Новое в блогах

Сирень - ароматная красавица

Делимся опытом,хвастаемся сортами.

МедальАктивный форумчанинКубокНаграда

Незаслуженно как то обошли мы своим вниманием сирень))) решила восстановить справедливость! Очень у многих на участках это замечательное растение есть.У меня три сорта, один уже не один десяток лет растет под бабушкиным домом,простая сирень не определенного сорта)))но стабильная. Два других сорта это Сенсация и пришедший мне пересортом тоже неизвестный мне махровый сорт. Очень они мне нравятся.

Неизвестная махровая, ее мне прислали вместо сорта Красавица Москвы, но очевидно,что совсем не то.

Сирень сорт Сенсация, пришла по сорту и радует уже не один год.

А вот Красавицу Москвы получила я только в прошлом году осенью, от подруги из Питера,чему несказанно рада! Пока саженец еще не цвел,приехал в огромном тубусе)))

И как то все бы прекрасно)) но стал вопрос с переездом на новое место(через несколько лет) а вот перенести эти уже взрослые растения на новый участок уже невозможно! А так хочется сохранить их! Особенно бабулину простую сиреньку! Поэтому взялась я с осени прошлого года за "рытье" информации,о способах укоренения и прививках сирени.Т.к сирень трудно укореняемое растение и я уже пробовала это делать с нулевым результатом, то решила пробовать сохранить сорта привив их на штамб простой сирени. Попросила подругу привезти мне поросли от ее сирени т.к. мои растут деревьями. Посадила несколько метровых саженцев для подвоев и мелочь для прививки прямо в корневую шейку. А потом подумала)) а что если привить не один сорт на один штамбик?
Попросила друга выслать мне черенков разных сортов из МО. Первые два сорта приехали в конце февраля,пока в посылке дошли один сорт проснулся полностью и на прививки не годился. А второй сорт Мадам Лемуан пошел на мартовскую первую прививку вместе с моими, сенсацией и махровой безымяшкой.До прививки черенки сохраняла в снегу. Прививка была проведена 9 марта. Как я только не попробовала это сделать! И почкой за кору, и в приклад)) и черенком за кору)) и в расщеп)) в общем поупражнялась вволю. Добавлю фото чуть позже.

А сегодня получила еще 4 сорта от друга,для прививок)))

Из них опять же Красавица Москвы,белый махровый сорт без названия, Заря коммунизма и еще лиловый сорт.
На этих выходных добавлю к уже привитым эти сорта. И буду надеяться, что моя затея получится)))
Правда я еще на всякий случай привила в корневую шейку несколько штук черенками свои сиреньки, на случай если штамбовые прививки не уцелеют. Ну и натыкала черенков еще в грунт))) сорта хорошие,жалко терять!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2019 в 10:38)

Пока покажу те сорта что буду прививать и уже привила))

Мадам Лемуан

Заря коммунизма

Красавица Москвы

А еще уже заказала и оплатила саженец вариегатной сирени аукубофолии,цветочки у нее простые,но листики!

Наверное нужно подругу просить еще накопать поросли! 108

Приехала моя аукубофолия! Доехала нормально,немного раскрылись почки, но это не критично.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2019 в 14:23)

После высадки аукубофолии в грунт, прошло совсем немного времени и молоденькие листочки начали приобретать свой цвет и рисунок.

А Красавица Москвы набирает бутоны.

Начинаю с разочарования((( Красавица Москвы оказалась вовсе не "красавица"

А вот Аукубофолия мне с каждым днем все больше нравится!

Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2019 в 18:39)

Сегодня проверяла весенние прививки сирени, из более чем 15 прижилось немного, остальные либо усохли уже либо сидят с зелеными почками но ни туда ни сюда. Думаю они со временем усохнут. Вот несколько из прижившихся.

В июле постараюсь попробовать прививку спящей почкой.

Сохраню тут ссылку на полезную и понятную статью о летней поививке почкой.
http://lovedacha.ru/kak-razmnozhat-siren-letom.html

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2019 в 22:30)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Лента активности
2 дня назад
Солнце на улице, солнце среди колючек на фото - как же я люблю лето! Лен, красноцветковую эхинопсис
3 дня назад
Администратор добавляет пост в теме Луковичные:
Первые мартагончики зацветают.
3 дня назад
Все те же)))
6 дней назад
Теперь и сорт Василек зацвел А это цветет старый местный сорт. И сладкий,молоденький горошек наливае
10 дней назад
Новые сорта картофеля, Любава уже цветет. А Василек только набирает бутоны.

Вся лента активности