Новое в блогах

Черенкование многолетников

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Черенкование флокса шиловидного достаточно простой процесс. В теплые месяцы рано весной и сразу после цветения флокс шиловидный можно черенковать с прямой высадкой в грунт. При регулярном поливе приживаемость достаточно высокая.В этом году пробую черенки укоренить в торф. таблетках. Черенки взяты прямо из под снега-флокс прекрасно зимует))вот первые картинки процесса..

Стройные ряды таблеток))100шт в коробку влезло.

Ну и начало процесса.

Первый раз в этом году пробую черенкование сирени зелеными побегами.Сейчас момент раскрытия цветов и молодые веточки уже отросли достаточно, чтобы вырезать из них черенки на два узла. Вот несколько сортов сирени и попробовала нарезать. Посмотрим что получится.

Сразу скажу,что с зеленым черенкованием сирени у меня не вышло,не пойму почему,но все черенки постепенно погибли.Поэтому перенесу ее черенкование на раннюю весну,попробую черенковать одревесневшими побегами.
Зато прошлогодний опыт с черенкованием смородины красной и черной дал достаточно положительный эффект. В прошлом году при обрезке взрослых кустов нарезала около 70 черенков красной смородины и 20 черной,просто воткнула их в землю под забор,это самое теневое место на моем участке. Весной ожили не все черенки,к середине июня обозначились те что можно уже посадить на разводную грядку. После уборки лука,в конце июня высадила 45 маленьких саженцев красной смородины и всего 9 черной. Теперь молоденькие саженцы будут подрастать до пересадки на постоянное место.

Саженец красной смородины.

Саженец черной смородины.

Еще в середине июня нарезала немного черной смородины зелеными не одревесневшими черенками и поставила просто в воду,из 10 4 шт уже пустили корешки и были высажены,а вот как приживутся увидим в следующем году.Еще несколько черенков так и стоят в воде пока без корней...ждемс))

Хочу попробовать метод черенкования "Бурито" для трудно укореняемой розы. И для сирени.Ира ты к винограду этот метод не применяла?

Вот эта розочка никак не черенкуется,что только не пробовала,хотя сама корнесобственная.Она перешла на свои корни после заглубления подвоя.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2018 в 20:39)

Прислал мне друг с десяток черенков сирени двух сортов один Мадам Лемуан а второй сорт Примароуз. У меня таких нет хотела укоренить и оставить для прививок. К сожалению пока ехали в посылке почти все черенки ожили и хранить их до прививки не было смысла. Половина Мадам Лемуан и вся Примароуз встали на укоренение в воду , сначала добавила гетероауксин потом с ежедневной сменой воды так пока и стоят в баночке с листочками но без корней. Но несколько черенков Мадам Лемуан, тех что не проснулись, удалось в снегу сохранить до сегодняшнего дня. Сегодня я попрактиковалась в прививке сирени нескольких сортов на простую сирень. И еще несколько черенков воткнула прямо в грунт для укоренения.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2019 в 20:54)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
1 день назад
После высадки аукубофолии в грунт, прошло совсем немного времени и молоденькие листочки начали приоб
1 день назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Ирочка))ну что ты! Заходишь хоть и я этому рада)) я же понимаю-сезон начался! а про посуду...эт
2 дня назад
Ирэн добавляет пост в теме Жилетка 5:
Лена,ты извини,что редко захожу. К вечеру никаких сил и эмоций не остается. Зимой у меня порой была
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Луковичные:
В ноябре прошлого года я писала в "Жилетке" что купила лилии мартагоны, в количестве 22 шт)) сразу
2 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Спасибо!Ира это семейный питомник))) а там где наемные всегда бардак...

Вся лента активности