Новое в блогах

Аптекарский огород

Все травы на отдельном участке.Обсуждение.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Я уже начинала этот разговор в нашей зеленой "Жилетке" теме "Огородное хозяйство" icon1 Но все же решила вынести этот момент в отдельную тему,т.к собираюсь разбить небольшой Аптекарский огород и уже близится посев.Например лаванду двух сортов уже поставила на стратификацию.Ну и как водится-для снятия "ручного почесуна" laugh -нашего зеленого синдрома,села пошуршать пакетиками))вот что накупила.Из последних календула трех сортов,я ее для полоскания горла при ангине использую,ну и решила взять в этом году более декоративную-красота и польза!

Я зверобой прикупила и пытаюсь растить лимонник,один маленький не выжил,в прошлом году привезла 3х годовалую лианку,очень надеюсь,что она приживется))))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2015 в 21:06)
Марина,

Вот как интересно!Значит и огородик есть?
Зверобой то у нас по полям растет,но под домом всегда лучше laugh еще забыла пакетик с лафантом положить для фото,этого товарища наверное рассадой придется сеять,ну и синюху...

А как же!конечно есть)))),помидорки,огурчики,укропчик.это обязательно!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2015 в 22:51)

Это прекрасно!Будем делиться опытом))

МедальАктивный форумчанинНаграда
Марина:
Я зверобой прикупила

Несколько раз сажала зверобой, но ни разу не получился. С душицей тоже мучилась, только на третий раз выросла прошлым летом, посмотрю, как зиму переживет.

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Ира а не подскажешь что по твоему мнению не так было? Чтобы уже не повторять ошибок.

Лен, мне казалось, что семена плохие, т.к. или не всходили вообще, или всходы были очень-очень слабенькими и реденькими и гибли во младенчестве. Может быть я просто не знаю какой-нибудь секрет? Как бы там ни было - зверобоя у меня нет. Я уж думаю, с кем бы съездить и накопать дикого?..

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Возможно конечно,что семена перефасовываются,это же не такие популярные культуры как например огурцы и помидоры,ну посмотрим как у меня получится.А если что,так я семенами тогда его в природе соберу))там всегда свежие!Ну или корешки с комом земли по твоему плану и быстрее и удобней))

Тебе легче, вы часто на природе бываете, можно и семена собрать, и накопать корешков, а я без Сергея нигде не бываю - не с кем,так что вероятность того, что попаду на зрелые семена минимальна, а вот с корешками может что и получится... А может и нет...))) Например прошлым летом я вообще ни разу не была на природе, да и позапрошлым тоже, если не считать поле картошки у мамы...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2015 в 14:46)
С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Ну ничего,Ир,если получится вырастить и собрать свежие семена-поделюсь обязательно 8

А я сегодня семена получила от seedspost, правда пока еще не распечатала бандероль, вот домой приду и вперед - шуршать пакетиками... Там правда в основном цветы...

С уважением, Ирина
Администратор:
поделюсь обязательно

Спасибо, Лен, хорошо, когда есть друзья!!!

С уважением, Ирина
ElektraIrina,

Потом похвастаешься))в Жилетке icon1
Ты знаешь,у нас по полям много интересного растет,но все к себе не перенесешь.Мне например Иван чай нравится,я его иногда завариваю-очень приятный напиток получается.Но сеять у себя просто нет смысла,он такими полями цветет!Прекрасными розовыми островками,особенно на вырубках. Я когда еду обязательно остановлюсь и нарву себе "веничек" icon1

ElektraIrina, 11 50 48 108

Да, много хотелось бы к себе... Какие ароматы стоят в полях-лугах во время цветения м-м-м...

С уважением, Ирина

Ой, девочки! А у меня зверобой в клумбе с розами - дикий. З-й год в кусте растет, как ни рву - все, что-то там остается и снова вырастает!!!
А иван-чай у меня на необработанном участку жирует. Когда цветет, не разрешаю мужу косить (у соседки пчелы).
Любуюсь на вас! Я только по садовым - успеть бы. Календолу обожаю. Красной в жизни не видкла. Поищу тоже в магазине.
Махровую сеяла, но у меня взошла обычная. То ли семена, то ли глинистые почвы так действуют.
Эстрагон - это чудо. Был у меня, но пропал, когда с грудничками была, не полола ))) Его только рассадой? В грядку нельзя в апреле посеять?
Что за синюха? Это съедобное или лечебное? Не видела, не знаю!

Алеся,
Алеся:
Что за синюха? Это съедобное или лечебное? Не видела, не знаю!

Все пряные травки так или иначе являются лечебными или тонизирующими,а синюха вообще считается женской травкой))вот я вам ссылочку почитать дам
http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_sinuha_golybaya.php
А еще Синюха голубая,это та самая Одолень трава из нашего языческого прошлого.И про это тоже можно прочитать
http://rodobozhie.ru/publ/zdrava/travy/odolen_trava/46-1-0-9133
Так что самая что ни на есть историческая травка)))
Все травы имеющие полезные свойства на Руси считались магическими.

Администратор, спасибо, Леночка, почитала. Очень мне понравились ее цветочки яркие! Я из голубых хотела купить немофилу "Baby blue eyes", теперь буду высматривать и синюху. В наших краях в природе ее не видела.

Алеся,

Найдешь обязательно!Я про эстрагон забыла написать,указано,что можно прямым посевом в грунт,на это и надеюсь,а то все не посеешь ведь на рассаду.

Администратор, а я и не хочу рассадой. У меня что-то в прошлом году плохо получилось (((
Максимально хочу рассаду высадить весной в теплице. (Не знаю, хорошая ли идея)

У меня много эустомы насеяно в теплички.я зверобой рядом с эустомками подсадила,посмотрим...а для чая я еще мяту-мелиссу ращу,в специальном ящике,а иначе она летом гибнет(((((,календула не растет,даже малина чахнет второй год,но хоть листики для чая дает......

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2015 в 21:25)
Марина:
но хоть листики для чая дает

А смородиновые листики, да и веточки в чай? Вкуснотища! А аромат?!! Я еще в чай добавляю земляничник (листву с веточками, а иногда и с ягодками лесной земляники сушу)... И липовый цвет... Ну и мята, зверобой, душица... Эт я себе такие с меси на зиму заготавливаю)))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2015 в 19:42)
С уважением, Ирина

Девочки! Так чая с листиками захотелось)))
А в маринад?Кладете в маринад листочки смородины и травки?Я люблю сельдерей,хрен,смородиновые и вишневые листочки ну и хрена листики тоже))
Мяту и мелиссу в махито безалкогольный летом с медом...льда побольше!Да,хороши травки душистые!Даже просто подумаешь и уже на душе теплее... 108 Кстати эхинацея для смеси с Иван чаем хорошо подходит, да и сама она(если только лепестки сушить)хороший чайный отвар дает.

Марина:
календула не растет,даже малина чахнет второй год,но хоть листики для чая дает......

Да,если у вас +45 бывает то растеньки тяжело сохранить,тут не парничек а тент-укрытие надо!Марина я ЛС написала))

Да уж,я писала в личке,но продублирую,я живу в США,в Техасе,недалеко от Мексики,поэтому есть опунция(кактусы),агава на улице растет,а деревья не могут,плохая почва,глина,Летом высыхает и становится камнем.Я прежде чем садить,выдалбливаю яму и высыпаю покупную почву.Все только в такой покупной почве растет и конечно вода,много воды,потому что очень жарко.Сейчас укутала пальмы,надеюсь переживут.Розы переживают неукутанные.Ну и огородик весь на покупной почве,правда я сперва веток насыпала,потом песок с кофе спитым(у нас бесплатно в старбаксе отдают кофе-заварку) и потом только слой земли.В этом году помидоры и огурцы были,перцев не дождалась, ездила на свадьбу в Россию,без хорошего полива все засохло.Но ничего,буду садить в этом году.Очень скучаю по ароматным листьям смородины))))

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2015 в 12:06)

Марин, а гидрогелем не пользуешься? Мне кажется, что тебе во все свои посадки надо его добавлять...

Гранулы гидрогеля - это полимерные соединения, которые способны обратимо впитывать огромное количество воды и растворенных в ней удобрений и отдавать их корням растений по мере необходимости. В сухом виде- это гранулы, которые при наличии воды увеличиваются в объеме в 200-300 (!) раз. Гидрогель вносится в почву, смеси, компосты. В почве корни растений проникают непосредственно в набухшие гранулы полимера. Не нужно заботится о поддержании оптимального режима влажности- растения берут из геля воды и растворенных в ней удобрений ровно столько, сколько им необходимо.
С уважением, Ирина
ElektraIrina:

Марина:
но хоть листики для чая дает

А смородиновые листики, да и веточки в чай? Вкуснотища! А аромат?!! Я еще в чай добавляю земляничник (листву с веточками, а иногда и с ягодками лесной земляники сушу)... И липовый цвет... Ну и мята, зверобой, душица... Эт я себе такие с меси на зиму заготавливаю)))

Ой Ириш, какая ты молодец!!! А я каждый год собираюсь травок насушить.....забываю в страду(((

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!

Ой)девчонки,Марина,пойдем в Жилетку а то мы тут с расспросами не в тему))
PS я там спрошу уже. 8

МедальАктивный форумчанин
Администратор:

Девочки! Так чая с листиками захотелось)))
А в маринад?Кладете в маринад листочки смородины и травки?Я люблю сельдерей,хрен,смородиновые и вишневые листочки ну и хрена листики тоже))
Мяту и мелиссу в махито безалкогольный летом с медом...льда побольше!Да,хороши травки душистые!Даже просто подумаешь и уже на душе теплее... 108 Кстати эхинацея для смеси с Иван чаем хорошо подходит, да и сама она(если только лепестки сушить)хороший чайный отвар дает.

Марина:
календула не растет,даже малина чахнет второй год,но хоть листики для чая дает......

Да,если у вас +45 бывает то растеньки тяжело сохранить,тут не парничек а тент-укрытие надо!Марина я ЛС написала))

Ленусь, я смородиновые листики кладу в огурцы-помидоры laugh вкуснятина!!!

Морочу голову, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим присутствием...В общем, дел по горло!
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
10 часов назад
ElektraIrina,Это простой белый, посмотри в 1семенах там есть в каталоге. Это не все луки что приехал
1 день назад
Лен, а что за сорт Москва? Что-то я в интернете не нашла такой...
1 день назад
Oleg,Если процветет по сорту я и взрослую продам задешего, мне она только для опыления нужна а потом
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Гиппеаструмы часть 2:
Лен, у первой и третьей луковицы я правда вижу детки-луковички?Я б прикупил детку от Барбадоса, если
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Люблю я это дело!:
Администратор:Лариса отговорила осенью брать-сажать сейчас негде.Я бы тоже рекомендовал сажать весно
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 5