Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

Теплица-от А до Я

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Вот сажаю эти огурцы второй год и до сих пор не пойму-нравятся ли они мне. Если собирать длиной со спичечный коробок-то в баночках идеально. Чуть перерастают-некрасивые бочонки.И,естественно,при таких размерах,ни о какой урожайности-рентабельности речь не идёт.Пучковости нет-по 1,реже 2 плода в узле.Для себя бы хватило.И вот именно это момент мне особенно не нравится.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2018 в 12:55)
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

У меня по этому гибриду аналогичные чувства. Малышки хорошие...а чуть проворонил ни есть его не хочется ни в банку не положить.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Барабулька в этом году жжёт!

Ирэн,

Суперский огурчик! Вообще это лето смело можно назвать огуречным.

В конце концов я поняла,что современным гибридам,склонным к пучковости,просто необходимо усиленное питание. Я стала интенсивно поливать Карапуз раз в неделю комплексным удобрением и раз в неделю настоем навоза. Как итог-и Карапуз проявил свою "пучковость". конечно не так.как барабулька.но всё же,всё же...
Так что Карапуз я сажать буду.Не на продажу.а для личного потребления.

В этом году решила тепличную тему продолжить тут, строительство завершилось,эксплуатация началась,а теперь будут постоянные хлопоты))) тем более,что пикировка рассады томатов уже проведена,а посев состоялся еще 23 января.

МедальАктивный форумчанинНаграда

Они, наверно, успеют вытянутся, когда смогут переехать в теплицу? Кстати, Лен, Атлет действительно помогает с этим справиться?

Oleg,

Мне действие атлета не понравилось. От него томаты начинают стагнировать. А эта рассада через месяц будет высажена, стоит на южном окне и температура там невысокая, думаю не шибко вытянутся.

У вас в конце марта уже будут устойчивые 20С в теплице? Класс!

Oleg,

Главное чтобы ночью не ниже плюсовой опускалась температура, разумеется сначала дополнительно укрывать буду. Главное не заморозить вершки т.к. корешки в тепле будут, а погода неустойчива еще и -10 ночью.

Запустили теплицу, открыли сезон. Температура грунта 18 гр воздуха 15, но это днем когда пасмурно. Когда солнце + 26. А за бортом ночью -4. Сегодня я высадила рассаду, над грядкой временно накинула укрывной, вчера на ночь оставляла первых испытуемых - все нормально.
Главное чтобы ниже 0 не опускалась температура.Пока высадила все так устала! Поэтому пока ни подвязывала и не наводила порядок.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2021 в 21:25)

Поздравляю с очередным началом! 65 Что-то кусты некоторые прям большие; там бутоны уже не видны?

Oleg,

Все томаты индеты и немного переросли так что уже 6-7 лист есть и у нескольких даже бутоны показались.Но после посадки пока адаптируются они их скинут,а через недельку листья нижние отчикну им и подвяжу,пока не стала подвязывать т.к. надо под укрытием подержать пока укоренение пройдет да и ночью еще -5 по прогнозам....хотя как оказалось с обогревом на это почти все равно)))

Температура в теплице позволяет раскрыть томаты и подвязать их уже,что я и сделала.На второй грядке прямым посевом огурцы,цветная и пекинская капуста и перцы. После сьема пекинки высажу рассаду баклажанов.Надо с капельным поливом теперь заморочиться...но не сейчас, дел по горло...сезон начался на месяц раньше!

Огурцы взошли,сегодня днем было на улице +8 и солнце,а в теплице 34! Убавили отопление, завтра посмотрим.

Эту неделю обещают пасмурную, но тёплую. Так что адаптация должна хорошо пройти за неделю.

Oleg,

Теперь у нас вопрос в автоматическом проветривании встал, поскольку всегда в разьездах. Полив пока не так критично,со временем оборудуем. Гидропривод у меня уже давно есть,прикрепили его на форточку, муж купил датчик влажности и температуры и установил мне программу на телефон, пока только в режиме просмотра. Вижу как меняется температура и влажность в любое время суток.
А помидоры тем временем собрались зацветать)))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2021 в 21:37)

Фотки с полей))

На последнем фото - это называется "собрались зацветать?" scratch

Oleg,

Это сорт помидоров черри Смурфик))) он с прошлой осени у меня растет. Просто всхожесть семян попробовала ну и не выкинула. Уже поспели первые, в выходные сниму. А вот фото для восприятия динамики. От 8.04

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2021 в 19:08)

Лен, ты их там какой-то особой водой поливаешь? 91

Oleg,

Ага)))живой!))) Ну а если без шуток,так тепло корням,грядки перегноем заправлены т.е. питания хватает. После даже 300мл стаканчиков они получили волю вольную, чего не расти то)))

Родители давно отказались от коровы, и теперь навоза нет. Огород стал менее урожайным. От козы и навоза мало, и он не такой питательный.

Oleg,

Корову то трудно содержать. Это и понятно. У нас живности у самих нет, я покупала 20 мешков конского перегноя в прошлом году для заправки грядок. В этом году тоже надо брать, не в теплицу,а вообще для посадок на участке.

Где-то в сети читал, что в стране коров стало меньше, а молока в магазинах больше. Искусственного. конечно...

Первый урожай в этом году,если не считать зеленый лук конечно который я весь год выгоняла))))

Ну и дело рук моих))) в прямом смысле этого слова)))нащелбанила уже первые завязи на томатах.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2021 в 19:14)

Мне кажется, в этом году лето будет хорошее и весна в него плавно перетечёт - так что раннему урожаю не удивлюсь!

Oleg,

Ну уж не знаю))) у нас сегодня утром было +2 а ночью заморозок.Судя по прогнозам и май будет холодным. Обычно в грунт люди томаты высаживают к 15 мая, или на майские праздники если возвратных заморозков не боятся)) так что какой уж тут ранний урожай если даже в теплице у меня томаты с подогревом только растут. А от посадки и до цветения как минимум месяц, а до плодов еще дольше.

Да, следующая неделя ожидается прохладной...

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
Oleg,Красавцы! А Мария у меня тоже есть, моя как то порозовее что ли.
3 дня назад
Maria Piazza & lobivia amblayensis
6 дней назад
Oleg,Класс! Ждем фотг полного раскрытия!
6 дней назад
Oleg,Какое солнышко! Жалко вербенку конечно,но что поделаешь....
6 дней назад
Oleg добавляет пост в теме Лоджия-балкон:
Вербену отсадил, но неудачно - вянет, наверно, сдохнет... И-и-и-ита-а-а-а-ак: Сажал из двух паке

Вся лента активности