Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

Теплица-от А до Я

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Лена,а у меня радость-сняла первый огурчик с теплицы-вкусный-превкусный!Нежный и без полостей внутри.
И всё таки пока лидирует мой любимый гибрид МурашкаF1,первые огурчики были сняты именно с него.Со дня посева прошло 45 дней.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Ух ты!!!Молодец!!Поздравляю!А у меня в грунте только по 2 см малютки)))Мурашку я не знаю,а вот Барабульку сеяла,но больше нравится Засолочный.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Ну вот,и первый помидорчик из теплицы. Большой-это Де-Барао гигант,а маленький-Де-Барао розовый. Оба уродцы какие то. Большой-корявый.а розовый-крошечный какой то.Вообще в этом году у меня все томаты какие то мелкие,зато много.
А из открытого грунта спеют АбрикосF1-желто-оранжевые,размером с крупный абрикос.Вкус-кисло-сладкие . Оказались самыми ранними.А я посадила всего грядочку на пробу. жалко-мало...

Ждала-ждала,когда третья теплица соберется сама-не дождалась. Сегодня начала сборку,чем ввергла соседей в шок. Глаза у них уже несоразмеримы с монетами-каждый был по блюдцу.
"Это что-ТРЕТЬЯ?????????????????"
Я в ответ "ДА, Надо же мне соответствовать имиджу местной сумасшедшей!"
Примерно через 15 минут подошли к забору и переспросили-"Что-правда-третью теплицу купила?"
Я говорю-"ДА! А будет ещё и четвертая и пятая,благо-место есть!"
Бедные мои соседи!!!!!!!!!!!!!

Ирэн:
Бедные мои соседи!!!!!!!!!!!!!

hoho Так им и надо! crazy подожди!Еще начнут твою прибыль подсчитывать 63

Ирэн:
Ну вот,и первый помидорчик из теплицы. Большой-это Де-Барао гигант,а маленький-Де-Барао розовый. Оба уродцы какие то

Да чего они уродцы?Нормальные))главное съедобные! И наверняка вкусные!!! smile
А я сегодня выдернула лук репку и положила на досушку,7 ведер получилось.В этом году лук не плохой.А помидорки только буреть начали.

Администратор:
Так им и надо! подожди!Еще начнут твою прибыль подсчитывать

Обязательно будут! Пока только высказывают мысли о возможности реализации продукции на рынке.

Только что привезли навоз для третьей теплицы,чернозём ещё остался.песок тоже. Теперь нужно несколько листов шифера прикупить.
Так что пока только расходы.

Представляете-звонит сын и просит прислать 10-15 кг(!) мелких огурцов для закрутки для(Внимание)-сестры жены!Я аж разозлилась-во-первых-у них есть дача,на которой эта самая сестра жены не появляется-не желает возиться с землёй. А во-вторых-что-купить не могут,или думают,что у меня огурцы растут как дикие груши-на деревьях,без забот и хлопот? Я и так для сына закатываю баночки.
Отправлю конечно ведро,но уже сказала,что это будет разовая акция.

Ирэн:
Отправлю конечно ведро,но уже сказала,что это будет разовая акция.

Это ты чего сразу то не прекратила поползновения такого рода на корню так скажем?
Не ведро! А ведром!Ну ничего себе! А эта самая сестра помогать приедет?Хоть что то сделала для тебя?Ира ну ужас...ну не приваживай не стоит того поверь.Детям еще помочь одно,но и то должно быть осознание,что на земле самый тяжелый труд.А тут....
Блин,я в шоке!

Ладно,не будем о грустном.
Я решила посвятить этот год экспериментам.Я уже убедилась.что получить первый огурчик через 45 дней от посева-реально. Сегодня 18 июля. я сегодня замочила семена огурцов,посею их в стаканчики. Как только установлю третью теплицу-посажу туда.очень надеюсь получить с них первый огурчик 1 сентября. Интересно-получится? Хорошо бы. Ведь в сентябре огурцы в открытом грунте уже отходят.а у меня будут свеженькие и молоденькие.

Ирэн,

Думаю должно получиться,ведь огурец растение короткого дня,а в теплице ему осенью будет не холодно.

Моего любимого Мурашки в продаже не было. Взяла вот что.Пасадена,Пасамонте,Примадонна,Чемпион,и Маша. Все-F1,партенокарпические. Из них мне наиболее интересен гибрид Примадонна. Он единственный из всех мелкошипный.с белой опушкой.Все остальные-крупнобугорчатые. Впрочем-вычитала,что Пасадена- мелкобугорчатый.
Я специально купила разные сорта чтобы попробовать.
У нас обещают ночные похолодания-до 7 тепла. представляете?

Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июля 2014 в 22:26)

Знаете,мне кажется.что нет ничего.что не могла бы сделать разъяренная женщина...никто не спешит мне на помощь собирать теплицу,у каждого свои дела.
Короче-каркас собран на 90%(без покрытия.)завтра буду устанавливать по уровню.

Ирэн,

ты права))) но я бы огурцов не дала)))не обижайся.Но разве это не показатель?

Администратор:

Ирэн,

ты права))) но я бы огурцов не дала)))не обижайся.Но разве это не показатель?

Лена,я по жизни очень пластична,напролом не лезу и свои убеждения кулаком не отстаиваю-просто не умею.
Один раз дам.может не столько.сколько просят,но-дам.В той семье живет мой сын,я не хочу.чтобы его шпыняли. Но второго раза не будет точно. найду тысячу и одну причину,но-не дам.

Привет, вот и снова добралась до интересной темки.
Докладываю:
огурцы снимаю с первого июля. Начинались с 2 - 4 шт. Сейчас каждый день по полуторалитровой миске с горкой (на 3-х литровую банку хватает. Уже 2 банки закрыла. Едим, сколько хотим. Огурчики мои ранние работают "валютой" - угощаю соседок и их деток (меня раньше тоже угощали, пока девчатки совсем крохотные были). Муж ворчит, де-скать, не раздавай налево-направо, а закрутки делай. Но я считаю, долг платежом красен. Надеюсь, еще пособирать.
Вот вы подкармливаете детей...
А я - родителей. Вчера мама приехала я ей все свежесобранные огурцы и кабачки отдала, еще и чеснока...
У мамы 6 соток есть. Но там 7 человек народу, огурцами заниматься некому )))) (Сарказм по-секрету)
В теплице чувствуется, что навоза дала чересчур огурцы лопухи отрастили непомерные, заняли все пространство, с подвязок падают. Садила на расстоянии 40 - 50 см, получилось густо. Помидоры жиреют. Мне сказали, что для них азота многовато. Лоси непомерные. Я на них плюнула. Цветут, конечно. Но не в плоды вся красота, а в листья.

Привет Алеся! давненько тебя не было!Поздравляю с урожаем!А почему фоток нет?
Давай и я похвастаюсь.

Ну вот,покидала фотки,теперь буду их комментировать. Огурцы мои доросли до потолка. Завязей много. По количеству завязей в одном узле лидирует Три танкиста,потом идет Барабулька,а мой любимый Мурашка в самом конце.То фото,где сфотографирован один узел с завязями-это именно Три танкиста,я посчитала-там 10 завязей!!!!!!!
Моя третья теплица уже установлена на постоянное место. теперь нужно заниматься земельными работами-а-не могу. Жутко устала,спина болит.Завтра буду отдыхать. В смысле-не буду заниматься теплицей,приберу дом и т д...
Теплицу полностью собрала я и моя 76 летняя мама.

Алеся:
Уже 2 банки закрыла. Едим, сколько хотим.

Ну. с закрутками я тебя опередила-я закатала уже 50 баночек-по 700 гр.Это для сына,без чеснока. Сейчас буду закрывать первые 3-4 баночки с чесноком-уже для себя.План-100 баночек.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 июля 2014 в 19:53)

Привет мастера тепличного хозяйства!Классные Ира у тебя огурчики и новая тепличка,молодец!Надо немного дать себе отдохнуть.
Алеся)))я тебя понимаю на счет семерых с ложкой а одного с сошкой joke народ у нас мудрый есть пословицы и поговорки на все случаи жизни)))

Ну,до мастеров нам с Алесей семь верст и все лесом...В смысле-учиться и ещё раз учиться. С огурцами я наступила на те же грабли,что и с помидорами. Это я о правильной формировке растения. Везде написано-в первых двух узлах удаляйте пасынки полностью.а затем оставлять уже оставлять,да и то следить за длиной. Но нет.мне всё жалко... итог-снизу заросли.а вверху -голо. Начала безжалостно чистить низ.

Все равно хоть опыт нарабатываете.
А я вот урожай капусты первый сняла))

Ага,поздравляю! Вообще в этом году у меня тоже есть уже кочанчик цветной капусты. Обычно они у меня очень поздно завязываются. Но в этом году-исключение. то ли рассада была столь хороша,то ли повлияло то,что в этом году я тщательно заправила грядки навозом и песком... А может-все в месте. Но цветная капуста в этом году греет душу.Правда-ещё не снимала.
А как ты её готовишь? Поделишься рецептиком?

Ирэн, я вообще про прищипку огурцов не знала. Вот у меня и загустилось все. Но сейчас уже не буду ничего менять - учту на будущее.
Не фотографирую, так как такое буйство и непорядок меня не сильно устраивают. Но сил все равно конечное количество.
Лен, капустка знатная. У меня что-то все не завяжется никак, хотя цветная. Соседка сказала, что тоже на навозе жирует. Навоз первый год внесли до этого лишь компост перепадал, и то не всем.
Третья теплица впечатляет! Я бы тоже заглядывала, как ваши соседи от любопытства.
Мы с мужем купили уже "уголка" на следующую теплицу (он сам варить будет). Но на следующий год. (Хотя, может, руки не успеют дойти, как в этом году не дошли до курятника) Кур хочу уже 2 года. А им у нас еще жить негде )))

Алеся,не буду давать ссылку. Поищи в инете сама-точно найдешь картинку -как формировать огурцы в теплице.Загущение-вредно и непрактично. Верх должен плодоносить.а не может,так как многочисленные пасынки внизу оттягивают все соки. Я видела у знакомой огурцы без формирования-безобразные заросли внизу и тощая былочка побега вверху. причем рост остановился,не дойдя до потолка.Мои огурцы уже сейчас доросли до потолка и хотят идти дальше,но вот боковые побеги в верхней части почти не развиваются,так как нижние.слишком длинные плети оттягивают почти все питательные вещества. Когда я очищу низ-верх получит больше питательных веществ и плодоношение перейдет на верх растения.
Огурцы формируются.примерно как крона пирамидального тополя,только в перевернутом виде. то есть-чем выше-тем плеть оставляется длиннее.но с таким рассчетом,чтобы она не касалась земли.Это так,образно.

Алеся:
(Хотя, может, руки не успеют дойти, как в этом году не дошли до курятника)

Увы-увы,как я это понимаю. Причем я серьезно-действительно дел много.а изготовление теплицы займет не одну неделю. именно поэтому я и не стала просить мужа сварить .а просто купила готовую теплицу.так надежнее,так больше гарантии,что я получу то,что желаю и побыстрее.

Ирэн:
А как ты её готовишь? Поделишься рецептиком?

Ира ничего особенного))отвариваю в подсоленной воде и потом обжариваю во фритюре,можно обмакнуть в яйцо а после в муку,а можно и так.

Алеся:
Кур хочу уже 2 года. А им у нас еще жить негде )))

Ого!Вот это похвальное желание!

Алеся.с одной стороны.куры-это хорошо,но я ,живя на земле и имея место для содержания-отказалась от них. Игра не стоит свеч.Зерно слишком дорогое,яйца получаются просто золотыми. Кроме того получается дилемма-если держать кур на яйца-то они быстро становятся жесткими для еды.А если выращивать бройлеров-то не получишь яйца.
Но главное-дико дорогое зерно.
Если речь идёт об осуществлении мечты-то вперед. А если речь идет о выгоде-выгоды никакой. Яйца и курятину дешевле покупать в магазине.

Безжалостно вычистила низ огурцовых зарослей.Сразу посветлело. хорошо получилось.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 июля 2014 в 13:54)

Вся живность-хорошо,при условии если не одной тебе это нужно))я 5 лет держала кроликов,в итоге перевела их по той простой причине,что сама все делала вплоть до убоя.Конечно мясо диетическое и траву далеко ходить не надо было-за забором,и отходов с участка хватает всегда,но ...
Зато теперь могу рассказать какие клетки лучше чтобы не так тяжело было бы их обслуживать и когда правильно кастрировать самцов чтобы в 4,5 месяца к убою были вылинявшие и шкуры и вес хороший))и как в зиму оставить только производителей не потеряв лето откорма.И как выпаивать молодняк,чтобы не полегли от геморогички))
Все наверное надо попробовать...думаю Алеся курочек хочет из за чистых от антибиотиков яиц и мяса,детки все же есть,а для них мы на все готовы.

Это-да,экологически чистая продукция. Ради хорошего питания детей-это достойная цель,ради этого можно и постараться и себестоимость яиц тут не главное.

Лена,я тоже мечтала раньше о кроликах. Но быстро поняла.что одна я не осилю.И не стала связываться. Знаешь,Лена,я ведь стараюсь делать всё основательно. Абы как-это не для меня...

Третья теплица в работе. Здесь я вынула грунт на лопату. Проблема в том.что внизу даже не земля-практически помойка. предыдущие хозяева основательно загадили участок. Внизу обломки кирпича,стекло и всякий другой мусор.
Шифер я порезала на три части,чтобы частично вкопать его.

Кстати-уточнение. первая моя теплица называется Дачная-эко.Это такой упрощенный и удешевленный вариант. А удешевление -за счет крепости. для сравнения. В Дачной-эко-на 6 метров-9 дуг и ни одного усилителя дуг в комплекте.,а в последней-Дачной-2 Дум-на 6 метров-13 дуг+усилители дуг через одну дугу. Если приглядеться-то на фото видно.
Это как в анекдоте-мы доставим вам товар БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО ДЕШЕВО.(выбирайте любые два пункта)

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2014 в 09:00)

А теперь я хотела бы затронуть тему расположения растений в теплице.Вот,посмотрите как выглядит моя теплица,где посажены одновременно огурцы,баклажаны и болгарский перец.Обратите внимание-баклажаны заглушают болгарский перец,а огурцы затеняют баклажаны. Кроме того-у баклажан и перца разная потребность в поливе. баклажаны обожают воду.перец-не настолько,а у меня они посажены рядом. Мне приходится ограничивать в поливе баклажаны.чтобы не залить перец.А огурцам воды нужно ещё больше чем баклажанам,а у меня в теплице капельный полив. Мне уже приходится пережимать прищепкой выборочно капельную ленту,чтобы как то уравновесить потребности в воде.
Ничего хорошего. Поэтому и рекомендуют иметь для каждой культуры отдельную теплицу,и это правильно.
Когда устраивала грядки-все думала-правильно ли.что я оставляю такой широкий проход! А теперь думаю-а не слишком ли широкий проход я оставила?

Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 сентября 2016 в 09:25)

Этот год у меня можно сказать-тестовый. Проходят тестирование всё-сами теплицы,система полива.а так же сорта и гибриды,которые я посеяла.
Сначала расскажу об огурцах.Я посеяла три партенокарпических гибрида-Мурашка,Барабулька и Три танкиста.
Мурашка-проверенный годами гибрид.Его достоинства-быстрый рост,скороспелость, урожайность. К недостаткам в теплице я бы отнесла слишком уж большие,лопушистые листья.Но урожайность этот недостаток перекрывает.Ещё к недостаткам отнесу некоторую неровность плодов-много кривеньких,заострённых к кончику. на вкусовые качества это не влияет.а в банки такие кривенькие укладываются ещё лучше пряменьких.но всё же...

Барабулька меня не впечатлил. Вроде бы и завязей много.а рост завязей что то не очень.Впрочем-посмотрим.

А вот от Трёх танкистов я в восторге. Листья не очень большие,огурчики-пучками.Урожайность на высоте. Сами зеленцы ровненькие,темно-зелененькие.мелкобугорчатые,правда колючие.Красавчики,ровненькие-как на подбор!

А теперь о томатах. Когда я сеяла томаты я ещё не знала что у меня будет теплица. Поэтому в теплице у меня сорта разные.
Во-первых-старый сорт Де-барао. ну.что сказать... последнее время сорта показывают себя хуже.чем гибриды. Как я ни старалась,-но фитофтора была. И в основном пострадали именни сорта-Де-барао и Черный принц. Чахлые .пожухлые внизу листочки.мелкие плоды... Нет,не впечатляет,особенно на фоне гибридов,посаженных рядом.
Гибрид-Снегопад-и не думает болеть чем-нибудь. Плоды правда тоже мелкие.но я думаю что это сортовая особенность.
А на досадку я воткнула Хали-гали. Это гибрид для открытого грунта,но в теплице чувствует себя великолепно. Плоды с женский кулак.плотные,чуть приплюснутые.с острым кончиком.Тоже-не болел ничем.

Хали-гали в теплице

Снегопад в теплице

Хочу добавить,что местами есть плоды более крупные.Но в целом-мелковат конечно

Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 июля 2014 в 15:35)

Да, действительно, курочек хотела для яиц детям.
Кроликов муж не хочет, так как знает, что это такое (у него дед выращивал и на конкурсах даже побеждал), в отрочестве он много в ними возился.
ИРЭН, все, как Вы написали у меня и произошло в теплице: на земле полегли плети пасынков огурцов, а на верху - один стебелек вьется под крышу. Как думаете, не поздно еще пообрывать?
Я сажала огурцы в 2 ряда, ко второму ряду не пробраться, так густо.
Сорта тоже брала партенокарпические.
Конни мелкопупырчатые, хорошей формы, темные
Бабайка от Конни не отличить, разве что покрупнее чуть-чуть.
Петербургский экспресс (холодостойкие)- очень нежные, переросли парочка, так размером с ладонь, а семечек еще нет. Длинные и узкие. Мне их нравится свежими использовать, так как очень нежная кожица, и пупырышки редкие.
Вьюга - дружные некрупные, грушеобразной формы.
Все партенокарпические, все F1 гибриды

Алеся,привет,дорогая!Давненько тебя не было! И давай на ТЫ,ладно? Я конечно тебя намного старше,но в инете люди не имеют возраста. на ты общаться проще.

насчет огурцов-конечно обрезать нижние плети в теплице совсем не поздно.Пойдут в рост верхние пасынки. И опыт у тебя будет свой-реальный,а не всезнающих соседок(чтоб им икать и подпрыгивать!).И всё равно-срок плодоношения этих нижних пасынков подходит к концу. Снизу на 20 см от земли оголи ствол полностью. Выше-оставляй пасынки так.чтобы они не касались земли,но даже самые длинные чтобы были не длиннее 50 см-иначе опять будут заросли,теперь вверху. Тут важно вовремя прищипывать кончик боковой плети. Да,и полей огурцы удобрением с азотом-лучше всего настоем коровяка с Байкалом или без.

вот так у меня внизу

а вот так вверху

вот этот кончик нужно удалить

вот так

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
3 дня назад
APL приподнесла мне в этом сезоне 4 бутона. Но солнышко подводит, увижу ли полное раскрытие не знаю
4 дня назад
Хоть и не тема цветения, но это астрики))
5 дней назад
Ну вот и на новых местах😊
5 дней назад
В моем созвездии прибавилось😊мало того что посеяла свои семена,влезла в заказ японских г
10 дней назад
Второй экземпляр догоняет первого.

Вся лента активности