Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

Теплица-от А до Я

Добавлю, Ирэн, я Вами восхищаюсь! Столько энергии! Вы молодец.

Без мужа и его мужской силы я бы никогда не воплотила мечты - теплицы. Стоило денек мульчировать травой все посадки, и то 3 дня потом спину чувствовала.
А он мне уже пообещал вторую. Ту будет сам варить из уголка. Он мужчина-основательный. Любит, чтоб все крепко было, поэтому покупные теплицы ему (нам) не подходят. В этой теплице мы потратились только на поликарбонат (около 5 тыс. руб. и несколько 6 м досок (пиленых вдоль). Краску и шифер не считаю (это было). Ну и каркас теплицы - наследство )))

И еще совсем забыла. Мы сделали автоматическое проветривание рама в крыше) - "Аква-Дуся"(1500 руб)
и капельный полив.
Капельный полив - отдельная история:
Обычный шланг, кусок нужного размера, затыкается с одной стороны (муж проволокой просто перевязал), на шланге гвоздем пробили дырочки с 2-х сторон раз с 10-12 см. Чтобы вода не хлестала во все стороны и дырочки не забивались, на шланг я сшила "кишочки" из нетканого материала типа Лутрасила (у нас был дарнит - им выкладывали дренажную канаву изнутри, чтобы щебень не заиливался, и кусок остался).
Змейкой разложила 2 таких шланга по теплице)
Вот и все.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2014 в 00:17)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Алеся,

Передай респект твоему мужу! У нас так мало вообще мужиков осталось,а основательных так по пальцам пересчитать можно,остальное все что ходит только извините не сдержусь я..а носит))))...да я грубиянка если дело касается мужского бездействия,ну а культурно таких называют бытовыми импотентами.
Девчонки вы фотки своих конструкций показывайте,это просто кладезь новшеств и придумок!Я знаю что и Ира капельный полив собирается монтировать.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Алеся,я так же передаю моё уважение твоему мужу.Таких основательных и хазяйственных мужиков надо заносить в Красную Книгу. Вы всё сделали так,как НАДО. Это у меня всё получается с наскока,а иначе-никак!
До капельного полива у меня руки никак не доходят,хотя всё необходимое уже купила(капельную ленту,фитинги,фильтр).
Проблема за проблемой. Вот и теперь-подвязала половину помидор в первой теплице-Дачной и собиралась сегодня подвязать остальное,тем более,что у нас дождь идет.. А только сегодня утром брала молоко у той самой знакомой.у которой стоит точно такая же Дачная теплица. посмотрела и с ужасом увидела,что острые края профиля легко рвут шпагат.которым я подвязываю свои томаты! У той знакомой почти все шнуры уже оборвались под весом томатов.сейчас вот сижу и думаю-как выйти из этого положения. Придумала собрать по участку куски алюминиевой проволоки и понаделать и неё кольца.которые и прикрепить на профиль. а уж к кольцам буду подвязывать шпагат. Всё придется переделывать!

Я бы тоже предпочла.чтобы каркас теплицы был сварен из хорошего квадратного профиля,тем более что муж у меня сварщик. Но нет,он вообще против теплицы,говорит,что она вообще не нужна. Про вторую теплицу он ещё вообще не в курсе.

Вот обещанные фото. Вид теплички со сто
оны

Это внутри, чтобы видно было гряды и тропинку. В следующем году четь удлиним тропку, т.к. торцевая часть получилась слишком широкая (огурцы в 3 ряда, и топать приходится п грядке)

Это шланги с капельным поливом. Вода из летнего водопровода с повышенным содержанием железа (в нашем районе везде такая) - ржавая. Но зато теплая для оГурок

"Аква-Дусю" - проветривание показать пока не могу. У нас утром в 10 часов было всего 8 градусов. Автоматика плотно закрыта. Внутри показывал градусник +16.

Это полочки для гиппеаструмов (их таких 2 шт. по обе стороны от входа) Выглядят не ахти - немного погорели в майскую жару.

Спасибо, девочки, за добрые слова. Мне очень приятно, мужу передам, ему еще приятнее будет )))
От мужчины очень многое на земле зависит - тяжелый физический труд и в 21 веке на земле не отменить.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Да,Алеся,ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!В вашем климате что то выращивать без теплицы.как мне кажется-вообще нереально!В середине июня такая погода... Впрочем-у нас тоже сейчас прохладно.но не настолько. Сегодня утром подвязывала свои томаты,так разделась до футболки.а ведь было пасмурно. надо повесить в теплицу градусник.а то всё на глазок...

У нас и правда прохладно. Сегодня высадила в грунт остаток баклажан в горшочках(остался от посадки в теплице),так прикрыла лутрасилом.а то в такие прохладные ночи и не вырастут совсем!Да и огурцы под лутрасилом растут не в пример лучше.чем в открытом грунте.Сегодня сфотаю огурцы .которые высажены в один и тот же день.только одни под лутрасил.вторые-в открытый грунт.

Алеся,теплица у вас-класс! Серьезная такая и красивая между прочим! То,что внутри есть деревянные детали,дает возможность прикрепить полочки и т д. мне,с металлом.сложнее.

Алеся,ты во сколько стеблей ты пускаешь томаты и огурцы? Я сегодня подвязывала томаты и пускала их в 2-3 стебля,боюсь.что если больше-загущу.Так что обрывала пасынки нещадно.А огурцы у меня пока совсем крошечные.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2014 в 12:24)
Алеся,

Классненькая теплица! 4 Действительно основательная!

Ой, Ирэн, у меня спрашивать бесполезно. Самой еще учиться.
Томаты в один стебель, пасынки все поотрывала пока не зацвели. (Так у Ганичкиной, вроде, было написано. Но это по памяти с прошлого года. В этом не перечитывала).
А с огурцами, впервые их виться на веревку пустила (в прошлом году просто лежали на земле, я их широко сажала). Для меня самой вновинку, что у них. оказывается не один стебель. И эти плеточки оттопыриваются и хотят падать, а не тянуться вверх.
Вот подскажите. что с муравьями делать? Под мульчей нашла и еще вдоль шифера обосновались прям под базиликом (я его там рядком посеяла)? Лить химию не хочу. Может, есть какое народное средство?

У самой мураши-видно занесла с грунтом. Собираюсь применить средство под названием"Великий воин". Это гель,который нужно выдавливать на подложки. суть этого средства в том,что рабочие мураши берут этот гель и кормят им матку.которая погибает. а без матки погибает и весь муравейник. Я им пользовалась в прошлые годы. Эффект не сиюминутный,но несомненный.

У огурцов тоже есть боковые отростки. но я ещё не изучала вопрос-сколько и какие именно боковые отростки нужно пускать. Но то,что их нужно сразу подвязывать-это несомненно.
Я знаю насчет томатов. если их посадить по схеме 50х50см,то можно пускать в два-три стебля,причем оставлять нужно один или два отростка чуть ниже первой цветочной кисти.

Одно я поняла точно-я купила неправильный шпагат. Везде пишут,что шпагат из натурального волокна(какой я купила)не выдерживает силы тяжести томатов и огурцов и просто обрывается.Надо было купить толстый синтетический.

Ирэн:
Одно я поняла точно-я купила неправильный шпагат. Везде пишут,что шпагат из натурального волокна(какой я купила)не выдерживает силы тяжести томатов и огурцов и просто обрывается.Надо было купить толстый синтетический.

Ну да,в общем то я уже и на улице натуральным не подвязываю ничего,гниет понимаешь))

МедальАктивный форумчанин

Алеся, тепличка- мечта огородника!!! Все классно придумано! И смотрю траву между огурцами кладете, это чтоб не росли сорняки, класс! Вообще по-хорошему завидую у кого теплички есть smile

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Спасибо.
Это мне подсказали - мульчировать травой.
Весь май рыхлила...потом надоело )))

Как всё дорожает! Мои знакомые зимой покупали теплицу.как у меня,за 15 тыс с доставкой. Я уже покупала за 15500 (без доставки).а сейчас такая стоит уже 16200(без доставки).
Но теплица-это ВЕЩЬ ! Сейчас весьма прохладно,ночами температура опускается до 10-15 тепла.а растениям это очень некомфортно. Поэтому в открытом грунте все растет плохо. Зато в теплице-просто прёт!Вчера полила перец и баклажаны.так кажется.что за ночь баклажаны очень подросли! Конечно это не так,но то,что бодро подняли листики-это факт. Три кустика у меня в теплице не поместилось.так я их воткнула между ранней капустой. капусту скоро сниму-баклажаны останутся. Так вот,баклажаны в ОГ и баклажаны в теплице-это две большие разницы!
Короче-покупайте теплицы!!!!!!!!!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2014 в 11:00)
Ирэн,

Интересно...а сколько ж выйдет тогда теплица из уголка?

Как сказать и как посчитать...
начнем с того.что 16200 стоит теплица 3х6 метров без усилителей дуг и без уплотнителей двери. то же самое.но плюс усилители дуг на каждую дугу+уплотнитель дверей = 20750 рублей. Это без доставки.

Теперь если отдельно. Сотового карбоната на теплицу 3х6 нужно 24 метра(4 листа по 6 метров). Это точно-уже проверено не раз. Если исходить из толщины 4 мм и цены 350 рублей(как у нас),то это 8400р.

А вот сколько нужно профиля и его стоимость-это нужно считать. А потом прибавить непонятно какую сумму на оплату трудов сварщика,потому как мой муж-сварщик 10 лет не мог сварить мне крышку на погреб.

Ну и тут есть ещё один нюанс. Любой профиль нужно красить. А так как в теплице высокая влажность-то красить придется ежегодно. А у меня профиль оцинкованный-он не ржавеет.

Так что для себя я сделала вывод-теплица Дачная 2-Дум-с усилителями дуг на каждой дуге-наиболее продуманный вариант из всех-меня устраивает и с точки зрения монтажа и с точки зрения эксплуатации.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2014 в 15:07)
Ирэн:
Ну и тут есть ещё один нюанс. Любой профиль нужно красить. А так как в теплице высокая влажность-то красить придется ежегодно. А у меня профиль оцинкованный-он не ржавеет.

Пожалуй это самый весомый аргумент.

Так,всё. заканчиваю теплитизацию своего участка. Сегодня заказала и на 90% оплатила третью теплицу-Дачная 2ДУМ,3х6 с усилителями дуг на каждой дуге.Привезут дней через 10. ну, я и не тороплюсь,
А погода словно подтвердить мою правоту все никак не улучшается-холодный ветер,облака,ночью от 7 до 12 градусов,не больше.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2014 в 16:28)
Ирэн,

Ира! Ты монстр тепличного хозяйства!!! А муж когда приедет? sty090

Это намек на посещение психиатра?Всё,я обиделась... Вот не буду вам ничего больше рассказывать!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2014 в 20:19)
Ирэн,

Скажешь тоже! Это я переживаю чтобы ты все успела! joke

Ничего не знаю,я обиделась!

Администратор:
А муж когда приедет?

Думаешь-придушит?

Ирэн,

Я могу тебе привести реальный пример,когда после долгого отъезда у одной дамы муж домой вернувшись не заметил сделанный ремонт)))перед самым носом!

А у нас тем временем дожди,но теплеет.Первые огурцы свекровь в своей теплице собрала и угостила.А в открытом грунте еще и не цветут,но томаты завязываются-уже есть с кулак.

Администратор:
Я могу тебе привести реальный пример,когда после долгого отъезда у одной дамы муж домой вернувшись не заметил сделанный ремонт)))перед самым носом!

Оу! Вот уж чему я не удивлюсь! Но не заметить ТРИ теплицы вместо ОДНОЙ,думаю мой муж сможет. Вот и посмотрим!

Показываю несколько фото. оказывается баклажаны очень-очень любят воду и удобрения. Стоило их пару раз хорошо полить и подкормить,как они активно пошли в рост и даже выдали по бутону. Ну,бутоны и оборвала без разговоров-им расти надо,а не плоды завязывать!

Томаты тоже активно рстут и завязывают плоды. правда и обрастают пасынками тоже. Вот сейчас загружу все фото и пойду обрывать пасынки,благо -у нас дождь и на улице делать ничего нельзя.

Огурцы под лутрасилом всё так же прячут свои тайны от соседей.

Но стоит приподнять пелену тайны....Только вчера собрала примерно 1.5 кг огурчиков длиной от 5 до 10 см. Это такой сорт,что длиннее 10 см зеленцы не вырастают,а начинают толстеть.так что вовремя собрать зеленцы-важно.

ну и несколько обзорных фото моего участка.на первом фото-цветная капуста

Томаты-жируют,гады

Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июня 2014 в 09:48)
Ирэн:
Вот сейчас загружу все фото и пойду обрывать пасынки,благо -у нас дождь и на улице делать ничего нельзя.

Видно у меня уже мания величия-цитирую сама себя. Но погода подкорректировала мои планы. Разветрилось,дождик перестал,даже солнышко проглянуло и я решила что самое время заняться опрыскиванием. В первый раз применила так называемую БАКОВУЮ СМЕСЬ.Я об этом вычитала в инете и почитала о совместимости препаратов.

Сделала такую баковую смесь.
Оксихом(фунгицид)+Циркон(как общеукрепляющий препарат)+Алатар(инсектицид)+жидкое удобрение.

Вот такой смесью обработала томаты,перец,баклажаны и огурцы в теплице(под лутрасилом не обрабатывала,мы их уже едим).

Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июня 2014 в 12:43)
Ирэн,

Такая погода стоит что приходится баковыми смесями пользоваться,в один раз все или жди пока будет солнце)))
Все таки классно у тебя получилось! А про мужа скажу...а ты не води его к теплицам пока сам не обнаружит,если обнаружит)))тут сложнее всего выдержать и не похвастаться laugh

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
3 дня назад
APL приподнесла мне в этом сезоне 4 бутона. Но солнышко подводит, увижу ли полное раскрытие не знаю
4 дня назад
Хоть и не тема цветения, но это астрики))
5 дней назад
Ну вот и на новых местах😊
5 дней назад
В моем созвездии прибавилось😊мало того что посеяла свои семена,влезла в заказ японских г
10 дней назад
Второй экземпляр догоняет первого.

Вся лента активности