Новое в блогах

Жилетка 5

НаградаМедаль

а виноград, реально так укоренить? А как это делается? Не слышала даже как виноград размножают, не попадалась такая информация, а теперь интересно стало

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Альбина.способов масса. Если у тебя свои чубуки и их много-можно просто вкопать палочки прямо в землю так.чтобы 2 почки были в земле и 2 снаружи. Их укладывают наклонно и поддерживают землю постоянно влажной. При таком способе укореняется примерно 50%. На второй год саженцы пересаживают на постоянно место. Если же черенков мало или они(как у меня)покупные,то тут начинаются танцы с бубнами. Только вот описывать процедуру долго.
Почитай по ссылке.

Кильчевание винограда

Тут ещё и от сорта зависит. Некоторые укореняются охотно,некоторые-хоть залей стимулятором! Не выдаёт корней-хоть ты тресни!  Поэтому я и написала Лене.чтобы высылала по нескольку штук. Чтобы хоть по 1-2 штуки укоренилось.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Сегодня у нас было настоящее лето! 30 градусов! Наведалась на кладбище.чтобы покрасить оградку и кресты.
Весной времени нет.Вымазала литровую банку краски,не хватило. Дико устала ползать на коленях!
Завтра куплю ещё банку и поеду докрашивать.А у меня ещё одна могилка есть на другом кладбище. Ох..
Посмотрела на свою машину-грязная-жуть.Стояла у магазина-стыднооооо.... Но пока не разделаюсь  с кладбищами-мыть смысла нет.
PS Всё. Квест выполнен. Ура мне!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2017 в 18:35)

Вот один из моих "зелёненьких" .Куст посажен в середине прошлого лета,к прошлой осени не успел одревеснеть и весной отошёл от корня. Зато в этом году маленький кустик дал аж 4 вот таких и даже больше.кисти! Я своевременно этого не заметила,иначе обязательно бы половину отщипнула. Правда со сладостью непорядок-вкус-кисло-сладкий. Посмотрю что будет на следующий год.

Сегодня с сыном варим ворота. ну.что я могу сказать... При всех его многочисленных достоинствах и умениях приходится признать-сын-не сварщик.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Виноградик хороший! А кислый из за холодного лета...у нас вообще почти ни у кого винограда нет в этом году, только сортотип Изобелла у кого есть у того завязался.

Я уже не хочу Изабеллу. Она только на вино,уж очень мускатный вкус.
А этот "зелёненький"своего названия не потерял и зовётся он-Бажена. Но,что интересно,несмотря на холодное начало лета и то,что практически все мои юные виноградные кустики отошли от корня,Бажена-наиболее кислый изо всех.
Короче-следующий год покажет истину. Не понравится-выдерну и подсажу на это место что то их моих уже имеющихся-неприхотливых и сладких,несмотря на холодное лето.

Ну вот только на вино у мужа на работе в этом году валом изобеллы -
Ничего ей не страшно было этим летом.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2017 в 07:06)
НаградаМедаль
Ирэн,

Спасибо за ссылку и информацию, полезно! А то я что покупала матери сажать ничего после зимовки не просыпается, наверное не верно ухаживаем, или холрдно слишком? Не знаю...  Ир какой красивый виноград! Елы палы, я слюной изошлась!Чето то меня в эту осень на виноград пробило, я постоянно его покупаю и не могу отьесться! Люблю именно зеленый! И не чисто сладкий а с кислинкой,мммм... пойду за виноградом! essen А я приехала к родителям, холодно и серо, погода днем +9, убрала у матери из теплицы помидоры с одной стороны, завтра надо остальные убрать.
Глянула гиппы свои, еще цветут вовсю! И как их пересаживать? Еще одну стрелку заметила на безымянной луковице! Думаю, вокруг все серо и грустно, а цветочки стараются эту тоску разогнать))

Альбина:
А то я что покупала матери сажать ничего после зимовки не просыпается, наверное не верно ухаживаем, или холодно слишком?

Альбина.чтобы ответить на твой вопрос нужно знать подробности. Что сажали,где,какие были корни.как укрывали,сколько у вас бывает зимой мороза и т д. Тогда что то путное можно ответить.

Хочу частично реабилитировать своего мужа. Сегодня обошла все свои кусты винограда с инспекцией в писках этикеток с названиями. и почти все нашла! Правда пришлось перекопать землю под каждым кустом. Окончательно потеряно всего 3 наименования.Для 20 кустов-это мизер. Я думала будет намного хуже.

Сегодня звонит мне дочь и требует срочно посадить виноград Кеша! Она купила с рук этот сорт винограда,съела и теперь в восторге! А я прочитала восторженный отзыв о винограде Шехерезада-он  из "розовеньких". Но в надежном месте я его не вижу а на рынке могут обмануть.так что я-в пролёте. А с другой стороны-у меня есть аж 3 сорта "розовеньких" и очень сладких,так что нормально. Всё же не посадишь!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2017 в 17:19)
Ирэн:
Всё же не посадишь!

А всегда хочется)) у меня казус...договаривались о грушах колоннах а приехали нормальные груши с нормальной кроной и достаточной высотой....а все потому что не я договаривалась сама и даже сорта мне не сказаны были, а все по факту...ругать мужа? Сорта то вроде не плохие но место!!!! Место то все запланировано давно...обычно я подбираю сорта,читаю про них и потом ищу где купить...а тут ему предложили колонны груши, я сказала что можно штуки три посадить т.к. колонны... но хочу знать сорта. А ему просто привезли и все,без всякой информации для меня...уж я не знаю как так можно....ооо все! Меня щас понесет.....буду рада тому что есть....сорта то не плохие..в общем...

Да,Лена,действительно-казус.Ты их ещё не посадила? Хорошо,что сразу разобралась.а то вот было бы обидно-узнать это через пару-тройку лет.Мужья-мужья...Зато не скучно!
Я пробовала сажать колонны-груши,но не получилось. Они выросли,но почему то каждую зиму подмерзали. Я не понимаю-как это? Чтобы груши-подмерзали? Нонсенс. Но у меня было. Выкопала и выкинула.

Ирэн:
Мужья-мужья...Зато не скучно!

Ой и не говори...Саженцы я еще не видела,только по сортам прочитала и в телефон объяснила что...!!!... в общем будем кумекать как посадить чтобы все задуманное получилось...эхх!Да похоже он и сам такого не ожидал.

Не знаю что у тебя за колонны были,возможно сорта не подошли под регион...у нас колонны хорошо растут и часто выход при небольших участках и когда много всего посадить хочется. Но опять же подбор сорта никто не отменял.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2017 в 08:07)
Администратор:
Не знаю что у тебя за колонны были,возможно сорта не подошли под регион

Я тоже так думаю. Что за сорта были-не знаю.купила по случаю с рук на рынке.Но что было-то было.

НаградаМедаль
Ирэн,

Ир теперь и не вспомню что да как делали и какие сорта покупала, было года 2-3 назад... а зимы холодные до -35 доходит! Укрывали лапником, опилки подсыпали, подробнее сказать не смогу... Ну теперь если сажать,
Надо сорта знать какое подойдут, но всё пока в теории... Очень рада за тебя что бирки нашлись! Это радостная новость, тем более что ты так переживала... Ох уж эти мужья, правда! Лена а твой старался набрал, для них наверное  всех, все эти сорта и прочее -лишнее, мой так вообще не вдается в подробности, про моих гиппеаструмов, говорит да зацвел какой то очередной твой лук! Лук?! Вот так! 83

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2017 в 22:47)
Альбина,

Мужья у нас хорошие)) таких как мы еще не каждый выдержит crazy ну случаются  казусы,но потом они реабилитируются  11 бирочки вот у Иры нашлись)) мои груши хоть и не колонны но оказались полукарликами-так что я с ними смогу совладать))) и твой думаю луковицы луком называет любя)))он же ставит тебя в известность что что то зацвело))значит хочет тебя порадовать  11

НаградаМедаль
Администратор,

Это точно, нас не каждый выдержит! Конечно хорошие! Я своего отпустила в Астрахань на рыбалку с мужиками до пятницы. Правда собрались поздно (холодно) а они в палатках, сегодня звонил говорит ночью замерз даже в теплой одежде! Но зато рыбы хищника много, коптят, привезут)) А я подготовительные работы проделала вчера, поехали на карьер, у нас там торф самый что не есть настоящий и чистый! Набрала два мешка и песка для замеса, надо угля добыть, Лен а ты говорила из печки берешь? Или я что то путаю? И буду выкапывать гиппы из теплицы. Отсюда есть несколько вопросов, Лен а как ты убираешь в подвал? Заматываешь чем? Укрываешь? Я решила те что бока отьели уберу в подпол (где брат живёт, у него свой дом) а приеду сюда к новому году и достану посажу, или как лучше?

Альбина,

Ой какой муж у тебя молодец! Рыбалка на хищника! Это моя стихия!!! ПРивет ему и пожелание -Ни хвоста ни чешуи!)))рыбачки поймут  8 а вот что замерзают плохо конечно,хоть в машинах спать бы и то лучше.

Теперь по пунктам:

Альбина:
Лен а ты говорила из печки берешь? Или я что то путаю?

Нет не путаешь,но это древесный уголек. Мы дровами баню топим и вот те угольки что в золу не рассыпались а в руках хорошо ломаются я и использую.

Альбина:
Лен а как ты убираешь в подвал? Заматываешь чем? Укрываешь?

У меня в подвале полки, а гиппы я из горшков не вынимаю,просто заношу вместе с ботвой в подвал и потом постепенно убираю жухлую ботву пока гиппы засыпают. У меня в подвале сухо и даже в сильные морозы ниже + 2 не опускается. Сначала опиши что за подвал? Температура и влажность и что там хранится?

Альбина:
Я решила те что бока отьели уберу в подпол (где брат живёт, у него свой дом) а приеду сюда к новому году и достану посажу, или как лучше?

На хранение убрать можно,тем более после выкопки они итак сбросят и корни и листья. Сейчас их надо хорошо от почвы отряхнуть и высушить. Как минимум нужна будет коробка для хранения и сыпучий материал типа опилок,люди в газеты оборачивают. Все зависит от того сухой подвал или как? Ботву у гиппов не реж-постепенно сами ее отсушат,ну а если кто то по твоей просьбе раз в две недели уберет пожелтевшую ботву,вообще хорошо будет. И еще,некоторые гиппы могут сразу после сброса ботвы выдать стрелку,так что осматривать их надо с некоторой периодичностью.

НаградаМедаль
Администратор:
ПРивет ему и пожелание

Передам обязательно)) 11  Про уголь поняла, тут так же, дровами баню топим, там и хотела взять! А что про подвал, он находится под жилым (ещё от деда) бревенчатым домом,темный, сухой, весь засыпан песком (в него мама любит морковь и свеклу зарывать для хранения)
И есть деревянные настилы,не высокие см в 15 от песка, там мама всё хранит! В одной стороне картошку, в другой капусту, кабачки,тыквы, и все закрутки, компоты и прочее. Даже в сильные морозы ничего не мерзнет и не лопается. Но, сколько там влажность и температура, никто не измерял(( scratch Правда,боюсь, смотреть за ними, лазить без меня никто не будет, поэтому, если уберу,
Так увижу их только когда в декабре к нг приеду... И что делать?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2017 в 00:26)
Альбина,

Подвал подходит, если в коробку опилок насыпать и поставить гиппы пересыпав опилками, ботвой наружу то вполне пойдет. Ну а за картошкой и морковкой в подвал ходят? Там за 5 минут гиппы осмотреть можно и от желтеющей ботвы очистить...ну или так же в коробке с опилками или завернутые в газету можно хранить и в квартире. Где то на полу в темном углу подальше от батареи.

НаградаМедаль
Администратор,

сегодня выкопала свое богатство!  

еток наплодили..., куда девать только! И корни хорошие, в общем эксперт удался на 100%, все луки пожирнели, много ботвы, и ни одного погрыза или следов вредителей не обнаружено! На будущий год привезу свои сортовые на высадку! По подвалу поняла, спасибо! За картошкой ходят конечно, и можно попросить, но родители так далеки от то что именно надо отщипнуть, что скорее всего боясь что то сделать не так, - не стануть трогать вообще! Ну да ладно это второй момент... Мне корни жаль такие хорошие сушить, а может их сейчас по горшкам рассадить и в горшках убрать? Лена,что скажешь?

Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 октября 2017 в 00:42)

Скажу что и по горшкам рассадить можно, но корни и листья они и сами начнут сбрасывать после выкопки. Можно посадить, один разик полить и забрать домой, в темное место прямо в горшках поставить,ботву так же постепенно убирать и ком земли раз в месяц чуток увлажнять.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2017 в 08:56)
НаградаМедаль

хорошо, думаю так и делать! Спасибо за советы! А ты луковицы получила в осенней закупке, вроде вы с Олегом что то заказали?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2017 в 17:41)
Альбина,

Не за что  8 А луковки еще не получила,из за задержки отгрузки гиппов не могу и тюльпаны посадить т.к. они в одном заказе статус заказа - в сборке,уже неделю... жду)))октябрь еще позволяет

НаградаМедаль

я тоже тбльпаны в агросемфонде заказала, разных сортов, очень мне нравятся особенно игольчатые по краям! Мне вчера отгрузили, так что тоже будем сажать, а они не переопыляются? Чтоб уже точно знать,
А то я такие лилии маме красивейшие покупала, а в этом году они ВСЕ красными стали! Вот как такое бывает!?

Альбина,

Не бывает! В том смысле который ты вкладываешь в это слово "переопыляются"!  Это расхожее заблуждение связанное с потерей одного из сортов и массовым размножением другого.....не знаю понятно ли говорю. В общем дело обстоит так....семенное и вегетативное размножение понимаешь в чем различие? Так вот переопыление у тюльпанов и лилий бывает как у всех цветковых растений - точнее опыление...но при этом не сохраняются родительские свойства -
Идет расщепление признаков...ну на моих опылениях гиппов это я многократно показывала. Но на своих участках люди же не занимаются семенным размножением! А просто садят красные и и белые лилии к примеру (либо тюльпаны) на следущий год (или через пару лет)наблюдают такую картинку - лилии только красные  а белые не цвели, но красных много....народ делает неправильный вывод - переопылились! А дело все в том что луковка белой лилии либо сгнила потому как посадочный материал весь голландский и адаптации у нас не проходил либо луковка решила детками разростись и на ее месте только зеленая поросль а цветов нет. Особенно это вводит в заблуждение когда посажены обе луковки рядом и не подписаны, что не дает возможности найти где ж эта белая лилия делась! Ну вот как то так.....а при вегетативном размножении все признаки сорта сохраняются, так что просто надо следить за посадками, тюльпаны можно сажать в корзинки или рядками и при выкопке не терять луковки детки))) а то они вылазят через года два в совершенно другом месте и опять возникает вопрос у цветовода - откуда?! Я вроде тут другие сажал....наверное переопылились!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2017 в 09:25)

Урааа! Мне отзвонились сейчас с 1 Семян))! Посылку отправляют сегодня! Так что все успею посадить до устойчивых морозов))

Ирэн,

Ирочка! Спасибо огромное! Сегодня семки твои получила! К посевной готова с осени!!! 11

Администратор:

Ирэн,

Ирочка! Спасибо огромное! Сегодня семки твои получила! К посевной готова с осени!!! 11

А я уже хотела спросить-неужели до сих пор не получила? Хотела идти на почту разбираться. Хорошо,что всё в порядке.

Мои животные залегли в спячку. и вот вопрос-а есть ли разница между кошкой и собакой?

А ещё-я сейчас шью вот такую красочную вышивку.

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ну вот,обещали заморозок только в ночь под понедельник,а у нас сегодня ночью б
2 дня назад
Администрато
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Да, Ира понимаем мы друг дружку))) и все равно делаем!
2 дня назад
Администрато
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн:
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 9