Новое в блогах

Опыты дома

Практические эксперименты

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Всегда боялась пробовать размножать луковицы гиппов сегментами, но случай заставил. Маленькая луковка подгнила с одной стороны и пришлось ее порезать, причем на опыт пошло два кусочка состоящих из двух чешуй с кусочками донца. Были они протравлены и посажены в вермикулит.....под пакет, посмотрим.

МедальАктивный форумчанинНаграда

Мне кажется, в этом случае самое трудное, это соблюсти соотношение влажности и света...

Oleg,

Вермикулит хоть и влажный сам по себе сыпучий...факторов много, посмотрим...пока сам не попробуешь не поймешь.

НаградаМедаль
Администратор:
факторов много, посмотрим..

Ой как интересно!! Я читала про такой способ, но не верится особо... а раз случай представился, будем смотреть! Потому как,если способ работает, то лучше (если так нужно размножить) не луковицу резать целиком, а ободрать ее маленько и вуа ля!и лука цела и размножение... ну это если все удачно, ждем ждем!

Альбина,

Режут луки просто подчистую многие,тайцы,китайцы и у них прекрасно все получается. И растет на улице в ящиках))но у нас климат не позволяет.А если руку набить и прочувствовать процесс должно получаться....посмотрим))

МедальАктивный форумчанинНаграда
Администратор:
должно получаться

Удачи, Лен - мы за тебя болеем!

Oleg,

Спасибо!!!

НаградаМедаль
Администратор:
Режут луки просто подчистую

Так понятно у них и рука набита и массовость, а мне одну например единственную жалко резать, пойдет что не так и всё пропало...... Я с Олегом солидарна, мы в тебя верим! и уже по твоим стопам пойдем v

На этот раз пробую способ опыления при помощи отрезания пестика.Вкратце о том,зачем)) дело в том, что не все гиппеаструмы опыляются хорошо, с чем это связано? Есть множество факторов, первый генетическая несовместимость,ее преодолеть невозможно(или я не знаю как!) другой фактор наличие у материнского растения специальных белков которые блокируют прорастание пыльцевого зерна. Этот фактор(при помощи белков блокираторов) не позволяет пыльце прорастать на рыльце пестика.Это я очень грубо объясняю))на самом деле по способу расположения белки блокираторы могут располагаться не только на рыльце пестика в липком его секрете но и в столбике пестика и в самой завязи. Но т.к. это я точно не могу установить(это работа для лабораторий), да и точно сказать будут ли совместимы два растения при простом опылении я тоже пока не могу сказать(надо проверить). Я проведу опыт, с несколькими вариантами.
1 стандартное опыление(два варианта одно материнское растение, два цветка и два отцовских растения)

2 опыление срезанного пестика смесью питательной среды с пыльцой.(так же два варианта то же материнское и отцовские растения)

Ну и фото среза пестика

подопытным материнским растением является мой сеянец Exotic Fish(№2) в отцы ему выбрана пыльца Hippeastrum iguazuanum и Hippeastrum reticulatum, будем посмотреть!

Сейчас писала и подумала...а успеет прорасти пыльцевое зерно прежде чем подсохнет срез? 19 вот не даром говорят - знать бы заранее. Теперь в случае если опыление со срезом не сработает нужно придумать чехольчик на срез пестика чтобы он не подсыхал хотя бы сутки.... scratch микрочехольчик для опыления laugh

А вот так выглядит смесь пыльцы в капле питательного раствора, я погрузила в каплю пару пыльников чтобы извлечь побольше пыльцевых зерен

Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2018 в 17:39)

Покажу как выглядят пыльцевые зерна разных сортов гиппеаструмов.

Gervase

Papillio

В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 час назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Целых 5 кг красоты))) да,на новый участок,но адаптировать буду на старом. Придется прямо в ОГ с
2 часа назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
ОГО-ГО! Серьёзно! Это уже на новый участок? Сколько красоты!
6 часов назад
Ирэн:Вот она,жизнь собачья!Хороша такая жизнь! А я сегодня получила первую посылочку заказанную с ос
8 часов назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
С Кешки я уже сняла его шубу,но приходится одевать на прогулки. Вот она,жизнь собачья!
1 день назад
Ирэн,Очень хорошее пальто, смотрится прекрасно,поддерживаю выбор Юли. 😊

Вся лента активности