая теплица не выдержит. Я спасаюсь тем.что установила парники в теплицах.Сейчас у нас 0 и сильный ветер. Но в теплицах плюс 10. Солнца нет,но даже просто света хватает.чтобы чуток обогревать.на ночь не только всё укутаю,но ещё и щели снаружи скотчем заклею!

Альбина:
Уже цветут! Ира ну красота страшная сила! Очень здорово, правда)) всё по уму.

Спасибо,Альбина,но ,если честно,надоедает . Два раза в день открой-закрой,да ещё и днём несколько раз открой-закрой форточки. От теплиц далеко не отойдёшь! Ну,до конца апреля всяко потерпеть придётся.  Зато потом!  Я тут узнала случайно,что у одной из тех,кто купил у меня рассаду,она(рассада)уже помёрзла в теплице. Я не злорадствую,жалко! Но  всё же.опять получится,что у меня всё будет раньше всех.

И серьёзно планирую за лето купить пятую теплицу. Место есть как раз под одну теплицу,и в то же время кусок дрянной,ничего,кроме теплицы с насыпными грядками,там не поставишь.

НаградаМедаль
Ирэн:
Зато потом!

Да, зато потом как будешь всё с грядки кушать, а мы облизываться essen
А что касаемо беготни, тут да... не потопоешь, не полопоешь )) никуда не денешься, раз весна такая холодная в этом году! Я скйчас в Тверской губернии, так тут какую ночь ночью -4! Сегодея с утра в окно смотрю всё заиндивелое вокруг... бррр...

Вы не поверите,но я сегодня увидела завязи!
Верхнее фото-желтый Абрикос,нижнее-розовая Андромеда. Посев 8  февраля.Высадка в теплицу примерно 10-11 апреля.

НаградаМедаль

Поздравляю! Вот и говорю скоро будешь лопать томатики с шашлычком))

Ирэн,

Ира ты большая молодец. Не устану тебе это говорить.Мы  просто сейчас в Астраханской области и были в разных поселках и проезжали твою область...мало люди делом занимаются...а точнее больше бездельничают. Так что твоим соседям поучиться у тебя надо. Помидорчик супер!

Спасибо,Лена. Я тоже не устану тебе говорить.что мне очень нужно знать.что я молодец.а не чёкнутая бездельница,которой делать больше нечего.
Сегодня съездили с мамой в райцентр и купили укрытие на парник для рассады.Сразу и укрыли и перенесли рассаду в него. Лутрасила 60-ки пустили 2 слоя+плёнки-1 слой. Но есть ещё черный укрывной.в случае угрозы сильного заморозка-укрою дополнительно. А если будет угроза Очень сильного заморозка-суну под укрывной один обогреватель на ночь...

Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 апреля 2017 в 16:54)

Подвязала огурцы. Пока так.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2017 в 18:06)
Ирэн:
Я тоже не устану тебе говорить.что мне очень нужно знать.что я молодец.а не чёкнутая бездельница,которой делать больше нечего.

Побольше бы таких бездельников и чокнутых!!! Ты нормальнее многих! Огурчики ттт хороши! А я только сеять их на рассаду буду.

30 апреля наиболее благоприятный день для посева огурцов .4 день растущей луны. Я тоже буду сеять.

Сегодня сняла все укрытия внутри теплиц.Полила настоем коровяка огурцы. Кроме того высадила в ОГ рассаду петрушки и посеяла в ОГ укроп и кинзу(кориандр). А! Да! Ещё пересадила в кучку(в большую покрышку) мелиссу лимонную и подготовила не менее большую покрышку для пересадки мяты.
Устала. Вот что значит-солнышко и тепло!

Ирэн,

Это приятная усталость! А я только завтра попаду на участок....стоит такая погода! Ну ты меня понимаешь..

Новые фото. Вот что значит-несколько дней тепла! Ну и теплица,конечно.
Огурцы-салатные. Точно не знаю-то ли Зозуля,то ли Вирента.

НаградаМедаль
Ирэн,

Даааа, супер! А у нас никак тепло не настанет! Кроме мать и мачихи, ничего не растет, холодно, ночами 2-4... мама все посевы откладывает, замерзнет всё, с четверга на пятницу иинус в ночь обещали, так что у нас показима в Тверской губернии

Ирэн,

Блин и как я это проворонила! Урожай то уже скоро собирать!

У нас  тоже обещают похолодание,буквально на днях. Но морозов(тьфу-тфыу)не обещают. А 1-2 теплица выдержит спокойно.Редиску уже дергаем и едим. 7 мая я обещала детям сумки. Выдерну всю редиску.поделю и отправлю. а на её место посею ещё.

В прошлом году первый огурец я сняла 10 мая. Очень надеюсь в этом году поддержать традицию!

Сегодня подвязала томаты в одной теплице. завтра на очереди вторая и т д.

Альбина.а как дела на балконе?

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
7 часов назад
Вся беда в том, что и снега-то на ней немного было... Видно у теплицы просто кончился ресурс...
7 часов назад
ElektraIrina
1 день назад
У моей мамы весной рухнула покупная теплица... Семь лет простояла, причем и по
1 день назад
ElektraIrina, Новость супер!
1 день назад
А мне тоже на следующий год пообещали теплицу...  
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 17