Новое в блогах

.Ирэн.Личные грабли и шишки, а так же успехи в выращивании винограда.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Ирэн,

Интересная идея, а главное экономически обоснованная! И укрывать видимо такой виноград не потребуется.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда
Администратор:

Ирэн,

Интересная идея, а главное экономически обоснованная! И укрывать видимо такой виноград не потребуется.

Потребуется обязательно! Главное достоинство теплицы в том.что виноград в ней раньше проснётся и !!!Главное!!! молодые побеги не тронут поздние заморозки. Ну и защита от дождя-ветра-града.

Пообщалась с народом на профильном форуме. мне посоветовали приподнять теплицу минимум на полметра.а лучше 70-80 см.
И посадить по другой схеме

Я так и сделаю. а в первый год оставлю укороченные грядки и посажу томаты.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 августа 2018 в 21:31)
Ирэн,

Столько плюсов! Думаю стоит попробовать.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

А вот и первые проблемы. Что за болезнь и как с ней бороться-буду выяснять.

PS Выяснила Это старый лист и фосфорно-калиевое голодание. Опять таки моя ошибка-надо подкармливать вовремя. Попробую подкормить сейчас. Но тут проблема.в любом комплексном удобрении есть азот,а вот он то сейчас и не нужен.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2018 в 17:08)

Продолжаю свои записки.
Бажена в этом году нарастила неплохие лозы,насчет вызревания лозы напишу позже. А вот единственная гроздь меня и порадовала и разочаровала. Главное-сильное горошение. Мелкие ягоды без косточек.в крупных по одной косточке.. А вот вкус и срок созревания меня порадовал. На данный момент почти созрела.косточки начали коричневеть. И вкус уже вполне на уровне. Мякоть сейчас хрустящая.сочная ,сладкая с кислинкой. Люблю такой вкус. Так что Бажена на моём участке получила прописку. правда размножать не планирую. Хватит одного куста.

Ирэн:
Но тут проблема.в любом комплексном удобрении есть азот,а вот он то сейчас и не нужен.

Ира, возьми простую золу и хорошо замульчируй приствольные круги, а затем пролей. Там только фосфор и калий.

Выкладываю фото кисти Эльфа. Пока не могу сказать о нём ничего хорошего.  ОН ОЧЕНЬ СОЧНЫЙ И У НЕГО ЧРЕЗМЕРНО ПЛОТНАЯ КИСТЬ.  Отсюда проблемы-ягоды внутри кисти давятся,гниют сами и портят остальные. Сегодня не выдержала,расковыряла кисть. Пока выковыривала порченые ягоды-сок брызгал во все стороны!

Было две кисти. Большая кисть передавилась.а вот маленькая висит как миленькая!  Но вот со сроком созревания большая засада. на данный момент косточка абсолютно зеленая,хотя на вкус уже и неплохо. Взвесила и измерила самую большую ягодку. Вес-9.7 гр. Размер 21мм Х 34мм.

30

Кроме того,познакомилась с Его Величеством Одиумом. К счастью-не на своём участке.а у соседке. Но это проблем не решает,так как между нами сетка.а от больного куста до моих,пока здоровых-все метров 5.
Как и описывается в литературе-лист покрыт серым налётом. Когда потерла его пальцами-ощутила запах рыбы.
А у меня,как на зло,остались препараты только от милдью. Но нашла Строби-он от обоих заболеваний,ну и дала ей Аквамикс.подкормить ослабленное растение.

Редактировалось: 4 раз (Последний: 31 августа 2018 в 12:36)
Ирэн:
Но это проблем не решает,так как между нами сетка.а от больного куста до моих,пока здоровых-все метров 5.

Да уж! Хорошо если соседка адекватная и понимает, а забор никак там не поставить?

Последняя кисть Румбы. Самая круаная ягодка в кисти весила 6.7 грамм.Самая маленькая-3 грамма.Вообще.у меня куст молодой.первое плодоношение.поэтому кисточки были некрупные.маскимум-500 гр. надеюсь что с нарастанием старой древесины размер кисти увеличится.

В первых числах августа(1-3) сделала несколько окулировок. Прививала Сенсацию на разные сорта. Пока большинство почек живые. Это моя первая попытка прививки винограда. Увы,БОлее  четкого изображения сделать не могу-не та техника.

Ирэн,

Виноградик на вид вкусненький. Думаю куст силу наберет и грозди будут еще больше.

Началось окрашивание РЭА. Вообще то везде пишут, кишмиш РЭА. Я тоже повелась на слово КИШМИШ. Не знаю кто и почему отнёс РЭА к кишмишам,но это не кишмиш. Мягкосемянник-да,но не кишмиш. Сейчас об этом тоже много пишут на профильных форумах.В каждой ягодке 2 крупных,но мягких косточки. Что интересно-окрашивание началось с северной стороны кисти.

После того длительного периода дождей я виноградник не поливала вообще.Но ягоды РЭА частично потрескались.

Сегодня я была на поминках у соседей,на столе был свой виноград. Я попросила посмотреть на кусте что это.Сорт они не знают. Сорвала кисточку и три листочка с одного куста. Постараюсь найти в инете что это за сорт. Правда он меня не впечатлил.Одно достоинство-ранний и относительно сладкий Взвесила самую большую ягодку с кисти-4.2 гр и самую маленькую(но не горох)1.5 гр,горох-0.4 гр.В целом кисточка 138 гр.В ягодке 2 косточки.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2018 в 12:44)
Ирэн,

Возможно какой то потомок Изабеллы.

Да,какой то раннеспелый технарь.

PS  На профильном форуме высказали мнение.что это Жемчуг Саба. Очень похоже.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2018 в 12:20)

В этом году два моих куста винограда -Юбилей Новочеркасска и Сенсация.весной отходили от корня после неудачной перезимовки. Я не стала нагружать их урожаем.надеясь на хороший прирост лозы. А в результате имею на данный момент длинные(до 4 метров)лозы.которые абсолютно не желают вызревать. Большинство сортов уже начали вызревание лозы и уже имеют вызревшие лозы от метра до 2х метров,а эти два куста дл сих пор имеют фиолетовую лозу и активно гонят ярко зеленые пасынки.
По совету с профильного форума я сильно прочеканила лозы(отрезала по метру зеленые концы лоз) и удалила(отрезала) все пасынки. теперь нужно дать лозам калийно-фосфорное удобрение. Хорошо бы по корень,но поливать виноградник сейчас противопоказано.Значит буду опрыскивать по листу. Так как подходящего удобрения(фосфорно-калийного,но водорастворимого)у меня в данный момент нет-буду работать золой,а при первой же возможности куплю.

1 кг золы(это примерно 2 литровые кружки,но я взвесила),залила 1 ведром воды,размешала и оставила настаиваться. Минимум на 1 сутки,а лучше дня на три.Это маточный раствор.Затем отстоявшуюся сверху воду аккуратно зачерпнуть  и 1 литр влить  на 10 литров воды.Процедить,если пользоваться опрыскивателем.

Этой водой уже можно опрыскивать или поливать. Под взрослый куст в момент налива кистей можно вливать до 10 ведер(то есть 1 кг золы или 1 ведро маточного раствора.)

Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 сентября 2018 в 07:23)
Ирэн,

Хорошее фосфорнокалийное для работы по листу - монофосфат калия,растворяется отлично и быстро усваивается. У меня в этом году тоже сильно стартанули плети после июльских дождей,чеканила уже неделю назад чтобы остановить этот процесс.Хочу обновить лозы на новом месте- нарезать черенков и прикопать сразу осенью.

У меня ничего не было,кроме золы. Сегодня ездила в райцентр,кое что купила(что было в магазине),теперь надо разбираться-что и как применять.Выбор у нас бееедный,вернее почти никакого. За зиму надо запастись комплексом всяких полезных средств.Мне хвалили Плантафол. Он тоже бывает разный по составу,но он полностью растворимый и содержит ещё и микроэлементарный комплекс. Ну.или Акварин-тоже неплохо.

В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
9 часов назад
Ирэн,Для меня Природа есть все! Все в ней прекрасно и к месту...у человека так не бывает.
1 день назад
Ирэн добавляет пост в теме Путешествия:
Привет! Да,не одни мы на планете живём. Все мы твари Божьи и каждое Его творен
4 дня назад
Не путешествие конечно))так - маленькая вылазка))и немного фоток местных жител
7 дней назад
Хочу попробовать метод черенкования "Бурито" для трудно укореняемой розы. И дл
12 дней назад
Администратор добавляет пост в теме Жилетка 5:
Ирэн,Ну сейчас должно быть все нормально, хотя яндекс все рав
Кто онлайн?
Пользователей: 0