Новое в блогах

Опыты дома

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

В связи с тем, что собираюсь пробовать различные мутагены на семенах,проростках гиппеаструмов и не только на них,решила не разделять по разным темам эту информацию дабы не утерять потом.
Тем более,что опыты могут быть и без "дополнительных средств" но достаточно интересными.
Поэтому сделала отдельную тему,может кому будет интересно))
Итак..заказала я колхикумы.
Приехали мои мутагены))один сорт проросший сильно и имеет одну луковку-детку..то что надо!Если честно,жалко уничтожать растень из-за моей прихоти..а так вроде все остается))хотя можно использовать разные части растения,соответственно разное содержание колхицина в них.Нашла интересную и настолько ...бытовую что ли))статью что просто невозможно удержаться чтобы не попробовать.Делюсь-читайте кому интересно.А у меня пока в планах посадить луковки в горшок))рабочий материал теперь есть,осталось только собрать в кучу подопытных))
http://www.floraprice.ru/articles/sad/s-mechtoj-o-severnyx-persikax.html
При посадке обнаружилось,что это не детка))а второй(одинарный)цветонос,такой бледный..но тоже подойдет.Выломала его и в пакете пока сохраняю на балконе.
Все манипуляции с колхикумом строго нужно проводить в перчатках и со всеми предосторожностями(яд)

По приезду и после посадки колхикумы выглядели так:

Цвет конечно не восстановился,но сейчас мне не это важно)))просто показываю эти цветы,замечательные осенники.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2014 в 12:52)

Начало))Внимание!Работаем в перчатках,со всеми мерами предосторожности!
Предметы опытов-6 деток гиппеаструма сорта Лемон Лайм (благо его у меня в достатке)
луковки все примерно в одинаковой фазе и в одном возрасте.

После измельчения цветоноса,добавила немного кипяченой воды и еще раз хорошо отжала сок.Затем его разбавила примерно 1 к 10-но это только примерно.

Первым вариантом опыта были 2 луковки которые не вынимая из горшка подвергла инъекции р-ра в точку роста с повтором через 30 минут.До проведения опытов луковки не поливались 10 дней и основательно подсохли.
Вторая часть опыта состоит из двух вариантов:
1 с экспозицией 5 минут
2 с экспозицией 20 минут
Для этого у луковок обрезаны листики и они опущены срезом в р-р.

Третья часть так же состоит из двух вариантов:
1 с экспозицией в 1 час
2 с экспозицией в 3 часа
Для этого пара следующих луковок по очереди были опущены корнями в р-р и выдержаны нужное время.

После все испытуемые были посажены в горшочки и снабжены бирками.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2014 в 20:06)

Еще одно направление опыта,с семенами.Пока семена гиппеаструмов зреют,решила попробовать на том что есть(да простит меня Олег)

В ход пошли семена Скадоксуса Катерины))обработке подверглось только два семени.

Очищенное семя скадоксуса уже наклюнулось,а семена в оболочке нет,поэтому я решила проверить- прорастают ли они под оболочкой,оказалось что пока нет.

Суть опыта
1 Проверить насколько позже прорастут семена в оболочке
2 Как повлияет обработка семян р-ром с экспозицией в 7 часав
получилось что в этом опыте присутствует контроль из необработанных семян.

Я понимаю,что количество повторов должно быть больше,но у меня и не лаборатория)) laugh

МедальАктивный форумчанинНаграда

Лен, ты никак на премию им. Тимирязева решила замахнуться?  85  (шучу, если чё!)

Oleg,  

crazy В номинации-"И нет нам покоя" crazy

Продолжу))
Первый вариант-Луковки с инъекцией,одна активно пошла в рост,вторая пока нет.

Луковки с обрезанными листиками в том же духе,одна выпустила листок та что на 15 минут была замочена,другая молчит,если честно разницы не вижу в размерах листа...надеюсь пока.

Опыт с замачиванием корней,обе растут но одна интенсивней-та что на 3ч была замочена.

И семена скадоксуса замоченные на 7 часов проросли! А вот в оболочке пока нет....но трогать не буду-интересно посмотреть разницу во времени прорастания.

Интересно, а как прорастание происходит в природе? Их ведь там никто не очищает?...  20

Oleg,

Из тех источников,что мне удалось "нарыть" в сети, можно понять,что ягода опускается на поверхность земли когда цветонос увядает,а вот когда и как именно проростки пробиваются сквозь ягоду нет ни фото и пояснений тоже.Хотя мякоть по идее должна сгнить,в тропическом климате это происходит достаточно быстро,есть вариант еще с поеданием животными или птицами,но все амариллисовые ядовиты..хотя может не для всех.
А я тут еще один опыт начала))т.к. мои гиппы подвели с завязыванием семян...проба произошла на семенах адениума hoho
Описываю опыт:
Всего в опыте участвует 54 семечки,есть контроль-не обработанный,получилось 19 вариантов(19й -4 семечки вместо 5) с экспозицией от 1 часа до 19 часов.Сначала все семена были замочены на сутки в р-ре циркона,а уже после погружены в р-р сока колхикума.
Несколько фото

Не все варианты попали в плошку в один день))поэтому прилагаю фото вчерашнее и сегодняшнее...скоростные да?))Поставила их в тепличку с подсветкой,теперь буду наблюдать.

Администратор:
скоростные да?

Лен, я делал всего 3 посева; ни разу ничем не стимулировал. В каждом посеве 1-3 штуки всходили на следующий день. Очевидно, когда происходит совпадение всех позитивных составляющих у конкретного семечка, то оно прорастает быстрее всех. А, так как, у них нет специфических черт по задержанию прорастания (ретардантов, твёрдой оболочки, и т.д.), то и прорастание на следующий день не должно являться редким событием...

Oleg,

Да нет))стимуляцию рекомендуют использовать перед обработкой колхицином, он как раз  тормозит развитие корешков,а мне интересно чтобы все росло нормально..да хорошо бы мутировало crazyа все манипуляции надо описывать..

Прошло три дня,разница заметна.Старалась сфоткать,чтобы все было видно))ну как вышло.В середине видно 5 шт контрольных необработанных адех,стоят ровненькие,от них практически не отличаются первые обработанные(выше),вплоть до 9 часов(в одной строчке с 9-часовыми и 19 часовые,перед контролем.)Так что угнетает колхицин при долгой экспозиции,в этом опыте начиная с 9 часов.
9ч-взошли все 5шт(трое открыли семядоли,два стоят крючками,расположены выше контроля справа в одной строчке с 4-мя 19ч)
11ч-взошли 2шт
13ч-взошли 2шт
15ч-всходят только 2шт
17ч-всходит 1шт(на фото в самом низу не захватила)
19ч-взошел 1шт (слева вверху от контроля из 4 шт)
Один из 7ми часовых похоже альбинос-скорее всего его придется снять с опыта и подыскать ему донора,т.к. прошлый альбинос пока живой,попробую спасти и этого))

Еще немного о сменах скадоксуса))

Небольшая статистика:
После очистки и посадки первое необработанное семя пустила корешок через 11 дней
Два обработанных семени проросли тоже через 11 дней! Разницы пока не вижу.
Первое семечко выпустило листочек ровно через месяц после посева,посмотрим когда появятся листочки у двух обработанных.
Семена в кожуре-молчат,одна из ягод немного сморщилась.
Кстати у первого семечки видны на корешке характерные крапинки))видовой признак.

Добавлю фото от 10 числа,одно семя само выдавило себя из грунта,видимо уперлось в камешек,я его обнаружила торчащим вверх,а не заглубляющимся,пришлось зубочисткой сделать отверстие и посадит заново,но перед этим сфотографировала.На корешке видны корневые волоски...в двух местах...и заметно подрос листочек у другого скадоксуса.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 13:43)

Сейчас цветет еще один сорт колхикума,но им просто любуюсь.

А теперь результаты воздействия сока первого))

Пришлось делать несколько фото чтобы виднее было))у адешек обработанных 7 часов явные уродства,даже сильнее чем у 9-ти часовых,после 9-ти часов просто не всходят,а на 7мь часов несколько покореженных.Еще есть несколько штук с одним семядольным листом,но это они сами))

Проклюнулся наконец первый из скадоксусов посеянных в кожуре!

Без кожуры пророс через 11 дней, а в кожуре до проклева прошло аж 47 дней!!! Одна часть опыта со скадоксусами выполнена,вывод:
Для скорейшего прорастания спелые семена скадоксуса нужно очистить от мягких оболочек.

PS
Есть и неутешительный момент-один обработанный экземпляр похоже загнулся...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 23:48)
Администратор:
Первое семечко выпустило листочек ровно через месяц после посева,посмотрим когда появятся листочки у двух обработанных.

У оставшегося единственного обработанного подопытного листочек появился 02.11 это через месяц и 10 дней т.е. дольше на 10 дней чем у необработанного экземпляра.Семена в кожуре лежат))у одного корешок лезет в грунт,а у второго пока его даже не видно!

Прошел месяц с хвостиком)первая пикировка.Для наглядности фото с бирками времени замачивания.

Администратор:
У оставшегося единственного обработанного подопытного листочек появился 02.11 это через месяц и 10 дней т.е. дольше на 10 дней чем у необработанного экземпляра.

По размерам сейчас обработанный скадоксус догнал и начал перегонять своего не обработанного собрата,при макро съемке по моему клетки у него покрупнее чем у первого.Неужели сработало? scratch

Фото не обработанного

и обработанного

Сегодня измерила ширину листочков,
Сеянец скадоксуса без обработки

Сеянец обработанный соком колхикума

МедальАктивный форумчанин

Администратор, Ндааааа.....Лен, так колхицин является неким  стимулятором роста или все-таки тормозом? Вопрос, для чего это все???

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
zhuzha,

Нет,это не стимулятор,это мутаген,он тормозит расхождение хромосом ...вооот и в результате когда уже клетка делится получаются клетки с увеличенным вдвое набором хромосом т.е. например было 2n стало 4n ...это ооочень грубо.Просто колхицин яд но это естественно,мутации вызывает в самой клетке,поэтому он часто при сильной концентрации действует угнетающе и губит в итоге растеньки ну а если получается,иногда)получают растения-химеры(мутанты)иногда с очень большими соцветиями и  т.д.на вид химеры должны отличаться увеличенными клетками и общими размерами.Может и получилось))поэтому наблюдаю.Для чего?))это ускоренная селекция(грубо выражаясь)

МедальАктивный форумчанин
Администратор:

zhuzha,

Нет,это не стимулятор,это мутаген,он тормозит расхождение хромосом ...вооот и в результате когда уже клетка делится получаются клетки с увеличенным вдвое набором хромосом т.е. например было 2n стало 4n ...это ооочень грубо.Просто колхицин яд но это естественно,мутации вызывает в самой клетке,поэтому он часто при сильной концентрации действует угнетающе и губит в итоге растеньки ну а если получается,иногда)получают растения-химеры(мутанты)иногда с очень большими соцветиями и  т.д.на вид химеры должны отличаться увеличенными клетками и общими размерами.Может и получилось))поэтому наблюдаю.Для чего?))это ускоренная селекция(грубо выражаясь)

Круто!!! shock Ну ты молодца! 4 Показывай только что выходит sty090

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Показываю дальше))адехи,некоторые постепенно загибаются,другие колосятся.Начну с Контрольки и т.д

Дальше с 11 ч

ЗЫ
Там посторонняя гацания взошла))я ее не выдергиваю-пускай колосится))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2014 в 17:06)

Пока все предыдущие подопытные потихоньку подрастают,покажу как я пыталась получить от гиппа с вариегатным листиком (Пинк Нимф)детку с таким же признаком))но увы пока ничего не получилось,для такого опыта нужно было микроклональное размножение на питательных средах,это я еще не пробовала(сложновато найти составляющие)

Детки образовались из спящих почек..но не в том месте где я планировала..вариегатная детка могла бы получиться рядом с листом,но похоже я просчиталась.Хотя пока еще не все чешуи усохли.

Покажу вам еще одну "экзекуцию" которую устроила одному из своих сеянцев,чтобы попробовать новый-для меня,способ размножения.Нервных просьба в обморок не падать laugh
Сразу себя немного реабилитирую))придумала не я,так в Тайланде в одной фирме размножают голландские гиппы,чтобы получить побольше деток.

Между чешуй,у отрезанного донца должны образоваться детки,где то через месяц,а сама луковица должна нормально укорениться....у них(тайцев) так и происходит))вот и посмотрим, что получится у меня.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2015 в 16:41)

Лена, видела я уже такие фото ))))
Ты молодец, сразу в эксперимент!
Чем припудривала, золой?
В какую смесь посадила верхнюю часть?

Еще, может, пригодится: так как я все заливаю, я укореняемых деток совсем мало поливать стала, ну очень редко. Но зато ставлю над луковкой тепличку из стаканчика пластикового или баночку. Ускоряет процесс. Может и на этот "корневой черешок" поставить?

Я что-то не поняла: лука укореняется без донца?.. А чего же я тогда как-то выкинула луковицу со сгнившим донцем? Можно же было обрезать и попробовать укоренить...

С уважением, Ирина
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
7 часов назад
Вся беда в том, что и снега-то на ней немного было... Видно у теплицы просто кончился ресурс...
7 часов назад
ElektraIrina
1 день назад
У моей мамы весной рухнула покупная теплица... Семь лет простояла, причем и по
1 день назад
ElektraIrina, Новость супер!
1 день назад
А мне тоже на следующий год пообещали теплицу...  
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 13