Новое в блогах

Ирэн.Личные грабли и шишки, а так же успехи в выращивании винограда.

Личная тема-дневник.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда
Онлайн
Ирэн,

Интересная идея, а главное экономически обоснованная! И укрывать видимо такой виноград не потребуется.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда
Администратор:

Ирэн,

Интересная идея, а главное экономически обоснованная! И укрывать видимо такой виноград не потребуется.

Потребуется обязательно! Главное достоинство теплицы в том.что виноград в ней раньше проснётся и !!!Главное!!! молодые побеги не тронут поздние заморозки. Ну и защита от дождя-ветра-града.

Пообщалась с народом на профильном форуме. мне посоветовали приподнять теплицу минимум на полметра.а лучше 70-80 см.
И посадить по другой схеме

Я так и сделаю. а в первый год оставлю укороченные грядки и посажу томаты.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 августа 2018 в 21:31)
Онлайн
Ирэн,

Столько плюсов! Думаю стоит попробовать.

НаградаМедальНаградаНаградаНаградаНаградаАктивный форумчанинНаградаГрамотаКубокНаграда

А вот и первые проблемы. Что за болезнь и как с ней бороться-буду выяснять.

PS Выяснила Это старый лист и фосфорно-калиевое голодание. Опять таки моя ошибка-надо подкармливать вовремя. Попробую подкормить сейчас. Но тут проблема.в любом комплексном удобрении есть азот,а вот он то сейчас и не нужен.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2018 в 17:08)

Продолжаю свои записки.
Бажена в этом году нарастила неплохие лозы,насчет вызревания лозы напишу позже. А вот единственная гроздь меня и порадовала и разочаровала. Главное-сильное горошение. Мелкие ягоды без косточек.в крупных по одной косточке.. А вот вкус и срок созревания меня порадовал. На данный момент почти созрела.косточки начали коричневеть. И вкус уже вполне на уровне. Мякоть сейчас хрустящая.сочная ,сладкая с кислинкой. Люблю такой вкус. Так что Бажена на моём участке получила прописку. правда размножать не планирую. Хватит одного куста.

Онлайн
Ирэн:
Но тут проблема.в любом комплексном удобрении есть азот,а вот он то сейчас и не нужен.

Ира, возьми простую золу и хорошо замульчируй приствольные круги, а затем пролей. Там только фосфор и калий.

Выкладываю фото кисти Эльфа. Пока не могу сказать о нём ничего хорошего. ОН ОЧЕНЬ СОЧНЫЙ И У НЕГО ЧРЕЗМЕРНО ПЛОТНАЯ КИСТЬ. Отсюда проблемы-ягоды внутри кисти давятся,гниют сами и портят остальные. Сегодня не выдержала,расковыряла кисть. Пока выковыривала порченые ягоды-сок брызгал во все стороны!

Было две кисти. Большая кисть передавилась.а вот маленькая висит как миленькая! Но вот со сроком созревания большая засада. на данный момент косточка абсолютно зеленая,хотя на вкус уже и неплохо. Взвесила и измерила самую большую ягодку. Вес-9.7 гр. Размер 21мм Х 34мм.

30

Кроме того,познакомилась с Его Величеством Одиумом. К счастью-не на своём участке.а у соседке. Но это проблем не решает,так как между нами сетка.а от больного куста до моих,пока здоровых-все метров 5.
Как и описывается в литературе-лист покрыт серым налётом. Когда потерла его пальцами-ощутила запах рыбы.
А у меня,как на зло,остались препараты только от милдью. Но нашла Строби-он от обоих заболеваний,ну и дала ей Аквамикс.подкормить ослабленное растение.

Редактировалось: 4 раз (Последний: 31 августа 2018 в 12:36)
Онлайн
Ирэн:
Но это проблем не решает,так как между нами сетка.а от больного куста до моих,пока здоровых-все метров 5.

Да уж! Хорошо если соседка адекватная и понимает, а забор никак там не поставить?

Последняя кисть Румбы. Самая круаная ягодка в кисти весила 6.7 грамм.Самая маленькая-3 грамма.Вообще.у меня куст молодой.первое плодоношение.поэтому кисточки были некрупные.маскимум-500 гр. надеюсь что с нарастанием старой древесины размер кисти увеличится.

В первых числах августа(1-3) сделала несколько окулировок. Прививала Сенсацию на разные сорта. Пока большинство почек живые. Это моя первая попытка прививки винограда. Увы,БОлее четкого изображения сделать не могу-не та техника.

Онлайн
Ирэн,

Виноградик на вид вкусненький. Думаю куст силу наберет и грозди будут еще больше.

Началось окрашивание РЭА. Вообще то везде пишут, кишмиш РЭА. Я тоже повелась на слово КИШМИШ. Не знаю кто и почему отнёс РЭА к кишмишам,но это не кишмиш. Мягкосемянник-да,но не кишмиш. Сейчас об этом тоже много пишут на профильных форумах.В каждой ягодке 2 крупных,но мягких косточки. Что интересно-окрашивание началось с северной стороны кисти.

После того длительного периода дождей я виноградник не поливала вообще.Но ягоды РЭА частично потрескались.

Сегодня я была на поминках у соседей,на столе был свой виноград. Я попросила посмотреть на кусте что это.Сорт они не знают. Сорвала кисточку и три листочка с одного куста. Постараюсь найти в инете что это за сорт. Правда он меня не впечатлил.Одно достоинство-ранний и относительно сладкий Взвесила самую большую ягодку с кисти-4.2 гр и самую маленькую(но не горох)1.5 гр,горох-0.4 гр.В целом кисточка 138 гр.В ягодке 2 косточки.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2018 в 12:44)
Онлайн
Ирэн,

Возможно какой то потомок Изабеллы.

Да,какой то раннеспелый технарь.

PS На профильном форуме высказали мнение.что это Жемчуг Саба. Очень похоже.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2018 в 12:20)

В этом году два моих куста винограда -Юбилей Новочеркасска и Сенсация.весной отходили от корня после неудачной перезимовки. Я не стала нагружать их урожаем.надеясь на хороший прирост лозы. А в результате имею на данный момент длинные(до 4 метров)лозы.которые абсолютно не желают вызревать. Большинство сортов уже начали вызревание лозы и уже имеют вызревшие лозы от метра до 2х метров,а эти два куста дл сих пор имеют фиолетовую лозу и активно гонят ярко зеленые пасынки.
По совету с профильного форума я сильно прочеканила лозы(отрезала по метру зеленые концы лоз) и удалила(отрезала) все пасынки. теперь нужно дать лозам калийно-фосфорное удобрение. Хорошо бы по корень,но поливать виноградник сейчас противопоказано.Значит буду опрыскивать по листу. Так как подходящего удобрения(фосфорно-калийного,но водорастворимого)у меня в данный момент нет-буду работать золой,а при первой же возможности куплю.

1 кг золы(это примерно 2 литровые кружки,но я взвесила),залила 1 ведром воды,размешала и оставила настаиваться. Минимум на 1 сутки,а лучше дня на три.Это маточный раствор.Затем отстоявшуюся сверху воду аккуратно зачерпнуть и 1 литр влить на 10 литров воды.Процедить,если пользоваться опрыскивателем.

Этой водой уже можно опрыскивать или поливать. Под взрослый куст в момент налива кистей можно вливать до 10 ведер(то есть 1 кг золы или 1 ведро маточного раствора.)

Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 сентября 2018 в 07:23)
Онлайн
Ирэн,

Хорошее фосфорнокалийное для работы по листу - монофосфат калия,растворяется отлично и быстро усваивается. У меня в этом году тоже сильно стартанули плети после июльских дождей,чеканила уже неделю назад чтобы остановить этот процесс.Хочу обновить лозы на новом месте- нарезать черенков и прикопать сразу осенью.

У меня ничего не было,кроме золы. Сегодня ездила в райцентр,кое что купила(что было в магазине),теперь надо разбираться-что и как применять.Выбор у нас бееедный,вернее почти никакого. За зиму надо запастись комплексом всяких полезных средств.Мне хвалили Плантафол. Он тоже бывает разный по составу,но он полностью растворимый и содержит ещё и микроэлементарный комплекс. Ну.или Акварин-тоже неплохо.

Вот интересно,много написано из того,что нужно делать и того,то НЕ нужно делать.Но каждый предпочитает учиться на своих ошибках.

Много написано о вреде жирования лозы. Я знала об этом,но в теории. А вот практический опыт вышел печален.

После неудачной зимовки в это лето куст кишмиша Лучистого отрастал от корня. Выдал две прекрасных,толстых лозы(остальные побеги я удалила,а как оказалось-зря).Все кисти я отщипнула-думала.что так лучше.

Итого-две толстенных,длиннющих и совершенно невызревших побега,тогда как соседние кусты,где лозы были хотя бы частично нагружены-кистями или побегами-прекрасно вызрели.

На днях спустила невызревшие лозы вниз и прикрыла лутрасилом. Надо бы сначала обработать препаратами от одиума и милдью,но к сожалению каждый день идут дождики и приходится ежедневно просушивать лутрасил.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 октября 2018 в 13:17)
Онлайн

И не говори .. свои ошибки всегда наглядней. А вот скажи мне, ты чубуки в какое время нарезаешь?

Когда буду снимать весь виноград и обрезать его.Пока рано,лист ещё не облетел. Думаю.что в конце октября.Пока лоза ещё зреет, дни ещё весьма теплые,днём не менее 10 градусов.а ближайшая неделя вообще ожидается до 18 тепла днём!Надеюсь использовать эти теплые дни с пользой-мне нужно кое что покрасить на улице.

Кстати,я узнала интересный метод . Если срезается недостаточно вызревшая лоза( то есть сверху она уже пожелтела,но внутри ещё зеленоватая),то нарезанные куски лозы можно поставить в воду в доме. постояв какое то время-неделю,две,лоза дозревает и может храниться зимой,допустим в холодильнике.
С совсем зеленой лозой такой фокус,правда,не пройдёт.

Интересно,правда?

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2018 в 22:40)
Онлайн
Ирэн:
Интересно,правда?

Конечно))но все нужно пробовать.Я например с трудноукореняемыми решила попробовать метод бурито.Не пробовала?Заворачивают черенки во влажную газету,в пакет и в прохладное темное место примерно на месяц.

Ой,ну методов укоренения черенков винограда масса!Кое что мне понравилось.кое что нет,многое зависит от степени вызревания черенков....

Сегодня получила посылку саженцев винограда от Гусева. В основном-саженцы его селекции.Есть карантинные документы.
С виду-прекрасные саженцы. Лоза желтого цвета.

Но вот почта России имеет просто драконьи цены! Пересылка посылки(очень легкая,не более 3х кг)+оплата за перевод средств наложенного платежа за 300км мне обошлась в 700 рублей.10 раз подумаешь.прежде чем сделать заказ следующий раз

Редактировалось: 4 раз (Последний: 9 октября 2018 в 21:00)
Онлайн
Ирэн,

Поздравляю с покупкой!!! На вид и вправду все по взрослому!Гусев видимо серьезный селекционер. Ну теперь ты виноградарь с размахом! Места то еще хватает?А почта это да...обнаглела вконец!

Спасибо!
Места хватает,я ж у мамы виноградник сажаю. Но больше покупок не планирую. Буду размножать то,что имею. у меня большинство сортов по 1 кусту.

Гусев-виноградарь .конечно,со стажем.Живет и работает в Дубовке-это под Волгоградом.А каков он как селекционер-мнения разные. Кто то хвалит,кто то ругает. Но ты сама понимаешь,СКОЛЬКО времени и трудов нужно вложить чтобы вывести новую форму любого растения.Это годы и годы кропотливого труда,терпения и стараний. Одно это заслуживает уважения.

Самое смешное-кто хает таких народных селекционеров? Виноградари-перекупы,наживающиеся на их новинках.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2018 в 00:46)
Онлайн
Ирэн:
Самое смешное-кто хает таких народных селекционеров? Виноградари-перекупы,наживающиеся на их новинках.

А так всегда,хают,цену сбивают закупочную а потом продают дорого,у таких как правило куча ников на разных сайтах и они всегда про всех и все знают))и импортное для них всегда лучше чем отечественное.

Сегодня пересаживала саженец,выращенный мною в этом году из укорененного чубука,из школки на ПМЖ.
Неплохо получилось,я считаю!Корневая шикарная,лоза,правда,тонковата,зато уже вызрела более,чем наполовину.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2018 в 17:41)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
7 часов назад
Ирэн добавляет пост в теме Путешествия:
Ой,Лена,какие чудные фото!Вот умеешь же ты так выбирать ракурс и фотографировать,что получаются шеде
1 день назад
Oleg добавляет пост в теме Путешествия:
Спасибо, Лен, за родные колючки! И за то, что погрелась за нас всех! У нас тут опять затянуло тучами
2 дня назад
Ирэн:Какая чистая и прозрачна вода! Невероятно!О да! Видимость просто прекрасная! Я даже своего почт
3 дня назад
Ирэн добавляет пост в теме Путешествия:
Какая чистая и прозрачна вода! Невероятно!
4 дня назад
Ирэн:одно это разделяет нас на антиподов.Да, именно)) поэтому издали не так это ощущается, а когда т
Кто онлайн?