Новое в блогах

Жилетка 5

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

Сегодня специально посмотрела садовый вар в тюбиках. оказывается.я раньше просто не обращала внимание. Есть такой у нас. Но вот к нам всё привозят по заоблачным ценам! Буквально 3 дня назад я покупала садовый вар в райцентре в магазине за 36 рублей. Сегодня у себя на рынке купила точно такой же,но уже за 60 рублей.Разница,однако! А в тюбиках стоит 80 рублей.Ладно.когда увижу подешевле-прикуплюсь с запасом. На парафинирование черенков довольно много уходит. Зато хранить проще.Пока у меня черенков мало-можно этим пользоваться.А вот когда будет много-придется серьёзно задуматься о способах хранения.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

слушай,Лена,забыла написать. Я планирую убрать ту розу.которая цветет один раз в год,зато шикарно. Тебя это интересует? если ДА,то когда лучше это сделать? В этом году уже поздно? Или ещё можно будет тебе выслать.а ты спрячешь в подвал до весны? Или лучше ранней весной?

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Ой Ира)) спасибо конечно,но однократки мне не очень,да и куда ее? Так что откажусь уж извини. 52
Хочу спросить, а ты полностью что ли черенки в парафин окунаешь? Не задохнуться?

Администратор:

Ирэн,

Ой Ира)) спасибо конечно,но однократки мне не очень,да и куда ее? Так что откажусь уж извини. 52
Хочу спросить, а ты полностью что ли черенки в парафин окунаешь? Не задохнуться?

Ну,нет,так нет.
Насчет черенков-да.полностью. Но нет,не задохнутся. Зимой они спят. А вот когда придет время проращивать-то тогда подрезается нижний край.через который идет приток воды. А уж почки .просыпаясь,сами пробиваются через парафин. Ещё у парафинирования есть несомненный плюс-он предохраняет почки от пересыхания. Минус только один-дорого.если нужно запарафинировать много черенков.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2017 в 18:16)
Ирэн,

Я почему спросила,ты уже так делала? Просто одно время к нам в магазины привозили запарафиненные саженцы роз ЗКС ну а сами вершки полностью в парафине, так вот очень много людей жаловались на такие саженцы,что не просыпаются они после полного парафинирования,дышать то растенькам тоже нужно,выживали только те которые были очищены заботливыми садоводами от парафина до посадки.

Лена,я не знаю что с саженцами роз. И парафинированных саженцев винограда я не видела вообще. А вот чубукам винограда парафинирование только на пользу. Корней у них нет,хранение в парафине будет не более 3-4х месяцев.А когда их поставят на проращивание вполне можно и отковырнуть местами парафин для дыхания.А вот почки не рекомендуется очищать от парафина,чтобы они во-первых не засохли,во-вторых-чуть затормозить их пробуждение.

Розы я бы не рискнула парафинить. Но чубуками-проверенная метода!

У нас сегодня выпал первый снег.....куда то девчонки запропали совсем.Наверное совсем в делах в заботах!

И не говори! А у нас сегодня к вечеру начали падать очень мелкие снежинки. Я бы даже подумала.что дождик,но нет. Именно снежинки.Это хорошо видно в свете фонаря как они летают.

Лена,а ты не пользуешься отпугивателем грызунов? Меня мыши одолели. Вчера в одной комнате появился характерный неприятный запах. Видно сдохла мышка. Сегодня запах усилился.я стала искать. Всю комнату перевернула,все полки переворошила. Я же знаю куда мыши могут залезть!  В конце концов пришлось двигать диван. ну конечно,в самом дальнем углу нашла.гадость какая.... sick  А продавщица в магазине сказала,что купила на пробу отпугиватель грызунов всего за 300 рублей. И теперь у неё вообще мышей нет.

Ирэн,

Нет Ир,до отпугивателей я еще не дошла))пока простой мышеловкой справляюсь, причем мышеловка очень старая,она единственная всегда правильно срабатывает.А вот сколько новых покупали без толку,мыши их стороной обходят. Ну ты пробуй))потом расскажешь!

Ну,я сегодня купила отпугиватель грызунов марки "Чистый дом". Продавцы уверяют,что торгуют этой маркой уже не первый год и морды им ещё никто не набил. Подключила. Проверю!Эффект конечно будет не сразу.Радиус действия впечатляющий-эффективная площадь 150 кв метров.Правда не знаю-мешают ли стены. Они у меня не кирпичные.а деревянные.мазаные глиной с соломой(экология,понимаешь ли...).

И в другую тему. ну и настойчивость! Вы никогда не задумывались во сколько обходится компаниям рассылка бесплатных каталогов?Да ещё и таких толстенных? Эйвон,Орифлейн... А сегодня мне прислали толстенный каталог Сады России.Такой интересный,двусторонний! Внушает уважение,100 страниц с одной стороны и 100 с другой.Цветной,обложка глянцевая. Вот мне и интересно-во сколько же им обходится эта роскошь-печать и рассылка подобных экземпляров?

Ирэн,

Испытывай, потом расскажешь! Я вот тоже всегда задаюсь вопросом....зачем уже бумагу на эти каталоги тратить!?

НаградаМедаль

Здравствуйте девочки труженики!
Столько дел делаете, умнички!А я всё пытаюсь в очередь встать на дет. Сад. В городе ничего не знаю, да еще и переезжают с места на место эти отделы образования, в общем вожусь, так еще погода скверная дожди льют то снег, ветер очень холодный, и серо грустно, действует угнетающее... Еще с целью экономии цены за страховку машину мужа на себя переоформляла, никогда не думала что это такая валокита,ведь день в гаи с ребенком потеряла, а еще толком обьяснить ничего не хотят, всё на отмаш... ну слава богу сделали. Теперь вопрос встал в квартире что на продажу, оказывается вода не течет, так там трубы с 57года никто не менял, а учитывая что давно никто не включает, не живет, они видно совсем "засахарились". Решили трубы менять, да счетчик поставим т.к. если не продается, так хоть сдавать будем... А еще с аквариумом разбиралась, рыбы наплодились, что перенаселение и заростать всё стало, тоже ездила менялась, отдавала... а с нашими тут дорожными пробками (перекрыли несколько станций метро, всвязи с запуском новой станции) и ВСЁ, на дорогах коллапс! Не выехать не заехать... А еще у меня новое хобби муравьинная ферма! Какой же интересный мир!! Вот изучаю, а вы знали что есть муравьи питающиеся зернами?

Привет,Альбина!И кто тут у нас первая труженица? Ты и есть!
Сочувствую,правда. Столько беготни и дел и все срочные. Но мы,бабы.сильные,нас голыми руками не возьмёшь-всё выдержим,везде пробьёмся!Удачи тебе!

Альбина:
А еще у меня новое хобби муравьинная ферма! Какой же интересный мир!! Вот изучаю, а вы знали что есть муравьи питающиеся зернами?

То,что муравьи разные по пищевым пристрастиям-я знаю,убедилась на собственном опыте.Но этот вопрос не изучала. Сейчас я увлечена виноградом.

НаградаМедаль

Да мы бабы, всё вынесем! Верно сказано! Мои то дела больге морально выматывают, а у вас и морально и физически! А виноград дело хорошее,
Я заметила, что ты виноградом серьезно увлеклась, это здорово, я очень люблю виноград, но до выращивания пока не дошла))) а я раньше про муравьев и не знала, что есть зерноядные, у нас такие не водятся, южнее да, их там собирают и тут продают втридорого.

Альбина,

Привет трудяга!Запропала совсем! Вся в делах-заботах,
Мурашиков завела....молодец! Если что могу выслать хоть муравейник😊  хотя подозреваю что мы живем не сильно южнее. А вообще муравьиные фермы это интересно!

А мне сегодня прислали наконец светящийся ошейник для Кешки. Он тёмный.я его на темной земле не вижу и постоянно теряю. Теперь он у меня будет светиться как ёлочная гирлянда.Взяла вот такого типа.

Ирэн,

Ух ты! Прикольно! Теперь точно видно его будет,главное еще не напугать никого)))

Уже гуляли. очень понравилось! После часовой прогулки аккумулятор не разрядился. Пока заряжать не буду.посмотрю на сколько прогулок хватит аккумулятора.
Напугать никого не получится! У нас сейчас в 7-8 вечера уже народ дома сидит. За час -одна машина мимо проехала.а пешеходов-вообще никого.

НаградаМедаль
Администратор,

Привет!!!! Я одно поняла, что дела будут всегда! И настолько можно в них закрутиться, что не понимаешь, как быстро летит время! Спасибо большущее за семки! всё по высшему разряду! Доехало, подписано , во всем чувствуется порядок icon1 Как раз мама приезжает на эти выходные, я ей передам, чтобы она уже расчитывала, что к чему. Ты только проконсультируй пожалуйста, по цветочкам, как их сажать рассадой или сразу на место?
А мураши, да, очень интересные, а когда начинается только с одной матки! Радуешься каждому вновь появившемуся рабочему! А то что южнее это вот точно, 500км уже они водятся, а тут нет! Муравейник то пересылать не придется, хлопотно это)) А вот как идея, в летний лет, матку поймать, это мысль, ты мне хорошую подкинула dance

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2017 в 00:18)
НаградаМедаль
Ирэн,

Забавные какие ошейники! Что только не придумают!! Наверное интересно наблюдать как в темноте мигающая полоска бегает)))

Альбина:
Ты только проконсультируй пожалуйста, по цветочкам, как их сажать рассадой или сразу на место?

Я в личку начала уже писать)) ну смотри если посеять под зиму,аквилегии и прострел,то весной дружнее взойдут,не нужно с рассадой возиться,стратификация будет естественная. До конца лета посидят в рассадной грядке а потом их по осени уже на постоянное место пересаживать. Можно конечно и весной в ящики или стаканчики сеять.....мороки много)))да и другой рассады хватает. Можно посеять сразу на постоянное место,только чтобы не потерять где что посеяно надо как то пометить,я например сеяла  и ставила кольца от пластиковых бутылок,посмотри в теме - прострел или сон трава.

Альбина:
А вот как идея, в летний лет, матку поймать, это мысль, ты мне хорошую подкинула

Мы за 700 км)) как то я видела миграцию крупных мырашей....ну не садовых точно,похожи были на лесных но потолще...вот тогда я впервые увидела муравья - солдата. Это нечто!!! Голова и жевала у него были огромные и по сравнению с другими он раз в пять был крупнее. Я эту процессию с опаской обошла,лесные то кусают больно а эти вообще непонятно какие)))

НаградаМедаль
Администратор:
вот тогда я впервые увидела муравья - солдата. Это нечто!!!

Да! Как раз таки распределение обязанностей, очень интересны и по виду и по поведению)) моя колония пока до солдат не дошла))) молодые ещё icon1

Ой,девочки,я насекомых...как бы это сказать то...боюсь что ли.Или немного брезгую.Кто то визжит при виде мыши. А я-если жук сядет на шею. Аж передёргивает!  Нет.пока насекомые меня не трогают-я их не боюсь. Но вдруг это им взбредет в голову!  shock
Вот есть у меня один недостаток. Если мне нравится две вещи и я не могу выбрать-беру обе. zst
Вот и сегодня Специально поехала.чтобы купить себе чайный сервиз. А купила два. Они такие разные,но понравились оба. 108

Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 ноября 2017 в 19:59)
Ирэн,

С покупочкой))и правильно-чего себе отказывать! 8  

Альбина:
Как раз таки распределение обязанностей, очень интересны и по виду и по поведению)

Между прочим двигались они строгими рядами...прям почти "свиньей"в центре вся мелочь и с яйцами в жевалах, а крупные и солдаты с  краю по всему периметру...интересно))

Злые вы,пугаете меня,уйду я от вас...

Ирэн,

Да ладно тебе)) я тоже некоторых насекомых боюсь ,  ну даже не то чтобы боюсь-противно очень)) тараканов терпеть не могу))правда не видела давно laughи мухи противные,  а вот боюсь паукообразных, но не всех а конкретно клещей иксодовых...ну в общем много всяких гадов на земле живет если всего боятся то из дома и не выйти)))

НаградаМедаль
Ирэн,

Какие замечательные сервизы! С покупкой! Я тоже посуду люблю красивую)) А к насекомых, я тоже раньше как то с недоверием относилась, но мурашики уж больно приятные,  у них многому  и человеку можно научится! И как они трудятся до последнего вздоха, и не спустя рукава, а в полную силу с задором,
Каждый делом занят, и ведь никто их не погоняет  с палкой, и не проверяет! Все на совесть, сплоченность поражает! Этим и завораживают... а тараканы и пауки жто жуть, особенно пауки от них аж мурашки...бррр...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2017 в 01:21)
МедальАктивный форумчанинНаграда
Администратор:
если посеять под зиму,аквилегии и прострел,то весной дружнее взойдут,не нужно с рассадой возиться,стратификация будет естественная.

Лен, уточни, пожалуйста - сеять в ящики и их оставить на улице или дома, но в холоде? Типа, в коридоре?

Oleg,

Вам как квартирному жителю можно посеять в ящики полить и оставить на балконе на зиму, потом либо занести и рассадой с досветкой выращивать, либо просто весной на свт ящики поставить на балконе и вовремя поливать.А можно вообще весной посеять, но семки перед этим лучше стратифицировать в холодильнике тогда.

В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 час назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Администрато
10 часов назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Привет! Да уж подпортил вам котик работу...бывает.А я вч
1 день назад
Полезная информация-как правильно проращивать черенки винограда,чтобы вода не
1 день назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5: