Новое в блогах

Тепличные хлопоты без лишнего ропота

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Привет всем. Открываю новую тему,посвященную Теплице. Я живу на "земле" уже 12 лет.Теплица-это была моя голубая мечта. И вот она наконец исполнилась.
Дети отучились,работают,вышли замуж и женились.пора и о себе подумать!
КОРОЧЕ-КУПИЛА Я ТЕПЛИЦУ! 3х6 метров Покрытие-сотовый поликарбонат 4 мм.(2 листа по 12 метров). Обошлась она мне в 17.5 тыс с доставкой.
Теплица называется Дачная-Эко.Это упрощенный вариант Дачная-2Дум. Упрощенная-это туда не входят усилители дуг и уплотнитель дверей,предназначена для весенне-летнего применения,а на зиму нужно либо снимать покрытие,либо самой ставить подпорки.чтобы снег не поломал теплицу. Вот уж геморрой! Теплица-это хорошо,но вот упрощенный вариант мне НЕ понравился однозначно. Буду отдельно докупать усилители дуг и уплотнитель дверных проемов.Это ещё 2 тыс.
Собирали мы её два дня ударными темпами-устали до безобразия! Один мужик и две дамы плюс ещё бабушку 75 лет задействовали-поддержать что то. И то-за два дня собрали только каркас и зашили поликарбонатом один торец.теперь в субботу будем доделывать.Фотку выложу когда покроем поликарбонатом.

Кстати-буду сразу делать капельный полив.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2014 в 11:39)
МедальАктивный форумчанин

Ирэн, Иришка поздравляю с воплощением мечты!!! Представляю как ты счастливаяsmile Теперь только сажай!!! А я все-таки купила дуги и сделала мини-бикини))))) Только я все это сотворила как соседка перекрыла забором выход к колодцу....теперь только свой рыть((( в общем и погода против нас...ни капли.

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Да!Ира у нас будет первопроходцем!Пионером тепличного хозяйства!!! А мы будем брать с нее пример))у меня пока теплица РОЗОВАЯ МЕЧТА!!!

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда
zhuzha:
А я все-таки купила дуги и сделала мини-бикини

Танюша,извини,у меня голова дырявая или я что то пропустила. Что ты имеешь в виду? И как же ты теперь без воды? А скважину у вас пробурить-проблема? У нас в каждом дворе по скважине,а порой и по две. У меня тоже две,но одна старая,ей лет 20,похоже надо пробурить вторую новую.Но это уже планы на будущий год.

Пока моя теплица ждёт достройки покажу как у меня в этом году растут огурцы.
Прошу прощения за отсутствие эстетики. засняла рабочий момент.

Длина дуги-2.8 метра от уровня земли.Это с учетом покрытия шириной 3.2 метра.
2.8м+0.4м(для прижима к земле)=3.2м

Если делать самим-то идеальна металлопластиковая трубка 20 диаметра.

Укрытие не снимаю совсем. Только раз в 3-4 дня приподнимаю для полива .На этих малипусеньких кустиках уже завязь есть!

В общем-в этом году у меня одни эксперименты.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2014 в 11:42)
Ирэн,

Ира!Как классно ты сделала!И огурчики загляденье! У меня такой номер не прокатывает...ввиду наличия кошки которая подлазит под укрывной и там валяется по всем посадкам!Вот не пойму я ее гадского характера!И навесы кругом и в доме места полно...но стоит поставить парник и укрыть его..все!Я с боков и палки укладывала-все равно подкапывается и лазит! Так что пришлось открыть парник и так оставить...

Все они это любят!Только Карась не портит растения.поэтому я не возражаю.

Ирэн[/b], Ириш скважину пробурить-то не проблема.Проблема достать на неё денег...в кредит опять влезать не хочу, ещё за операцию до конца не рассчиталась. zst Не знаю как у вас, а у нас около 100000р. сие действо стоит.А с учётом двух лежачих инвалидов мне колодец в этом году и не светит. Ириш как у тебя классно аккуратненько сделано!!! Ты просто молодчина!!! 108

Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2014 в 19:38)
Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Таня,а ты нули правильно написала? СТО тысяч за скважину?Сколько же метров бурить надо?

У нас скважина стоит 700-1000 руб за метр при условии установки пластиковой трубы... У нас нужно бурить 13-17 метров.

Ирэн:
Таня,а ты нули правильно написала? СТО тысяч за скважину?

Я в шоке....

Администратор:

Ирэн:
Таня,а ты нули правильно написала? СТО тысяч за скважину?

Я в шоке....

Так и я в шоке! При ТАКИХ ценах на скважину-никакой огород не рентабелен.
Но может Таня всё же ошиблась в нулях?

Привет всем!
Да,теплица с нуля-это трудно... Начала с оборудования приподнятых грядок. нарезала шифер(волнистый лист на 4 части поперёк),установила его,подперев подпорками.,причем эти подпорки предварительно нарезала со всякого хлама,типа старой рамы от велосипеда и доисторических карнизов.Потом нужно было навозить хорошей земли. Причем делала такой сэндвич-навоз-грунт-песок-навоз. Всего этого добра получилось см 30,не меньше. Перекопала,тщательно полила и сегодня высадила томаты по схеме  на фото,только я ещё применила шахматный порядок.

Томаты высадила такие -Да-Барао(розовый и гигант),Черный принц,Снегопад и Хали-Гали(досадка).Хали-Гали у меня растут и в открытом грунте,это кустовой,невысокий гибрид,даже интересно посмотреть как он себя поведет в защищенном грунте.

Ну,и главная новость дня,о которой я до сих пор молчала прочто потому.что как разболтаешь о своих планах-так ничего не получается. Так вот

Я КУПИЛА ВТОРУЮ ТЕПЛИЦУ !!!!!!!!!

Если честно-я не вполне довольна Дачной. Всё таки она хлипенькая,даже с усилителями дуг.

Посовещавшись с собой,умной и красивой,и пошерстив инет,остановилась на теплице Тэнфи 3х6 метров. У теплиц Тэнфи каркас сделан из квадратного профиля,что по сравнению с шляпообразным профилем Дачной-намного прочнее. детали солиднее,не мелкие,как у Дачной и собираются на солидные болты и саморезы.

Вчера сын привез мне её из Волгограда и собрал каркас. Правда установить всё капитально времени не было.придется самой. Причем буду ставить Тэнфи на фундамент,хотя и якоря,для крепления в грунт тоже прикрутили.

Только что проводила сына Постараюсь сделать сегодня кое какие фото.

Кроме прочих затрат пришлось купить две хороших(и соответственно дорогих) тачки для перевозки грунта и песка.
Вот такие. Грузоподъемность до 180 кг,диаметр колеса-40см.
Обычная садовая тачка(за 1200 руб) нагрузок не выдержала и треснула. Отремонтировать её можно,но возить можно
будет лишь траву.

Грядки у меня расположены вот так,только с учетом того,что у меня теплица 3х6,то проход-80 см.остальное поделено на 2 грядки. Я не стала делать три грядки,в основном из-за того,что мне нужно завозить тачку. на руках таскать грунт ведрами-я там сдохну!

Во второй теплице будут огурцы .перцы и баклажаны. перец уже цветет в горшках,баклажаны укореняются в стаканах(на днях пересажу в освободившуюся тару от томатов),а огурцы я сегодня посеяла на рассаду. Как только теплица будет готова-будет что туда сажать. Я понимаю что поздно,но во-первых-эксперимент.а во-вторых-это будет посадка с расчетом .чтобы продержать до самых морозов и иметь свежие овощи.

Редактировалось: 6 раз (Последний: 8 июня 2014 в 15:51)
Ирэн:
Я КУПИЛА ВТОРУЮ ТЕПЛИЦУ !!!!!!!!!

Да я тебя поздравляю!!!Молодец! Все так обстоятельно делаешь! Мне нравится очень когда все по уму и до ума доводится.Знаю что у тебя именно так и будет,и вообще еще раз   МОЛОДЕЦ!!! И поздравляю с новыми покупками))такими нужными!

Спасибо,Лена!
Вот некоторые фотки.

А вот так пока выглядит новая теплица.Страшно,правда?

А это-огурцы под укрытием. Скоро будет первые огурчики!

Ирэн,

Я же говорю))руки у тебя из того места! 63 Мне очень понравилось!Все так организовано...Ира..Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ!Представляю сколько это работы и уважаю еще больше! Очень хочу теперь теплицу..ну или что то более основательное чем просто парничек))

Спасибо,хоть кто то похвалил... Соседи откровенно крутят пальцем у виска...Вот если бы я купила две коровы...
Да ну их!Считают,что все должны жить по их понятиям. Только вчера был показательный случай. Одна пожилая дама подошла к маминому двору посмотреть цветы. Увидела среди цветных петуний белые и так категорично заявляет маме-"выдерни их!". Как вам это нравится? Значит.если ей не нравятся белые петунии,то их должны выдергивать и все остальные? офигеть...Мама конечно не выдернула.а вежливо её(даму)послала.

Ирэн:
Да ну их!Считают,что все должны жить по их понятиям.

Согласна полностью!И желательно чтобы не совались куда не зовут.

Ирэн:
.Мама конечно не выдернула.а вежливо её(даму)послала.

Научи маму посылать невежливо! Больше спокойствия будет))а как зауважают!

Привет. Всё это время возилась с установкой новой теплицы.Ну и хрень!С одной стороны-да.профиль солиднее.И сам каркас собрали за день. но дальше!!!!Чтобы было абсолютно ровно,нужно устанавливать каркас на ровный.сбитый по размеру брус. И где его взять? В смысле-купить брусок 5х5 см-не проблема,а зачем он мне? Он же сгниёт через год!Короче-эта членистоногая конструкция никак не желает устанавливаться ровно. ну,вроде бы уже установили,закопали якоря в землю,расперли кирпичами,залили цементом... Сегодня смотрю я на ЭТО и вижу,насколько всё криво. Уже третий день мучаюсь!!!!!!
Короче-я пришла к выводу,что ДАЧНАЯ теплица-не самый худший вариант. И если я когда нибудь соберусь приобретать третью теплицу-это будет ДАЧНАЯ,но с усилителями дуг на каждой дуге. С ДАЧНОЙ мы справились намного быстрее,чем  с ТЭНФИ.

Ирэн:
И если я когда нибудь соберусь приобретать третью теплицу

smile Ого!Вот это планы!Если предполагаешь значит можешь!

Ирэн, Иришааааа.....вот это дааа!!!!! Какая ты молодец!!! И откуда только силы берутся у тебя))) Просто фантастика как все красиво и ладненько! А какие высокие борта в тепличке! Это ж сколько грунта тебе пришлось перетаскать....я в шоке!

4[/h3]

Тоже хочу поздравить с теплицей!
У меня такая же мечта сбылась тоже в этом году. Правда, мечтала я о ней всего лет 4 - 5.
Каркас самодельный, сварной, скручивающийся болтами. Делал свекор из толстого уголка 20 лет назад. Размер не замеряла - примерно 3х6 м. Досталась металлическая часть по наследству с дачи свекрови (ей уже тяжело). Только рамы стеклянные муж заменил на поликарбонат. Я честно пол апреля шкурила ржавчину и красила эту теплицу и все деревянные направляющие. Землю подготовили еще в прошлом году осенью. У меня 2 грядки, достаточно широкие (огурцы в 2 ряда помещаются). Это мой первый опыт с теплицами и огурцами. Огурцы пробовала в прошлом году в открытом грунте растить - холодно им у нас.
Муж смеется: утром детей покормлю, поставлю чайник для кофе, и нет меня. Где Алеся? А Алеся уже в теплице!!
Я там хожу рассматриваю, а муж на пороге стоит и смеется - ему видно, как я там хожу в три погибели. Он не знает, что я считаю проклюнувшиеся огурки...
Надо сфотать...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2014 в 23:33)
Алеся,

Показывай конечно!И рассказывай как  и что делаешь,возможно пригодится опыт.Всегда личный опыт ценнее чем общие рекомендации.

Вот у нас теперь на форуме два "Тепличника" это не просто огородник,а уже сержант огородный! А с таким желанием как у вас девчонки вы до генерала быстро дорастете! И секретики нам рассказывайте и показывайте))а мы пока слюни пускаем,но желание обзавестись тепличкой подрастает!

Да,Лена,в нашем нестабильном климате каждый год-аномальный. Ну где это видано,чтобы в июне у нас было ночью 7 тепла?Так что я рада.что у меня целых две теплицы и буду ставить ещё одну,но чуть позже,как только расплачусь за вторую-первую брала за наличку.вторую в кредит. Третью возьму в этом году,оборудую,а сажать буду уже весной.Уже и местечко для неё присмотрела-отличное местечко,правда с хреновой землёй. но с приподнятыми грядками-это не проблема.

Алеся.показывай свою теплицу,интересно же! и поздравляю тебя,теплица-это здорово!

Ну,а пока Алеся фоткает свою теплицу я продолжу рассказ о своих. Вот  как они вписались в мой двор. Фактически они перегородили его пополам.чему я очень рада.Теперь у меня есть культурная зона,и задний двор(за теплицами)

Вот это вторая теплица-Тэнфи. Даже клумбу не пришлось трогать,симпатично получилось!Тэнфи у меня на фундаменте.Ох и намучилась я с ней!Ннет.если все это делает мужик-я не против,но своими руками... жуть.

Вот что у меня получилось внутри.
Слева огурчики.Посадила три партенокарпических гибрида-Мурашка,Барабулька и Три танкиста.Отделила их друг от друга перегородками. Посмотрю-какой гибрид как себя покажет.На два метра посадила 8 штук(то есть в два ряда по 4 штуки в ряду).Итого-24 штуки
Справа-болгарский перец-гибрид Арамис и баклажаны Алмаз. Я не знаю-правильно ли я посадила. В инете на это счет противоречивая информация. В одном месте пишут.что баклажаны и перец очень любят друг друга и его можно и нужно сажать рядом. В другом-что перец нужно сажать с огурцами.а баклажаны с томатами. В третьем-что баклажаны и томаты категорически запрещено сажать рядом... Короче-эксперимент. посмотрим.

В первой теплице я подвязала томаты,пустив их в три ветки и удалив все остальные пасынки. Уже есть помидорчики!

Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 июня 2014 в 11:27)
zhuzha:
А какие высокие борта в тепличке! Это ж сколько грунта тебе пришлось перетаскать....я в шоке!

Кстати,насчет грунта.пока не забылось.В одну приподнятую грядку у меня ушло-именно в этой последовательности(как сэндвич)
-4 тачки навоза
-12 тачек чернозёма
-3 тачки песка(чистого,без глины)
-3 тачки навоза
И всё это тщательно перекопано.ну и всё это следует удвоить,так как грядок в одной теплице- две.
Можно было бы и толще сэндвич сделать,но я посчитала достаточно. Всё равно в следующем году придётся добавлять навоза-нужно же место для него оставить!
Ну и "на закуску"-фото для разрядки.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июня 2014 в 11:29)
Ирэн,

Респект тебе по полной программе!!!Я просто любуюсь!Одни слюни!Ира у тебя получается целое тепличное хозяйство!Твои приподнятые грядки просто отлично получились,по такому принципу я ограничивала малинник вкапывая шифер в землю,но у меня он больше вниз(чтобы корни не ползли)а у тебя вверх.
Сразу несколько вопросов по теме:
1 на сколько углубляла шифер
2 и сколько на поверхности в см
3 почва которая была(верхний слой)использовала в "сендвиче"?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2014 в 14:25)

Лена,спасибо за добрые слова,я так редко их слышу,особенно от соседей.
отвечаю .
Шифер резала лист на 4 части,получилось по 43,5 см. Я его не углубляла совсем,разве что на неровностях почвы.Поясняю почему. Поверхность почвы у меня неровная. Где ямка(была грядка),где бугор(дорожка)Это хорошо видно на фото,где стоит недоделанная Тэнфи. Поэтому я приняла за нулевую отметку самую высокую точку,а остальную часть теплицы выравнивала по уровню. Таким образом она оказалась местами приподнята над уровнем земли. Шифер ставила просто ребром не грунт и выравнивала,кое где подкапывая.
Вот так и получилось.что грунта я засыпала не менее 30 см,а над уровнем условного нуля оказалось не более 15-20 см.
Верхний слой почвы в "сэндвиче" я не использовала,но только потому.что не было сил её вскопать.И так чуть босоножки не откинула.пока чернозём возила. Если ваши мужчины смогут-то конечно лучше бы вскопать её с первым слоем навоза+песок.Но вообще то приподнятые грядки-вовсе не обязательное условие. Если грунт хороший-то достаточно поставить бордюр допустим из досок-и всё.У меня просто безвыходная ситуация.Предыдущие хозяева загадили участок до безобразия.Одну треть участка я так и не использую.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июня 2014 в 14:49)
Ирэн:
Шифер резала лист на 4 части,получилось по 43,5 см. Я его не углубляла совсем,разве что на неровностях почвы

Я только сейчас увидела,что у тебя штыри вбиты в землю,я так понимаю это они и фиксируют шифер.

Ирэн:
Если ваши мужчины смогут-

Могут но не хочуть crazy приподнятые грядки-моя головная боль))

Такие глобальные проекты весьма способствуют сбросу веса-рекомендую! Я впервые спустилась ниже отметки в 73 кг(это после 83!!!!!!!)

Ирэн:
Такие глобальные проекты весьма способствуют сбросу веса-рекомендую!

Работа на участке-фитнес тренировки бесплатно))только не надорваться бы)))

Лена и Ирэн, спасибо за добрые слова. Всё, как только дождь закончится (завтра), сфоткаю.
А пока расскажу:
Мы землю совсем по-другому готовили (Мы - это муж, а я рядом )))
У нас участок после корчевки леса (корчевали его, сдвигая бульдозером плодородный слой грунта вместе с деревьями, 20 лет назад. Мы его купили уже без "плодородия" и снова заросшим. Корчевал муж вручную (деревца с кулак толщиной).
Поэтому мы начали с того, что вернули грунт на место - он 20 лет буртами лежал по периметру участка - где-то 25-30 см высотой.
Далее добавили тачками песок, торфа, сколько было, и навоза полуперепревшего с поля, много. Тачкой, как у Ирэн, муж возил и высыпал горки рядом, а потом граблями разровняли. И все это "добро" перепахали культиватором. Всё это было в прошлом году еще до установки теплицы. Так завозились (до начала июня), что решили оставить установку теплицы до этого года.
В прошлом году на этой земле выросла хорошая свекла и укроп с салатом.
Каркас поставили осенью, а все остальное, как я уже писала, этой весной.
Внутри, там, где дорожка, муж вытащил плодородную землю на штык или более(примерно до общего уровня непарниковой почвы), и всю ее высыпал на будущие грядки парника. Бортики сделал, как у Ирэн, шифером (только плоским) - не вкапывая, а поставив на землю с колышками-фиксаторами. А дорожку мы засыпали опилками (их просто полно было, надо было куда-то деть).

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2014 в 00:00)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
7 часов назад
Вся беда в том, что и снега-то на ней немного было... Видно у теплицы просто кончился ресурс...
7 часов назад
ElektraIrina
1 день назад
У моей мамы весной рухнула покупная теплица... Семь лет простояла, причем и по
1 день назад
ElektraIrina, Новость супер!
1 день назад
А мне тоже на следующий год пообещали теплицу...  
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 17